Комментариев: 22
00
Автор: Татьяна Алексеева
30 ноября 2016 года, 11:06

Новгородский киноцентр «Россия», существующий больше полувека, ощутил снижение зрительского потока после открытия третьего кинотеатра в городе. Из-за этого пришлось отказаться от планов по реконструкции большого зала, но об урезании социальных проектов речь не идёт, льготные кинопоказы для новгородцев обещают сохранить. В интервью «Новгород.ру» заместитель директора ОАУК «Новгородский областной киносервис» Инна Дудина рассказала, как сейчас работает учреждение и какие новшества ожидаются в районах.

Инна Павловна, как изменилась работа киноцентра после появления ещё одного кинотеатра в Великом Новгороде?

— Работа изменилась не в нашу пользу. Очень большой отток зрителей — где-то 62%.

— Видела, что у вас на сайте появилась информация о новых скидках, льготах. Что ещё планируете предпринять, чтобы сохранить зрителей? Изменится ли выбор фильмов?

— У нас были большие планы, после открытия «Мармелада» они изменились. Мы выбираем кассовое кино. Обычно это пять-семь фильмов, которые только вышли в прокат, для разной целевой аудитории.

— Вы анализировали опыт других регионов? Где-то коммерческие кинотеатры вытесняют государственные структуры?

— Да, в Ленинградской области и Пскове недавно открылись кинотеатры сети «Мираж». Естественно, и там, и там работать стало сложнее из-за серьёзной конкуренции.

— Сохранится ли социальная функция, которую выполняет киноцентр?

— Всё осталось как раньше. Мы ко всем праздничным датам делаем показы, проводим фестивали «Ты нужен России», «Эхо военных лет», фестиваль для детей и юношества «Чистый экран». Ежегодно у нас проходит фестиваль французского кино. В этом году первый раз культурный центр Кореи в Москве предложил нам показ художественного фильма «Ветеран». На нём было много студентов. Открытием этого года стало знакомство с творчеством художника, режиссёра и актёра Шавката Абдусаламова, выставка картин которого проходила в музее, а фильмы можно было увидеть в киноцентре. Мы продолжаем организовывать киносеансы для разных категорий зрителей, устраиваем по несколько благотворительных сеансов в месяц. Например, 29 ноября прошла акция «Щедрый вторник» для детей с ограниченными возможностями. Мы работаем с социальными центрами «Подросток», «Юрьево» и другими.

— В феврале на пресс-конференции руководитель киноцентра Елена Рятина говорила о планах реконструкции большого зала. Ведётся ли какая-то работа в этом направлении?

— У нас готов проект реконструкции большого зала и фойе. На данный момент мы не можем его осуществить из-за того, что доход учреждения резко снизился.

— Вы ведь государственное учреждение? Вам выделяют бюджетное финансирование?

— Нет, мы являемся автономным учреждением культуры и практически не имеем бюджетного финансирования. На всё приходится зарабатывать самим. Автономное учреждение подразумевает, что мы должны сами себя обеспечивать во всём. Мы также за счёт собственных средств приобретаем фильмы для районных киноустановок.

В этом году у нас состоялся десятый юбилейный фестиваль исторических фильмов «Вече». Для его проведения была оказана финансовая поддержка Министерством культуры РФ и департаментом культуры Новгородской области, но основные расходы легли на наши плечи. В этом году мы хотели попробовать фестиваль сделать платным, но поняли, что новгородский зритель к этому ещё не готов.

— Как планируете развивать учреждение?

— Нашим приоритетом является развитие киносети Новгородской области. В декабре этого года совместно с Фондом кино мы открываем шесть модернизированных цифровых кинозалов в крупных районных центрах области. Теперь в Старой Руссе, Валдае, Пестово, Чудово, Малой Вишере и Сольцах начнут работать с «цифрой» и показывать фильмы в формате 3D. Будет закуплено новое оборудование, экраны, у Сольцов и Старой Руссы, например, даже новые кресла вошли. Это привлечёт новых зрителей в кинотеатры и увеличит доходы от кинообслуживания населения в разы, что даст нам возможность переоборудовать киноцентр «Россия». Также мы хотим сделать опрос зрителей, каким бы они хотели видеть наш кинотеатр. К концу года проведём анкетирование.

