Государство и банки продолжают поддерживать малый и средний бизнес

Нет фотографии Автор: Бизнес-новости
29 мая 2019 года, 11:59

Программы господдержки для МСБ существуют почти пять лет. За это время была построена практически «с нуля» национальная гарантийная система, создана Корпорация МСП и разработаны программы профильных министерств для поддержки промышленности и сельского хозяйства. В конце 2018 года Постановлением правительства утверждены новые правила субсидий для кредитования МСП по льготной ставке на 2019-2024 гг. И 25 февраля запущена Программа 8,5. Теперь малый и средний бизнес, который реализует проекты в приоритетных отраслях, может кредитоваться по ставке не больше 8,5 % годовых.

Приоритетные отрасли: обрабатывающее производство, производство и распределение электроэнергии, газа и воды, строительство, транспорт и связь, внутренний туризм, высокотехнологичные проекты, здравоохранение, а также сбор, обработка и утилизация отходов, в том числе отсортированных материалов, переработки металлических и неметаллических отходов, мусора и прочих предметов во вторичное сырье. В этом году добавили в список услуги в сфере образования.

Кредит по 8,5% можно взять на инвестиционные цели до 1 млрд рублей на срок до 10 лет и на оборотные цели — до 100 млн на срок до 3 лет. 

Планируемый объем льготных кредитов малому и малому и среднему бизнесу в рамках программы на 2019 год составляет 1 трлн рублей, а к 2025 году совокупный объем долгового портфеля субъектов малого и среднего предпринимательства планируется увеличить до 10 трлн рублей. 

Промсвязьбанк является одним из участников этой и других госпрограмм, которые реализует Корпорация МСП. В целом, поддержка малого и среднего бизнеса является для банка важным направлением развития. Банк обладает компетенциями, экспертизой и технологиями. К тому же, в прошлом году банк сменил статус и стал банком с государственным участием и опорным для гособоронзаказа. Данные функции сделали банк еще более устойчивым и сильным. 

Обратившись в Промсвязьбанк, предприниматель получит не только льготный кредит, но и удобный интернет-банк, безопасность в расчетах, грамотного менеджера, менторскую поддержку, образовательную платформу и так далее.

Подробную информацию можно узнать по адресу: Великий Новгород ул.Розважа д.15 тел.(8162)772000, (8162)736364. Операционный офис «Новгородский» ПАО «Промсвязьбанк». www.psbank.ruМатериал опубликован на правах рекламы.