Ипотека — это просто: как купить квартиру?

380
0
Нет фотографии Автор: Ольга Лиханова
20 октября 2023 года, 11:50

Для большинства людей ипотека — это единственный способ обзавестись собственным жильём. В то же время многие опасаются брать деньги у банка. Существует немало мифов, связанных с ипотекой. К примеру, иногда люди думают, что её очень трудно получить. А в случае, если банк одобрит ипотечный кредит, нужно будет забыть об отпуске и развлечениях. Сегодня мы разберёмся, почему брать жильё в ипотеку выгоднее, чем снимать, и что делать, когда вы всё же решились на ипотечный кредит.

Арендовать жильё или взять в ипотеку: что лучше?

Снимать квартиру иногда может быть дешевле, чем купить её в ипотеку и регулярно вносить платежи. Однако у приобретения жилья с помощью ипотечного кредитования есть весомый плюс: в этом случае вы становитесь владельцем недвижимости. Вам не придётся зависеть от жизненных обстоятельств арендодателей, и вы не столкнётесь с необходимостью переезжать из-за того, что у кого-то изменились планы. 

Также не стоит забывать, что покупка собственного жилья — это финансовая инвестиция на долгосрочную перспективу. Вы будете платить ипотечные взносы, чтобы в конечном итоге получить полное право собственности на недвижимость и распоряжаться квартирой или домом по своему усмотрению. 

Кроме того, при съёме жилья хозяева могут ежегодно поднимать арендную плату, а выплаты по ипотеке остаются неизменными на протяжении всего срока кредитования. Это позволит вам лучше планировать свои расходы. 

Оформляем ипотечный кредит: с чего начать

Существует мнение, что оформлять ипотеку очень долго и сложно. На практике это не так. Современные технологии помогут сделать процесс получения ипотечного кредита простым и удобным: практически все этапы от выбора квартиры до оформления кредита можно пройти онлайн.

Перед тем как подавать заявку, нужно оценить, сколько у вас денег на первоначальный взнос и какую сумму вы готовы взять в кредит. Также продумайте, какую часть дохода вы готовы будете ежемесячно отдавать. Стоит воспользоваться ипотечным калькулятором на сайте банка, чтобы определить размер кредита и рассчитать ежемесячный платёж. Также на сайте можно выбрать подходящую программу, срок кредитования и предварительно узнать ставку. И всё это без посещения офиса.

Выбирать конкретную квартиру на этом этапе ещё не стоит. Вы сможете сделать это позже, исходя из одобренной банком суммы кредита. Отдельно отметим, что, выбирая подходящие условия кредитования, стоит с осторожностью отнестись к такому маркетинговому ходу, как околонулевая ипотека. Такие программы, по которым квартиру в новостройке можно купить по сниженной ставке, могут казаться привлекательными. Однако следует помнить, что прибыль, которую недополучат застройщики, может быть «зашита» в стоимость квартиры. 

После того как вы выберете подходящие вам условия кредитования, можно подавать заявку на ипотеку. Например, с помощью сервиса Домклик от Сбера можно не только онлайн подать заявку за 5 минут, но и подобрать недвижимость, рассчитать условия по кредиту и безопасно провести сделку с жильём. Рассмотрение заявки проходит в течение 5 дней, но большинство клиентов получают одобрение в день подачи.

Вам одобрили заявку на ипотеку. Что дальше?

С этого момента у вас будет 90 дней на поиск подходящей недвижимости и оформления сделки. Поскольку деньги вам выдаёт банк, он проверит информацию о квартире, которую вы выберете, чтобы исключить возможные риски. А уже после одобрения недвижимости останется приехать в отделение банка для подписания документов и получения ипотеки. 

После оформления сделки нужно будет её зарегистрировать. Вы можете это сделать, посетив МФЦ. Однако гораздо проще и быстрее воспользоваться услугой «Электронная регистрация». Данную услугу предоставляет Сбер. Сотрудник банка отправит самостоятельно документы в Росреестр в электронном виде. Выписка из ЕГРН с электронной отметкой о государственной регистрации придёт на электронную почту. При этом вы получите скидку в 0,3 процентных пункта на ставку по ипотеке при выборе данного сервиса.  Так что экономия времени, безопасность сделки и снижение ставки с лихвой компенсируют расходы на услугу электронной регистрации.

Безопасно провести можно и сам расчёт между покупателем и продавцом через сервис «Безопасные расчёты». Средства, размещённые на специальном счете, гарантируют оплату продавцу после регистрации перехода права собственности. Не нужно снимать наличные в кассе, пересчитывать, вносить в банковскую ячейку или брать расписку, деньги хранятся под надёжной защитой. Также можно объединить две вышеупомянутых услуги, воспользовавшись сервисом «Регистрация и расчёты». Это обойдётся дешевле, чем использование по отдельности сервисов «Электронная регистрация» и «Безопасные расчёты». 

Отдельно отметим, что банковские сервисы помогут вам и в том случае, если вы покупаете недвижимость без ипотеки. Пользуясь услугами банка, вы сможете значительно упростить и ускорить процесс регистрации сделок с жильём. Практически все операции будут проходить онлайн. Вам понадобится только один раз приехать в офис банка, чтобы подписать договор.

В заключение отметим, что ипотека — это хорошая возможность реализовать свои цели: жить отдельно от родителей, переехать в более просторную квартиру или в более крупный город. Если верно оценить свой доход и рассчитать ежемесячный платёж, ипотечный кредит станет для вас удобным финансовым инструментом. А современные банковские сервисы помогут сделать процесс оформления сделки простым и комфортным.

Смотрите также

Расчётно-кассовое обслуживание для бизнеса: на что обратить внимание при выборе банка

Расчётно-кассовое обслуживание (РКО) — это пакет услуг для ведения бизнеса, который банки предлагают как индивидуальным предпринимателям, так и организациям. После того как ИП или компания заключает договор с банком, открывается расчётный счёт для осуществления различных денежных операций. Также банк может формировать и отправлять платёжные поручения для расчётов с поставщиками, клиентами и арендодателями, выпускать и обслуживать бизнес-карты, переводить зарплату сотрудникам, предоставлять особые условия кредитования и размещения депозитов, подключать эквайринг и даже небанковские сервисы. Сегодня мы разберёмся, в каком случае необходимо заключать договор на расчётно-кассовое обслуживание и как выбрать банк с выгодой для своего бизнеса.

Сделки без ипотеки: как купить квартиру безопасно и удобно

В сознании большинства людей прочно закрепилась связка «банк — ипотека». Между тем риелторы и застройщики знают, что банк может помочь клиентам и при совершении сделок с недвижимостью за собственные средства, то есть без ипотеки. Сегодня мы расскажем, как можно сделать процесс покупки или продажи жилья максимально комфортным, быстрым и удобным, используя банковские сервисы.

Советы для пенсионеров: как получать и где хранить пенсию 4

С 1 мая 2023 года вступил в силу закон, который меняет способы доставки пенсий. Сегодня мы подробно разберём, зачем были нужны эти изменения, кого именно они затронут и какой из предлагаемых новым законом вариантов получения денег будет удобнее и выгоднее для пенсионеров.

Комментарии