Хочу выбрать вклад, но никогда этого не делал

Нет фотографии Автор: Бизнес-новости
4 декабря 2019 года, 15:21

Близится Новый Год, и, как правило, декабрь становится затратным месяцем. Хотя есть возможность не только потратить деньги, но и в перспективе заработать, вложив их в банк. Однако, что делать, если вы никогда не пользовались вкладами? Давайте разбираться, с чего начать.

Что такое вклад и зачем он нужен?

Вклад — хороший способ хранить деньги. При этом есть возможность заработать, особенно если вы, например, решили к концу года купить себе что-то значимое. Можно также заработать на акциях, но в этом деле нужны знания или хороший помощник, а вклад — это легко и просто.

Какой вклад стоит выбрать?

Каждый вклад имеет процентную ставку, сроки и определённые условия. Они могут быть как рублёвые, так и валютные. У вкладов есть минимальная сумма для открытия, при возможности пополнения и частичном снятии процентная ставка ниже, чем у фиксированных вкладов. Здесь всё зависит от того, какая у вас цель.

Как получить максимальную ставку?

Cроки вкладов бывают от одного месяца до пяти лет. Здесь банки устанавливают различные условия. Например, максимальная ставка по вкладу может быть, если вы вложили деньги на срок до двух лет, а затем она будет снижаться. В остальном всё логично: чем больше средств положить на счёт, тем больше доход.

У вкладов есть возможность капитализации. Это когда каждый месяц начисленные проценты добавляются к сумме вклада. В результате вклад растет быстрее. Кроме того, ставка по вкладу с капитализацией выше, чем ставка по вкладу без капитализации.

Как же выбрать наиболее выгодный вклад?

Здесь нужно следить за предложениями банков. Они часто устраивают различные акции и программы, где процентная ставка выше, чем у вкладов, которые банки предлагают на регулярной основе.

Например, в нынешнем декабре Сбербанк запустил новогоднюю акцию по вкладам в рублях. В рамках акции потребителям предлагается два вклада: «Новогодний бонус» и «Выгодный старт».

Фото: Mayya666 / Pixabay.com

«Новогодним бонусом» можно воспользоваться до 15 января 2020 года, «Выгодным стартом» — до 31 января 2020 года. Минимальная сумма вклада составляет 50 тысяч рублей. Сроки вклада «Новогодний бонус» варьируются от четырёх до девяти месяцев, при этом ставка на более долгий срок будет выше. По вкладу «Выгодный старт» денежные средства можно разместить на следующие сроки: на срок шесть месяцев, один год и на срок один год и шесть месяцев. Ставки также зависят от сроков. Добавлю, что вклады не пополняемые, но зато и процентные ставки выше.

В заключении стоит напомнить ещё об одном важном аспкекте: на сегодняшний день надежнее всего хранить деньги именно в банке.Материал опубликован на правах рекламы.

Смотрите также

Кибербезопасность, или как не стать жертвой мошенников

В 2019 году рунету исполнилось 25 лет и за это время способы передачи информации регулярно менялись и совершенствовались. Работа по защите данных пользователей также не стоит на месте, однако тема интернет-мошенничеств остаётся актуальной до сих пор.

Аналог «Чёрной пятницы»: Сбербанк проводит «Зелёный день»

На следующей неделе Сбербанк отпразднует свой 178-й день рождения. В рамках праздника 11 и 12 ноября банк снова организует два самых выгодных дня в году. Начатая в прошлом году традиция будет проходить и в онлайне.

«Безналичный мир» в городе N - реальность или далекое будущее?

Первые пластиковые карты были запущены в обращение в 1959 году, и сейчас расплачиваться за товары и услуги, не имея при себе наличных, стало чем-то обыденным. Технологии продолжают развиваться, и в ближайшее время для безналичной оплаты вам не понадобится даже карта. Современные банковские системы каждый день совершенствуются, чтобы жизнь человека стала проще.