Комментариев: 8
00
Автор: Михаил Кривый
19 декабря 2016 года, 23:06

У авиакомпаний есть такой термин — «разлетать маршрут». Люди должны привыкнуть к расписанию, и в голове потенциальных пассажиров должен отложиться новый способ добраться из пункта А в пункт Б. Мы все знаем, что в Санкт-Петербург можно добраться на «Ласточке», которая ходит два раза в день, а в Москву — на ночном поезде.

В этой системе особняком стоят дополнительные поезда, назначаемые компанией РЖД на праздники и большие выходные. Некоторые из них известны, но про большинство практически никто не знает и пользоваться ими не умеет. В этой заметке мы рассмотрим самые интересные, полезные и странные из них.

Начнем с одного из самых забавных маршрутов. Поезд №557 Санкт-Петербург — Котлас. Этот поезд назначен только на 3 января, и им без пересадок можно будет добраться из Малой Вишеры в Ярославль, Кострому, Галич, Буй, Вологду и Котлас.

Нестандартные поезда из Санкт-Петербурга в Москву и наоборот пойдут по железной дороге Санкт-Петербург — Витебск. Поездом №217 Москва — Санкт-Петербург можно будет без пересадок добраться из Москвы в Сольцы (только 30 декабря, 4, 6 января), а поездом №215 Санкт-Петербург — Москва можно будет без пересадок попасть в Москву из Батецкого, Уторгоши и Сольцов (только 6 января).

1 января поездом №538 Пенза — Санкт-Петербург можно будет добраться из Саранска и еще десятка городов в Малую Вишеру и Окуловку. Обычно из Пензы можно добраться поездами, идущими няпрямую через Рязань и Москву. Этот же поезд делает круг через Ярославль, Иваново, Нижний Новгород и Арзамас.

Похожий маршрут имеют поезда №337 Санкт-Петербург — Самара и №537 Санкт-Петербург — Уфа, но их нельзя назвать дополнительными, так как они ходят через день.

Поездом №229 Санкт-Петербург — Смоленск можно будет без пересадок добраться из Батецкого, Уторгоши и Сольцов в Смоленск и Рудню. Поезд выходит из Санкт-Петербурга 28 декабря, 4, 8 и 10 января и обратно из Смоленска 27, 31 декабря, 3, 7 и 9 января.

Похожий маршрут имеет поезд №239 Санкт-Петербург — Брянск, но он идет дальше. Им можно будет добраться из Батецкого, Уторгоши и Сольцов в Смоленск, Рославль и Брянск. Поезд выходит из Санкт-Петербурга 30 декабря.

Дополнительный поезд №607 Санкт-Петербург — Ярославль ходит по традиционному маршруту, но останавливается на всех станциях между Бологое и Ярославлем. Если вы живете в Малой Вишере или Окуловке и хотите навестить друзей или родственников в одной из деревень, находящейся на этом участке, то этот поезд может стать удобным вариантом.

Поезд №690 Санкт-Петербург — Великие Луки, к сожалению, не останавливается в Новгородской области. Тем не менее его маршрут представляет интерес. Поезд отправляется с Витебского вокзала Санкт-Петербурга и идет по главному ходу до станции Бологое, оттуда по исторической Бологое-Полоцкой железной дороге до Великих Лук. Традиционно поезда на Великие Луки из Санкт-Петербурга идут напрямую, через Сольцы и Дно.

Поезд №120 Белгород — Вологда является новогодним удлинённым вариантом поезда Белгород — Санкт-Петербург. К сожалению, в Новгородской области он тоже не останавливается, но на него можно пересесть в Бологое или Санкт-Петербурге.

Поезд №259 Липецк — Петрозаводск повторяет маршрут поезда Москва — Петрозаводск, только вот следует без остановок в Новгородской области.

Еще забавный поезд, не останавливающийся в Новгородской области, — №289 Архангельск — Москва.

Дополнительных поездов №208 Великий Новгород — Москва в этот раз будет всего полторы пары. Из Москвы 30 декабря и 2 января, из Великого Новгорода 7 января.

Поездом №189 Санкт-Петербург — Осташков можно будет добраться 31 декабря из Малой Вишеры и Окуловки в Лыкошино, Осташков и деревни, расположенные на исторической Бологое-Полоцкой железной дороге.

23, 30 декабря, 2 и 7 января будет курсировать поезд №610 Санкт-Петербург — Сонково, а 25 декабря, 3 и 8 января №610 Сонково — Санкт-Петербург. Этими поездами можно будет добраться из Санкт-Петербурга в Неболчи, Хвойную, Пестово и обратно.

Поезд №253 Санкт-Петербург — Казань не останавливается на станциях Новгородской области, но имеет интересный маршрут — практически через Нижний Новгород.

Похожий маршрут имеет последний поезд, который мы рассмотрим в этом обзоре, — №255 Чебоксары — Санкт-Петербург.

Материал подготовлен с помощью сервиса Яндекс-Расписания. Все карты построены приблизительно и могут не повторять точного маршрута поездов.

Если билетов на нужный вам поезд не нашлось, не отчаивайтесь. Поищите варианты с пересадками, попробуйте комбинировать разные виды транспорта. Если вы можете поехать из Великого Новгорода в Москву через Батецкий, то уж для других направлений, тем более, можно найти альтернативные маршруты.

Смотрите также

Красивые мосты Новгородской области: железная дорога Окуловка — Неболчи (6)

Продолжаем тему красивых мостов Новгородской области. Так получилось, что почти все они железнодорожные. Связано это с тем, что массовое строительство автомобильных мостов началось позже, когда уже было внедрено строительство типовых мостов с железобетонными пролетными строениями.

120 лет дню железнодорожника (9)

120 лет назад, в 1896 году, Николай II установил в качестве национального праздника день железнодорожника. Днём празднования был выбран день рождения его деда Николая I, который первым начал строительство железных дорог в России. К этой дате мы решили вспомнить основные вехи становления железных дорог в России и Новгородской области. Рассказать о том, как небольшая "потешная" Царскосельская дорога превратилась в огромную инфраструктурную компанию РЖД, и как первые паровозы переросли в высокоскоростные "Сапсаны".

Железнодорожный вокзал в Чудово (1)

Последнее время у нас в стране наметилась как бы положительная тенденция — массовый ремонт железнодорожных вокзалов. Большие вокзалы обновили по всей стране, средних и малых ремонт пока коснулся в меньшей степени, но коснулся. Выполнена очень масштабная работа.

Пригородный поезд Валдай — Старая Русса (8)

В один прекрасный момент понимаешь, что проехал по всем дорогам области и посетил почти все ее уголки. Осталось только то, куда на машине не проехать. В итоге, в пятницу, достаточно спонтанно собрался проехать из Валдая в Старую Руссу на поезде, который все время норовят отменить.

Веребьинский мост: Грандиозные сооружения Новгородской области (9)

В народе «Пальцем Императора» называли ярко выраженную и хорошо различимую на картах России петлю на железной дороге Санкт-Петербург — Москва. По народной легенде император Николай I начертил с помощью карандаша и линейки прямую линию будущей железной дороги, но карандаш уперся в прислоненный к линейке палец. В результате на бумаге образовалась петля, которая действительно на карте очень напоминает обведенный человеческий палец.

Новгородская городская электричка.

Большая часть станции на железной дороге Великий Новгород – Новолисино представляют из себя тонущие в болотах, низкие насыпные платформы, которые практически не видно из-за высокой травы. Никаких опознавательных знаков. Кое-где виднеются заржавевшие таблички «Остановка локомотива».

Авторские колонки

Комментарии