Комментариев: 12
00
Автор: dsmirnowa
10 ноября 2016 года, 20:51

Поддорский район Новгородской области считается одним из самых депрессивных в регионе: население небольшое, молодежь уезжает, работы мало. Казалось бы, местные власти должны с особой бережливостью относиться ко всем, кто решил обосноваться здесь и работать на благо района, однако, встречая гостей с пряниками, чиновники через несколько лет фактически гонят их кнутом.

Семья Пахомовых начала осваивать никому не нужную землю в деревне Власово Поддорского района в 2011 году, мечтая построить здесь свой хутор и заниматься сельским хозяйством. Заключив с администрацией договор аренды, семейство приступило к строительству дома и обустройству подсобного хозяйства, совсем не ожидая, что через несколько лет они будут вынуждены покупать эту землю фактически у самих себя.

 Новая жизнь бывшего пожарного

В 2010 году пожарный Александр Пахомов, отслуживший в МЧС 20 лет, вышел на пенсию и оказался перед выбором: либо оставаться в Великом Новгороде охранять какой-нибудь магазин, либо поехать куда-нибудь и что-то сделать, изменить жизнь и окружающий мир в лучшую сторону. Вместе с супругой Натальей они сделали выбор в пользу сельской жизни, и, поскольку, оба всегда были городскими, специально поступили в сельскохозяйственный институт НовГУ на зоотехников.

— В 2011 году я приехал в администрацию Поддорского района, чтобы узнать об аренде земли. Встретил меня глава района Буленков, и я повелся на его пустые обещания: ой, да нам нужны люди с высшим образованием, да у меня здесь столько земли брошенной, молодежь у нас уезжает, а ты с детьми. Он был так рад мне. Я грешным делом подумал, что я ему родственник какой-нибудь, настолько искренне он отыграл свою роль, — рассказывает Александр Пахомов.

Земли в деревне Власово, где в итоге обосновалась семья Пахомовых, Александру показал глава сельского поселения Сергей Петров.

Мы побывали во многих деревнях. Во Власово был практически лес, поле, заросшее кустами. Постоянных жителей не было, только на лето приезжали два человека. Значилось это место как урочище Власово. Нежилое, дороги не было, с асфальта было не проехать сюда. А мне место понравилось, особенно лука, южный склон, это хорошее место для пасеки и вегетария, — говорит Александр. — Петров стоял здесь по пояс в траве и говорил: «Забирай всё вместе с домами, здесь никому ничего  не нужно». На этой волне я здесь и остался, поставил палатку, обкосил, начал рубить кусты и деревья, осваивать тайгу, так сказать. Завез песок, в первый год поставил фундамент. На следующий год подвел дом под крышу.

Фермер Александр Пахомов

Земельные отношения с администрацией

Под дом семья Пахомовых взяла в аренду на три года участок в 25 соток, который сейчас уже находится у них в собственности. Еще 7,3 гектара земли, которые в кадастровой карте были обозначены единым куском, Пахомовы также арендовали, чтобы в последствии приобрести их в собственность. Земли, по словам Александра, имели статус сельскохозяйственного назначения.

Дом семьи Пахомовых

Первым делом я раскорчевал поле, сделал канаву, завел овец, пчел, пасеку зарегистрировал, под которую выделил участок земли в 12 соток. Три года мы пользовались землей, платили аренду, поле у меня было распахано и засеяно сидератами, — рассказывает Александр. — В начале 2014 года выясняется, что землю в нашей деревне Власово продают, как раз наше поле. Об этом мне сообщил посторонний человек в Поддорье. Я побежал к Петрову, который мне с полным пафоса голосом заявил: «Кто ты такой, это моя земля». Следом я пошел к Буленкову, который был возмущен ситуацией, сказал прийти на следующий день, но через сутки это уже был другой человек, который заявил мне: «Тебе что, земли мало?». И тут я начал бегать, просить помощи.

