Горькое послевкусие «муниципального фильтра»

5.2K
7
Автор: Ксения Черепанова
24 ноября 2017 года, 12:10

Главы городских и сельских поселений, председатели дум муниципальных районов проигнорировали письменные обращения кандидата на выборах губернатора Новгородской области от партии «Яблоко» Анны Черепановой об информировании депутатов о ее выдвижении. После прокурорских проверок большая группа муниципальных чиновников была привлечена к административной ответственности. «Муниципальный фильтр» оказался обоюдоострым оружием.

Ксения Черепанова, председатель регионального отделения Движения «Голос» в Новгородской области.

Письменные обращения к «муниципалам» 

21 июня 2017 года Конференция Новгородского регионального отделения партии «Яблоко» выдвинула Анну Черепанову кандидатом на должность губернатора Новгородской области. С целью сбора подписей муниципальных депутатов в период с 28 июня по 01 июля кандидат от «Яблока» направила в представительные органы местного самоуправления муниципальных районов, главам городских и сельских поселений, возглавляющим советы депутатов этих поселений, по электронной почте 125 обращений. В них была просьба поддержать ее выдвижение и ознакомить депутатов с  биографией и программой кандидата. 

Всего 5 обращений имели положительный результат – главы либо поддержали выдвижение кандидата, поставив свою подпись, либо проинформировали депутатов об обращении. 

На 15 писем были получены ответы примерного следующего содержания:

Подобные ответы направили главы сельских поселений из Батецкого, Боровичского, Валдайского, Демянского, Новгородского и Пестовского районов.

Обращает на себя внимание, что ответы совпадают по мотивировке отказа, отсутствию ссылок на законы или иные нормативные правовые акты, в них высказываются предположения о том, что информирование о выдвижении кандидата от «Яблока» якобы нарушит права депутатов и принудит их принять решение о поддержке. Такая удивительная согласованность ответов глав из разных районов может говорить, что текст ответа был подготовлен в одном месте, а затем рассылался главам сельских поселений для отправки кандидату от «Яблока». Таким центром, по нашему мнению, мог быть Департамент внутренней политики Правительства Новгородской области, который непосредственно курирует муниципалитеты. 

В двух ответах главы Сушиловского сельского поселения Боровичского района и Кабожского сельского поселения Хвойнинского района отказались предоставить контактные данные депутатов, сославшись на Федеральный закон о персональных данных. 

На 105 письменных обращений ответов не поступило вообще. Это стало поводом для обращения Анны Черепановой в прокуратуру в связи с нарушением Федерального закона от 02 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Раздрай в прокуратуре

Реакция органов прокуратуры Новгородской области оказалась диаметрально противоположной: от признания административного правонарушения и обращения в мировой суд для привлечения должностных лиц к ответственности до принятия решений об отсутствии нарушений федерального законодательства и освобождении должностных лиц от ответственности.

Виновные привлечены к административной ответственности

Прокуроры Боровичского, Волотовского, Крестецкого, Любытинского, Маловишерского, Маревского, Мошенского, Окуловского, Парфинского, Солецкого, Старорусского, Холмского и Шимского районов зафиксировали нарушения должностными лицами Федерального закона о порядке рассмотрения письменных обращений граждан, возбудили дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 5.59 КоАП РФ, и обратились в мировые суды для привлечения виновных лиц к ответственности.

В суде должностные лица апеллировали к тому, что обращения кандидата на выборах губернатора Новгородской области Анны Черепановой якобы содержали агитацию и на этом основании не подлежали регистрации и рассмотрению.

Суд постановил, что обращение кандидата от «Яблока» Анны Черепановой с просьбой об оказании содействия в реализации ее конституционного права как гражданина Российской Федерации быть избранной в органы государственной власти не может быть признано агитационным материалом, поскольку не соответствует понятию данного термина в контексте Федерального закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и не предназначено для массового распространения в период избирательной кампании.

Решениями мировых судов Боровичского, Солецкого, Старорусского судебных районов должностные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа по 5 тысяч рублей каждый. Среди оштрафованных – Глава Холмского района Виталий Саляев, Председатель Думы Боровичского района Владимир Алексеев, Глава города Боровичи Олег Стрыгин, Председатель думы Старорусского района Сергей Кузьмин, Председатель Думы Парфинского района Алексей Степанов, Председатель Думы Волотовского района Галина Лебедева и другие. Всего на данный момент времени имеется информация о привлечении к ответственности 25 должностных лиц с назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере 5 тысяч рублей.  

