Год назад в Боровичах задержали педофила. Теперь он потерпевший, а полицейских подозревают в превышении полномочий

5.8K
13
Автор: Александр Басун
21 мая 2020 года, 18:31

Сотрудник уголовного розыска города Боровичи Павел Боровков сообщил о том, что его и коллег, выследивших год назад педофила, обвиняют в превышении полномочий. По его словам, это исключено, и сотрудники Следственного комитета не могут собрать должные улики или доказательства. В СК заявили, что уголовное дело в отношении полицейских возбуждено с учётом совокупности доказательств, собранных на разных этапах следствия.

«Сотрудники СК ищут все пути, чтобы наказать сотрудников уголовного розыска, которые якобы им палки в колёса вставляют»

В момент записи видеообращения Павел Боровков находился в Санкт-Петербурге. По данным регионального СУ СКР, он вместе с коллегами является подозреваемым по уголовному делу о превышении должностных полномочий. Потерпевшим по этому делу считается мужчина, задержанный год назад по подозрению в совершении развратных действий сексуального характера.

Мужчина, который подозревается в развратных действиях, был задержан сотрудниками полиции в конце марта 2019 года. Как рассказал сотрудник уголовного розыска, подозреваемый приезжал на автомобиле, бросал его на въезде в Боровичи, после чего ездил по городу на автобусах, искал школьниц 9-12 лет и приставал к ним. После задержания в Следственном комитете в отношении него возбудили уголовное дело.

— Но [Следственный комитет] квалифицировал его изначально неправильно: как действия сексуального характера в отношении ребёнка, достигшего 14-летнего возраста. Хотя девочке было 12 лет. До настоящего времени этот человек находится в СИЗО, он не осужден, — сообщил Павел Боровков.

Он также подчеркнул, что, согласно федеральному закону «О полиции», при задержании к мужчине была применена физическая сила, а после — был написан рапорт об этом.

— После этого под давлением адвоката мужчина написал заявление на сотрудников уголовного розыска. Якобы его избивали, хотя никаких повреждений не было, и быть не могло, — сообщил полицейский.

По его словам, после двух суток задержания задержанный мужчина был выпущен из суда, потому что следователь Следственного комитета города Боровичи квалифицировал неправильно его действия. И подозреваемый на протяжении недели свободно передвигался по городу.

Через несколько дней в отдел полиции поступило ещё одно заявление от жительницы Боровичей. Она заявила, что её восьмилетняя дочь рассказала об аналогичном случае, который произошёл с ней.

— Также в автобусе к ней приставал мужчина, сел к ней, трогал её за ляжки, пытался трогать за половые органы, но девочка отсела, — рассказал Павел. — Жители города узнали из социальных сетей от отца первой девочки, который был в недоумении от того, что педофила выпустили. С тех пор обвиняемым было написано заявление на сотрудников уголовного розыска о том, что к нему якобы применялась физическая сила.

Дальше сотрудник уголовного розыска рассказал, что на протяжении года его и двух коллег допрашивали, проводили доследственные действия и «всё в этом духе». Он уверен, что сотрудники СКР не могут собрать должных улик или доказательств.

— Сегодня произошло задержание [майора] Дмитрия Александрова и [капитана] Эдгара Афанасьева при участии сотрудников СОБР, ФСБ и Следственного комитета. В постановлении уже указано, что мы якобы требовали у обвиняемого деньги. Но такого быть не могло. После его поимки было уведомлено всё руководство нашего отдела и руководство Следственного комитета города Боровичи, — подчеркнул полицейский. — В данной ситуации правы мы. В данном случае идёт речь о человеке, который приезжал за 70 километров, умышленно совершал действия в отношении детей и хочет уйти от наказания. А сотрудники СК ищут все пути, чтобы наказать сотрудников уголовного розыска, которые якобы им палки в колёса вставляют.