Хозяйство семьи Пахомовых

Сначала Пахомовы поехали к уполномоченному по правам человека в Новгородской области Галине Матвеевой. Посмотрев вместе с юристом договоры аренды, заключенные между Пахомовыми и администрацией Поддорского района, она сообщила, что они являются нелегитимными — они были сданы в аренду всего на 11 месяцев и не были зарегистрированы в Росреестре. В последствии, как говорят Пахомовы, это признали и сами районные чиновники.

Стоит отметить, что в ответе на официальный запрос портала «Новгород.ру» администрация Поддорского района в лице первого заместителя главы администрации Елены Паниной сообщила, что все договора, заключенные с Александром Пахомовым по настоящее время, являются легитимными. Всего, по данным администрации, было заключено пять договоров аренды, один из арендованных участков был выкуплен. Все договоры за исключением одного были зарегистрированы в Росреестре.

Однако речь идет уже про новые договоры, которые были заключены в 2015 году. По словам Александра, ему пришлось перезаключить договоры после того, как земля, которую они арендовали, была переведена из категории «земли сельскохозяйственного назначения» в категорию «земли сельского поселения». Никакие публичные слушания по данному поводу не проводились, что является нарушением законодательства.

Пасека семьи Пахомовых уже на новом месте

— Как сказали нам в администрации, они поменяли категорию земель для спрямления границ. Еще Петров нам заявил, что это была паевая земля, то есть, они нам сдавали в аренду чужую землю. Если бы они нам сказали, что здесь нет земли, мы бы здесь и не остались, и не стали бы строиться. А нам сказали, что берите всё, здесь никому ничего не нужно, — говорит Наталья Пахомова.

При этом порталу «Новгород.ру» в администрации Поддорского района прокомментировали, что «земли сельскохозяйственного назначения в категорию земель населенных пунктов в деревне Власово не переводились». Однако по информации департамента по обеспечению деятельности Приёмной Президента Российской Федерации по приёму граждан, в который в 2015 году обращались Пахомовы, земли сельскохозяйственного назначения в деревне Власово переводились в земли поселений, а договор аренды между администрацией Поддорского района и Пахомовым был заключен с нарушением действующего законодательства и является недействительным (документ имеется в распоряжении редакции).

Фермеры уверены, что администрация перевела всю землю в другую категорию специально, чтобы им пришлось дороже платить за аренду. Пахомовы были готовы платить и дороже за землю, но не покупать фактически собственную землю, которую они привели в порядок, у самих себя, что предлагали им сделать чиновники.

Так, администрация выставила на продажу участок земли, где у Пахомовых обустроена пасека. На официальном сайте администрации Поддорского района в разделе «Продажа земли» есть извещение от 05.08.2016, в котором указано, что торги по продаже земельного участка под пасекой были назначены на 05.09.2016. 

Участок земли, где раньше была пасека

В администрации порталу «Новгород.ру» сообщили, что данный участок находился у Александра Пахомова в аренде на 11 месяцев. Срок договора аренды истек 19.02.2016 года. «Заявления о продлении данного договора до истечения срока аренды не поступало. На приобретение этого же участка ранее, то есть 13.05.2016 года, поступило заявление от другого гражданина. Александр Пахомов обратился с заявлением о предоставлении участка 03.06.2016 года. В соответствии с пунктом 15 статьи 39.8 Земельного кодекса РФ арендатор земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, не имеет преимущественного права на заключение на новый срок договора аренды такого земельного участка без проведения торгов», — прокомментировали чиновники.

Стоит отметить, что Александр Пахомов трижды обращался в администрацию Поддорского района с заявлением о покупке участка под пасекой (от 03.06.2016, от 07.06.2016 и от 17.10.2016), но ему каждый раз отказывали. Семья Пахомовых использует землю под пасекой по сей день, а по требованию администрации фермеры уплатили арендную плату за участок до февраля 2017 года.

