Нет комментариев
00
Автор: Татьяна Алексеева
26 октября 2016 года, 16:20

Сотрудники новгородского музея-заповедника презентовали путеводитель по Старой Руссе. Книга создана, чтобы познакомить туристов с тысячелетней историей города и помочь им изучить местные достопримечательности. Например, отправиться в литературное путешествие по местам Достоевского и героев его романа «Братья Карамазовы».

Путеводитель по Старой Руссе — это небольшая книга с самыми основными фактами из истории города, с точной, выверенной по разным источникам и богато иллюстрированной информацией. Уже издавались подобные путеводители по Великому Новгороду и Валдаю.

— Очень радует, что Старая Русса приобретает на туристской карте не только Новгородской области, но вообще на туристской карте России очень значимое место. Старая Русса достойна, чтобы о ней знали люди, чтобы люди сюда приезжали, — сказал советник генерального директора новгородского музея-заповедника Исак Фрейдман.

В музее считают, что современные гаджеты пока не могут заменить путешественникам печатного путеводителя. Больше года продолжалась работа над этой книгой. Авторы отмечают, что уместить всё самое главное в такой формат было непросто. 

— Работать было интересно, но очень трудно, потому что первоисточников у нас достаточно, — говорит внештатный экскурсовод, учитель школы Наталья Прокопчук. — Этот путеводитель — то, о чём я мечтала, поскольку за много лет работы экскурсоводом я ощущала нехватку подобного рода литературы. Туристы всегда спрашивают: «Что у вас можно приобрести о городе бюджетное, не за 500 рублей». К счастью, эта книга появилась.

Цена путеводителя действительно доступна, он стоит 126 рублей. Материал книги основан на экскурсионной программе, поэтому, читая её, можно смело отправляться по городу. В пути встретится всё то, чем гордятся рушане. Правда, некоторые культурные объекты, появившиеся совсем недавно, не вошли в содержание, так как книга уже версталась.

— Когда мы говорим о туризме как об отрасли экономики, это всё правильно. Но ядром познавательного туризма является духовное богатство, которое хранит то или иное место. И гордость этого места именно в том, что здесь людьми создано. Естественно, мы как музей-заповедник являемся центром притягательности и центром этого познавательного туризма, а всё остальное это содействие, инфраструктура: как лучше попасть, где лучше поесть, где лучше поспать. Но главное, зачем сюда люди приезжают, это прикоснуться к тем духовным ценностям, которые наработаны, — отмечает Исак Фрейдман.

Одной из главных достопримечательностей Старой Руссы является дом-музей русского классика Фёдора Михайловича Достоевского. Чтобы узнать, как он жил здесь, в Старую Руссу приезжают туристы не только со всей России, но и гости из других стран. Экскурсоводы рассказывают, что иностранцы с трепетом относятся к творчеству писателя, приезжают почитатели из Франции, США, Китая и Японии.

Для туристов специально организуют экскурсии по местам, которые связаны с жизнью Достоевского, а также с его романом «Братья Карамазовы». Старая Русса стала своеобразной литературной экспозицией произведения. Впечатления последних восьми лет, проведённых в Старой Руссе, Фёдор Михайлович отображает на страницах одного из самых известных и читаемых романов. У ценителей классики есть уникальная возможность пройти теми же дорогами, которыми ходили герои, посмотреть дома, в которых жили прототипы персонажей.

Экскурсия начинается в старинной части Старой Руссы на вымощенной камнями набережной реки Перерытица. Здесь часто гулял писатель от своего дома до площади. И в первую очередь мы отправляемся к дому-музею. 

— Не очень лицеприятно назвал Достоевский городок в романе — Скотопригоньевском. Но мы не обижаемся, — заверяет экскурсовод. — Мы знаем, что был скотопригонный рынок в те далёкие годы в нашем городе, мимо которого как раз путь Достоевского по этой набережной лежал к площади.

 В Старой Руссе многое изменилось после войны. От дома писателя уцелели только стены, всё пришлось восстанавливать. Сейчас внутри можно пройти по нескольким комнатам и, например, посмотреть, как выглядело рабочее место писателя, его воссоздавали по разным источникам.

— Рассказывая историю старика Карамазова, Фёдор Михайлович имеет в виду даже свою старорусскую дачу, — говорит экскурсовод. — Он пишет: «Дом Фёдора Павловича Карамазова стоял далеко не в самом центре города, но и не совсем на окраине».

Так и было во времена Достоевского: дом писателя находился ближе к южной окраине города. За участком протекает маленькая речушка, она называется Малашкой, а в романе упоминается, что за усадьбой старика Карамазова протекала речка Смердящая, автор однажды называет её «вонючей и длинной лужей». Говорится в произведении и о мостике, который был когда-то переброшен через речку, правда сейчас его уже нет. Несколько лет назад велись очистительные работы, и его разобрали. Восстановят ли, пока не известно. 

Поразительно, что в городе уцелели те старинные дома, которые описывает Достоевский в своём романе «Братья Карамазовы». Есть возможность даже посмотреть дом, в котором в XIX веке жила Агриппина Меньшова — прототип Грушеньки Светловой, одной из самых интересных героинь Достоевского. 

— Грушенька жила в самом бойком месте города, близ Соборной площади, в доме купеческой вдовы Морозовой, у которой нанимала на дворе небольшой деревянный флигель. Дом же Морозовой был большой, каменный, двухэтажный, старый и очень неприглядный на вид.., — написано в романе.

Точно такая же картина и сегодня. На набережной, на противоположном берегу можно увидеть этот двухэтажный дом. Здание сейчас заброшено, там никто не живёт. Недалеко от Соборной площади туристам показывают дом, похожий на жильё ещё одной героини — невесты Мити Карамазова Катерины Ивановны. Также сохранился дом купца Николая Беклемишевского, он тоже является одной из достопримечательностей. Сейчас это научно-культурный центр дома-музея Ф.М.Достоевского, в будущем же там планируют открыть литературный музей романа «Братья Карамазовы».

Авторские колонки

Комментарии