— Завершается 2016 год, объявленный годом отечественного кино. Расскажите о предварительных итогах, что из запланированного удалось реализовать?

— В этом году мы провели несколько десятков творческих встреч с актёрами и режиссёрами отечественного кино в киноцентре и районах области. Впервые в этом году прошла акция «Ночь кино», в которой приняли участие около семи тысяч человек из Великого Новгорода и области. Сейчас нами поданы заявки от восьми районов области для получения субсидии от Фонда кино. Ждём результатов третьего тура конкурса.

— Увеличилась ли доля российского кино в вашей афише в этом году?

— Несомненно. В этом году в прокат выпущено множество хороших российских фильмов, среди которых «Экипаж», «Ледокол», «Дуэлянт», «Герой», «Контрибуция» и другие. С 1 декабря мы ожидаем премьеру российской драмы «Землетрясение», к новогодним праздникам выйдут в прокат «Викинг», «Ёлки 5», «Снежная королева: Лед и пламя» и анимационная семейная комедия «Три богатыря и Морской царь». А в январе состоится одна из ожидаемых премьер 2017 года — фильм Фёдора Бондарчука «Притяжение». Поэтому сдаваться мы не собираемся и верим в российское кино и в своего зрителя.

Смотрите также

С путеводителем по Старой Руссе

Сотрудники новгородского музея-заповедника презентовали путеводитель по Старой Руссе. Книга создана, чтобы познакомить туристов с тысячелетней историей города и помочь им изучить местные достопримечательности. Например, отправиться в литературное путешествие по местам Достоевского и героев его романа «Братья Карамазовы».

Бизнес с характером (4)

Большинство предприятий в Боровичах даже в кризисное время активно развиваются, наращивая объёмы производства. У некоторых сейчас получается зарабатывать на том, что раньше приносило убыток. Предприниматели вкладывают средства в социальную инфраструктуру, выступают инициаторами строительства новых культурных и спортивных объектов, только с властями, как признаются местные бизнесмены, отношения не складываются. Говорят, что к выборам главы Боровичского района, которые пройдут весной 2017 года, нужно готовиться уже сейчас.

Тур в Москву: как провести выходные в столице

Туристам, посетившим Москву впервые, стоит для начала выбрать обзорную экскурсию. Можно отправиться на речную прогулку по Москве-реке или проехать по городу на экскурсионном автобусе. И в том, и в другом случае вы насладитесь красивыми видами, узнаете интересные факты об истории города, осмотрите все главные достопримечательности.

Без выбора, без вариантов (9)

На днях в Старорусском районе прошло заседание конкурсной комиссии, которая выбирала претендентов на должность главы района. Из четырёх кандидатов, подавших документы, были отобраны двое. Ими стали заместители бывшего главы муниципалитета. Из-за единогласных решений комиссии появился вопрос, не было ли всё оговорено заранее.

Предвыборная словесность (19)

Приближается дата предварительного партийного голосования «Единой России». Новгородцам предлагают 22 мая выбрать кандидата в депутаты Госдумы, а также парламентариев Новгородской областной думы, которые будут участвовать в выборах от партии власти в сентябре. В районах и в областном центре проходят дебаты: 17 участников праймериз дискутируют на темы социальной политики, экономики, развития сельского хозяйства, патриотизма. Последние две недели участники, которые хотят попасть в Госдуму, рассказывали, как они планируют бороться с коррупцией в случае избрания.

Главный инспектор ГИБДД Великого Новгорода: аварийность с участием пьяных водителей снизилась на 50% (1)

В интервью интернет-порталу «Новгород.ру» начальник отдела ГИБДД по Великому Новгороду Сергей Лашин рассказал о ситуации с наездами на пешеходов в городе, аварийных участках и статистике по «пьяным ДТП». По его словам, количество происшествий с нетрезвыми водителями, так же как и число наездов на пешеходов идут на спад.

Авторские колонки

Комментарии

Авторские колонки