Сделки без ипотеки: как купить квартиру безопасно и удобно

900
0
Нет фотографии Автор: Ольга Лиханова
23 июня 2023 года, 15:57

В сознании большинства людей прочно закрепилась связка «банк — ипотека». Между тем риелторы и застройщики знают, что банк может помочь клиентам и при совершении сделок с недвижимостью за собственные средства, то есть без ипотеки. Сегодня мы расскажем, как можно сделать процесс покупки или продажи жилья максимально комфортным, быстрым и удобным, используя банковские сервисы.

Как проходит процедура регистрации сделок с недвижимостью? Покупателю и продавцу необходимо прийти в МФЦ, чтобы лично подать пакет документов на рассмотрение в Росреестр. Регистрация права собственности займёт минимум неделю. Если покупатель и продавец находятся в разных частях страны, как, например, бывает при переезде в другой город или при продаже квартиры, доставшейся в наследство, кому-то, скорее всего, придётся потратиться ещё и на дорогу. Либо оформлять доверенность на другого человека через нотариуса и оплачивать его услуги. 

Использование банковских сервисов позволит значительно упростить и ускорить процесс регистрации права собственности, а также безопасно провести расчёты. Например, новый сервис Сбера «Регистрация и расчёты» объединил в себе два популярных банковских предложения - «Электронная регистрация» и «Безопасные расчёты». При этом единая услуга стоит дешевле, чем использование двух сервисов по отдельности. В зависимости от договорённостей между сторонами расходы можно разделить между покупателем и продавцом.

Для проведения сделки потребуется только один раз приехать в офис банка. Сотрудники банка направят документы на электронную регистрацию и обеспечат безопасный расчёт после перехода права. Тратить время на поход в МФЦ не придётся, процесс регистрации права собственности может завершиться уже через сутки. В том случае, если продавец и покупатель живут в разных городах или регионах, достаточно будет согласовать время сделки, после чего каждый из них просто придёт в офис банка в своём городе. Как только право собственности перейдёт к покупателю, деньги поступят на счёт продавца. До этого момента они будут храниться на специальном счёте в Сбере. Таким образом дистанционный сервис удобен как для покупателя, так и для продавца. Не нужно беспокоиться о том, как безопасно передать деньги. Пропадает необходимость снимать наличные, пересчитывать их, вносить в банковскую ячейку.

— Люди, естественно, боятся приносить с собой крупные суммы денег и передавать их из рук в руки. Поэтому мы активно пользуемся сервисом Сбера «Электронная регистрация» и их услугой «Безопасные расчёты». Большая часть сделок наших клиентов проходит с ними. Это очень удобно: мы заводим заявку через Домклик, заранее присылаем договор, чтобы менеджеры всё подготовили и внесли данные. Покупатель кладёт деньги на счёт, к которому не имеет доступа продавец, и сделка регистрируется. У нас много дистанционных сделок, например, когда люди из северных регионов покупают жильё в Великом Новгороде. В таком случае мы записываемся в два банка: продавец в одном городе, покупатель в другом. Даже разница во времени не становится помехой. Мы находим вариант, который удобен всем, — рассказывает руководитель отдела продаж жилой недвижимости агентства «Деловая недвижимость» Ася Нарушевич.

Преимущества оформления неипотечных сделок с жильём через банк наряду с риелторами оценили и застройщики.

— Около 90% всех сделок мы проводим с помощью Сбербанка. Сюда относятся и сделки с жильём без ипотеки. Это очень удобно, особенно для покупателей из других регионов. Когда, например, они осмотрели квартиру и приняли решение о покупке, им не нужно приезжать второй раз, чтобы провести сделку. Они могут сделать это, находясь в своём городе, — отмечает руководитель департамента продаж и маркетинга строительной компании «Скандинавия» Хаким Абдусаттаров.

Использование дистанционных банковских сервисов помогает и продавцам, и покупателям недвижимости, гарантируя им соблюдение условий сделки. Продавец быстро получает деньги, а покупатель регистрирует право собственности и становится владельцем квартиры или дома. При этом ни одной из сторон не нужно беспокоиться о сохранности денег, а подписание документов происходит в удобное для всех время, в удобном месте. 

Смотрите также

Советы для пенсионеров: как получать и где хранить пенсию 4

С 1 мая 2023 года вступил в силу закон, который меняет способы доставки пенсий. Сегодня мы подробно разберём, зачем были нужны эти изменения, кого именно они затронут и какой из предлагаемых новым законом вариантов получения денег будет удобнее и выгоднее для пенсионеров.

Оформляем кредитную карту: на что обратить внимание при выборе банка

Кредитные карты сейчас приобретают всё большую популярность. Это уже не вариант на случай больших покупок и непредвиденных трат. К ним нет равнодушных. Но люди делятся на два типа. Есть активные пользователи и те, кого приводит в панику мысль туда ввязаться. Большинство противников говорят, что их пугает риск попасть в «кредитное рабство». Чтобы такого не случилось, важна не только финансовая дисциплина, но и выгодные условия по кредитке. А ещё можно научиться зарабатывать на ней. Например, пользоваться кредиткой как обычной дебетовой картой, совершая повседневные покупки, а зарплату перечислять на накопительный счёт, тем самым получая пассивный доход.

Выгодно и просто: как малому бизнесу принимать безналичную оплату

Начиная бизнес, почти каждый предприниматель сталкивается с необходимостью решить, как он будет принимать платежи от потенциальных клиентов и покупателей. Выбор зависит от многих факторов, в частности, от сферы деятельности компании и её оборота. Однако в большинстве случаях организациям, которые планируют развиваться и наращивать объём продаж, будет выгоден безналичный расчёт. В этом материале мы рассмотрим, какие бывают способы безналичной оплаты, и разберёмся, каким предприятиям подходит каждый из них.

Комментарии