Павел считает, что не должно получаться так, когда ловишь «аморальных людей», которые не должны совершать таких действий. По его словам, у каждого второго жителя Боровичей есть дети, которые гуляют, ходят в школы и детские сады. И к ним непонятным образом пристают какие-то «ополумевшие психически нездоровые люди», которые портят эмоциональное состояние детей.

— Никаких противоправных действий мы не совершали в отношении гражданина. Тем более не требовали ни денег и ни взяток. Это в принципе неприемлемо в целом для сотрудников полиции, — добавил Павел Боровков, заявив что по возвращению в Боровичи его тоже задержат.

Позиция Следственного комитета

Сегодня региональное следственное управление СКР опубликовало заявление об уголовном деле в отношении полицейских, обвиняемых по статье 286 части 3 пункта «а» УК РФ. Решение о задержании трёх сотрудников уголовного розыска принято с учётом совокупности доказательств, собранных на разных этапах расследования.

По версии следствия, в марте 2019 года сотрудники полиции нанесли множественные телесные повреждения жителю Хвойнинского района. На тот момент он являлся подозреваемым в совершении преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

В СК заявили, что все следственные действия, в том числе с участием полицейских, проведены строго в рамках уголовно-процессуального закона. К мероприятиям также были привлечены адвокаты.

— Собранные в ходе предварительного следствия доказательства, которые, помимо показаний обвиняемого по уголовному делу о преступлениях против половой неприкосновенности несовершеннолетних, включают в себя и другие результаты проведённой ранее работы по делу, объективно подтверждают правильность сделанных следствием процессуальных выводов, — сообщили в ведомстве.

Сейчас решается вопрос об аресте сотрудников уголовного розыска. В дальнейшем следователи намерены закрепить полученные доказательства, провести комплекс новых экспертиз и следственных действий, направленных на завершение уголовного дела. Подробности расследования в «допустимых пределах» в СК пообещали осветить позже.

Что ещё известно

В интернете есть несколько упоминаний об этом деле. 25 марта 2019 года коллеги из «Ваших Новостей» писали о том, что Боровичский районный суд отпустил жителя Хвойнинского района, подозреваемого в развратных действиях в отношении несовершеннолетних. Вероятно, именно об этой истории и рассказывал Павел Боровков.

Утром 29 марта 2019 года региональное следственное управление СКР официально заявило, что на тот момент 54-летний житель Хвойнинского района был арестован. По версии следствия, он в автобусе совершил в отношении 12-летней девочки развратные действия.

Обвиняемый по делу в развратных действиях, получивший множественные телесные повреждения. Фото от 28 марта 2019 года. © СУ СКР по Новгородской области

Сегодня жители вышли на пикет к зданию Следственного комитета в Боровичах, поддержав таким образом сотрудников уголовного розыска. О задержании полицейских уже написала «Фонтанка» и «РЕН-ТВ».

Смотрите также

Сколько новгородские медики получат за работу с коронавирусными пациентами 6

Неделю назад президент Владимир Путин поручил установить для медиков, работающих с больными коронавирусом, дополнительные выплаты. В начале апреля правительство РФ выделило регионам деньги на стимулирующие выплаты медработникам. Регионы также предусматривают выплаты. Однако пока разберёшься в бюрократии, можно сломать голову.

Уважаемый Владимир Гавриков 65

Вчера, 12 марта, на внеочередном заседании думы вы раскритиковали журналиста, так как вам не понравилось его поведение. Вас возмутило то, что он, по вашим словам, во время выступления Сергея Фабричного посмел повернуться к залу задом. Этот журналист был я. Давайте знакомиться.

Какие дороги отремонтируют в райцентрах и сколько на это потратят 4

В этом году в Великом Новгороде на ремонт 55 участков дорог потратят 462 млн рублей. Мы решили поинтересоваться, что отремонтируют в райцентрах Новгородской области и сколько денег на это предусмотрено.

Комментарии