Сбой электронной почты

В ряде случаев должностные лица избежали ответственности, сообщив, что на официальные адреса электронной почты, размещенные на сайтах администраций, письма от кандидата Анны Черепановой не приходили. Следовательно, не было и события административного правонарушения. Такие ответы дали прокуроры Крестецкого, Маловишерского, Маревского районов. Отдельный вопрос, как в век цифровых технологий граждане могут взаимодействовать с властью, которая не владеет простейшими Интернет-сервисами и не имеет ящик электронной почты. Хотя Федеральный закон № 59-ФЗ предусматривает возможность обращения гражданина посредством подачи электронного документа. 

Виноваты как всегда «стрелочники»

Прокурор Валдайского района Виталий Шаройкин ограничился вынесением представлений об устранении нарушений законодательства и привлечении к дисциплинарной ответственности виновных работников муниципалитетов, которые не зарегистрировали и не передали обращения главам поселений.

Письменного ответа не требуется

Наконец, прокуроры Батецкого, Демянского, Маловишерского (в отношении председателя Думы Маловишерского района и Главы города Малая Вишера) Новгородского, Пестовского, Хвойнинского и Чудовского районов пришли к выводу, что обращение кандидата на должность губернатора Новгородской области Анны Черепановой вообще не подлежало рассмотрению. 

Прокурор Новгородского района Денис Герасимов в своем ответе прямо указал, что приложенные к электронному письму обращение и биография Анны Черепановой содержали информацию о программе избирательного объединения, негативную оценку действующей системы органов власти Новгородской области, биографическую информацию, в том числе о профессиональной деятельности и участии в общественных объединениях. Эти документы, по мнению прокурора, преследовали цель создания положительного отношения избирателей к кандидату, поэтому являлись агитационными материалами. С учетом этого электронные письма кандидата Анны Черепановой не являлись обращениями гражданина, попадающими под действие 59-ФЗ, следовательно, у должностных лиц местного самоуправления отсутствовала обязанность направления письменного ответа.

В своем ответе заместитель прокурора Маловишерского района Саранг Бадмаев указал, что поскольку председатель Думы Маловишерского муниципального района Галина Жукова, глава Маловишерского городского поселения Михаил Тащи исполняют обязанности на непостоянной основе без отрыва от основной деятельности, то они не являются субъектами Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и не обязаны отвечать на обращения граждан.

Должна сказать, что оба эти обстоятельства – и якобы агитационный характер обращения, и исполнение обязанностей председателей представительных органов МСУ на непостоянной основе были предметом рассмотрения мировых судов, которые пришли к однозначному выводу о том, что обращения Анны Черепановой подлежали рассмотрению в соответствии с федеральным законом, должностные лица были обязаны направить письменные ответы. 

Полагаю, прокуроры Батецкого, Демянского, Новгородского, Пестовского, Хвойнинского, Чудовского районов либо недостаточно квалифицированы, либо, что хуже – политически ангажированы. В весьма щепетильной ситуации находится прокурор Новгородской области Андрей Гуришев, которому придется принимать решение об отмене незаконных ответов районных прокуроров. Попытка «спустить дело на тормозах» может негативно сказаться на репутации областной прокуратуры.

«В избирательной кампании при прохождении «муниципального фильтра» мы столкнулись с административным давлением, весь властный ресурс работал против кандидата от «Яблока». И это проявлялось во всем: в игнорировании моих обращений в органы местного самоуправления, в отказе предоставить контактную информацию о депутатах, в централизованном сборе и распределении подписей муниципальных депутатов по согласованным кандидатам. Я обратилась в органы прокуратуры о нарушениях главами местного самоуправления закона о порядке рассмотрения обращений граждан для того, чтобы раскрыть и придать гласности грязные технологии, которые используют власти на выборах», - заявила председатель Новгородского регионального отделения партии «Яблоко» Анна Черепанова.

В общем, губернаторская избирательная кампания давно закончилась, а ее последствия ощущаются до сих пор. Вся эта история – своеобразная иллюстрация к процедуре муниципального фильтра в отдельно взятом регионе с участием кандидата, десятков должностных лиц муниципалитетов, прокуратуры, судов. По-моему только ради облегчения жизни государственным институтам и всем этим людям муниципальный фильтр нужно отменить. 

Смотрите также

«Голос» подозревает губернатора Никитина в теневом финансировании услуг политконсультантов 8

В конце октября Избирком Новгородской области опубликовал итоговые финансовые отчеты кандидатов на выборах губернатора. Не стало неожиданностью, что самый большой избирательный фонд сформировал кандидат от «Единой России», а ныне губернатор Андрей Никитин. Размер фонда составил 15 миллионов 470 тысяч рублей. Но все ли расходы Андрей Никитин, как того требует закон, оплатил со своего избирательного счета?

Комментарии