— При таких обстоятельствах договор аренды считается возобновлённым на тех же условиях на неопределённый срок в соответствии с гражданским законодательством РФ (часть 2 статья 621 Гражданского кодекса РФ). И заново подписывать какие-либо документы для этого не требуется. Кроме того, на этом кусочке земли фермер построил пчельник – одноэтажное здание для ведения пчеловодства. Это означает, что в силу Российского законодательства он имеет право выкупить земельный участок без проведения торгов (пункт 6 части 2 статьи 39.3, часть 1 статьи 39.20 Земельного кодекса РФ), — комментирует ситуацию юрист.

Дорога по земельным участкам

Чиновники из администрации утверждают, что все договоры аренды у семьи Пахомовых являются легитимными и действуют по сей день. Однако по территории участка, который арендуют фермеры, и который распахан под засев, поддорские власти собираются построить грунтовую дорогу. Контракт о строительстве дороги по улице Дачная в деревне Власово площадью почти 500 кв. м заключен между администрацией Поддорского района и МУП «Водоканалсервис» 1 сентября 2016 года. Пахомовы сообщают, что они не могут ознакомиться с документами, на основании которых строится дорога: чиновники игнорируют их запросы, а на сайте администрации документов нет.

Поле, которое находится в аренде у Пахомовых, и по которому собираются проложить дорогу

Фермеры также рассказывают, что ещё до заключения контракта с МУП «Водоканалсервис» к ним приезжали землемер и заместитель главы района Антонов, который лично вбил колышки в землю, при этом «обрезал» их и соседские участки на два метра. Уже на следующий день копать дорогу приехал трактор.

— За проект дороги, которая никому не нужна, администрация заплатила 300 тысяч рублей. Никаких публичных слушаний тоже не было, дорога ещё не существует, но она уже зарегистрирована, и на неё выдано свидетельство о праве собственности, — говорит Наталья Пахомова.

В администрации пояснили, что Генеральный план Поддорского сельского поселения, куда входит деревня Власово, был утвержден Советом депутатов поселения 3 августа 2012 года. Поскольку ни по месту жительства, ни по месту пребывания в деревне Власово не было зарегистрировано ни одного гражданина, публичные слушания не проводились.

На вопрос, почему данная автомобильная дорога не отображена в генеральном плане Поддорского сельского поселения, чиновники отвечают, что в генеральном плане населенных пунктов улично-дорожная сеть не указывается. Однако градостроительное законодательство чётко предписывает совершенно противоположное (пункты 2 – 4 части 3, подпункт «б» пункта 1 части 5 статьи 23 Градостроительного кодекса РФ). И если в генеральном плане поселения дороги нет, тогда на основании каких документов администрация пытается построить дорогу в огороде семьи Пахомовых?

— Дорогу, похоже, делают для петербуржцев, которые поселились здесь рядом. Больше она никому не нужна. Но все должно быть целесообразно. Какой смысл ради дачника, который один раз за лето приезжает сюда, трем-четырем жителям резать участки, вести дорогу. Какой в этом смысл? Видимо, чтобы выгнать нас, — делают вывод фермеры.

На фото видно, как колышки для будущей дороги вбиты на участках деревенских жителей

Пахомовы такие не одни

Семья Пахомовых рассказала еще несколько случаев, когда фермеры из Поддорского района лишались участков, которые они арендовали.

— Жил здесь Анатолий Мельник, зоотехник по образованию, деревенский мужик. У него в Казахстане дедушка тогда директором большого колхоза был, он бы и технику, и посевной материал, и овец бы ему из Казахстана прислал. У Анатолия здесь был дом и 6 гектар земли. Он построил два сарая. Ему четыре раза двигали участок, три раза он стерпел, а на четвертый не смог и уехал. Оказалось, что сарай построен на чужом участке, потому что кадастровый инженер в очередной раз переставил колышки, — рассказывает Александр.

Еще один пример — Марина Петрова, которая 25 лет занимается сельским хозяйством в Поддорском районе. «Схема та же самая, только у нее 30 гектар. Они с мужем много лет обрабатывали эти земли, а потом она узнала, что земли выставлены на торги. Смысла участвовать в аукционе она не видит, потому что не потянет аукцион. Да и как у самой себя покупать землю, которую ты 25 лет обрабатывал, — говорит Наташа. — У администрации такая политика, они так зарабатывают деньги».

Также в пример можно привести историю с предпринимателем Андреем Павловым, президентом ZENDEN Group. Он тратил на благотворительность в Поддорском районе крупные суммы, создал военно-патриотический лагерь «Вымпел-Заручевье» в деревне Заручевье. Когда он захотел расширить лагерь и сделать патриотический кластер в Поддорском районе, попросил у главы района продать ему 200 гектаров земли. Вместо этого все земли вокруг скупили друзья главы района. В итоге Павлов заявил о закрытии лагеря, а законность действий главы Поддорского района решили проверить следственные органы.

«Мы только хотим, чтобы к нам не лезли»

Из ответов администрации Поддорского района выходит, что всё хорошо и законно, а в ситуации с участком с пасекой виноват сам Александр. При этом он вместе с супругой Натальей и двумя маленькими детьми уже три года живет в подвешенном состоянии, хозяйство не развить, потому что не понятно, есть смысл вкладывать деньги и силы, или нет. Да и времени заняться хозяйством практически не остается, потому что то из милиции приедут, то трактор приедет дорогу копать, то кадастровый инженер постоянно переставляет колышки. Всех приходится снимать на видео, иначе потом ничего не докажешь.

— Нужно либо уезжать отсюда, либо решать проблему. Власти так зарабатывают деньги, мы не единственные, просто мы сопротивляемся. Мы должны теперь у них свою землю, которую брали в аренду, обрабатывали, в которую вкладывали силы, отдать: отдать пасеку, отдать поле, хотя по закону мы можем оформить её в собственность, и мы готовы, — негодует Наталья. — Мы ни на что не жалуемся, денег у администрации не просим, мы только хотим, чтобы к нам не лезли и дали нормально работать.

Смотрите также

Будет ли работа у новгородских строителей? (2)

Около месяца назад по Великому Новгороду начала распространяться информация, что в строительной отрасли дела обстоят не самым лучшим образом: сотрудников сокращают, зарплату задерживают, да и в целом перспективы не слишком радужные. Руководство ведущих новгородских строительных компаний как один заявило, что это слухи и неправда, кто-то даже предположил, что информация проплачена, однако ряду работников этих строительных компаний сейчас приходится искать новую работу и переквалифицироваться.

Что сказали новгородские депутаты о назначении Александра Тарасова (2)

На внеочередном заседании думы Великого Новгорода, прошедшем сегодня, 16 июля, депутаты внесли изменения в свое решение от 29 мая и возложили полномочия временно исполняющего обязанности главы администрации Великого Новгорода на Александра Тарасова, который всего за несколько дней с должности главы Валдайского района перешел на работу первым заместителем главы администрации Великого Новгорода.

Бобрышева удалили, Митин следующий? (9)

29 мая городская дума, а точнее, ее руководство, наконец-то добилось отставки мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева. Цель полутора лет «трудоемкой работы» достигнута, на лицах улыбки. Надолго ли?

Отставка мэра Великого Новгорода: что сказали депутаты (9)

29 мая, на внеочередном заседании городской думы, 23 депутата проголосовали за отставку мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева. «Против» проголосовали только трое, кто-то и вовсе не голосовал, так как отсутствовал.

Опять в отставку? (2)

29 мая депутаты городской думы рассмотрят вопрос об отставке мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева. Инициативу депутатов одобрил и губернатор Новгородской области Сергей Митин.

Кто готов вложить деньги в Новгородскую область? (1)

Кругом твердят, что нынешний 2015 будет одним из самых тяжелых для России. Из-за финансового кризиса урезаются бюджеты, сокращаются программы, уменьшаются зарплаты… Новгородская область не отстает от кризисных «трендов», при этом вице-губернатор Виктор Нечаев, курирующий вопрос инвестиций, ежедневно ищет инвесторов и пытается привлечь инвестиции на Новгородчину.

Авторские колонки

Комментарии