Герой документального сериала «Поуехавшие» Евгений Павздерин: «В Залучье я сразу попал в семью»

1.5K
3
Автор: Новгород.ру
26 мая 2023 года, 14:54

В минувший вторник, 23 мая, в видеосервисе Wink от «Ростелекома» состоялась премьера документального сериала «Поуехавшие». Это цикл серий о людях, которые решили сменить городской темп жизни и рабочие дедлайны на тихие заводи российской глубинки. Как герои решаются на это, что оставляют в крупных городах, с какими сложностями сталкиваются, как новое место меняет их и как они меняют место, и главное ― стали ли герои счастливыми?

Герой одной из серий ― Евгений Павздерин, 30-летний учитель физики и математики в школе села Залучье Старорусского района. Евгений родился в Череповце, закончил Санкт-Петербургский политехнический университет по специальности «инженер-строитель», а два года назад стал участником программы «Учитель для России» и приехал на Новгородчину. 

― В детстве я мечтал стать дальнобойщиком. Смотрел популярные в то время сериалы ― «Улицы разбитых фонарей», «Дальнобойщики», «Участок» ― и имел очень романтичное представление о героях, хотел быть похожим на них. Не помню, как точно пришел к выбору специальности, наверное, думал, что буду строителем или директором строительной фирмы и у меня будет много денег, ― не без иронии вспоминает Евгений

Желание стать педагогом пришло к нему во время студенчества. Вместе с сокурсниками и друзьями с 2013 года Евгений ездил в один из детских домов Петербурга. 

― Впервые мы приехали перед Новым годом, нам сказали, что ребята часто теряют варежки, и мы привезли их в подарок. Потом устраивали спортивные состязания, играли в футбол, проводили мастер-классы. Целый год приезжали к каждому ребенку, а их в детском доме было почти 60, на день рождения, привозили торт со свечами и устраивали праздник. 

Когда Евгений стал репетитором воспитанников по школьным предметам, он и решил, что хочет попробовать себя в педагогике. 

― На программу «Учитель для России» я наткнулся случайно. Просто нашел историю одного из ее участников в социальной сети, стал искать информацию. 

«Учитель для России» ― это общественная программа благотворительного фонда поддержки и развития образования «Новый учитель». Благодаря программе учителями в простых школах работают выпускники и профессионалы из разных сфер. В течение двух лет они проходят профессиональную педагогическую переподготовку на базе высшего образования, получают методическую и кураторскую поддержку, участвуют в интенсивах, региональных встречах, онлайн- и офлайн-семинарах. 

― Приехать именно в Новгородскую область я решил осознанно. Во-первых, это недалеко от Петербурга. Во-вторых, менталитет Северо-Запада мне близок, ведь я сам родом из Вологодской области. Здесь я чувствую себя комфортно. Когда два года назад я пришел в школу Залучья, сразу попал в семью. Меня очень тепло приняли, поверили в меня, никто не был настроен скептически из-за моего молодого возраста или отсутствия педагогического опыта. Все помогали с самого начала и помогают до сих пор.

Всего в средней школе Залучья учится 112 детей. Евгений преподает математику в 5 и 11 классах и физику для ребят с 7 по 11 класс. 

― Конечно, все дети разные. Но ко всем можно найти подход. В моих классах от трех до пятнадцати учеников, поэтому я могу выслушать каждого, поговорить, попытаться помочь решить проблему. За два года бывали разные ситуации, но мы всегда находили выход. 

Все два года Евгений живет в деревенском доме: топит печь, ходит за водой на колонку. Сразу после переезда хотел заняться ландшафтным дизайном и облагородить участок, но на это не хватает времени. 

― Бытовые трудности перед переездом немного пугали, хотя в детстве летом я часто бывал в деревне. Но этот уклад быта помогает мне чувствовать себя хозяином своей жизни. Если я не принесу дров и не затоплю печь, мне будет холодно. Если не принесу воды ― будет нечего пить. Это ответственность перед самим собой. 

К слову, ответственность Евгений несет не только за себя, но и за кота Василия. Его он забрал из приюта и привез с собой из Петербурга.

― Опасался, что в сельской глубинке будут проблемы со связью и интернетом. Но наша школа давно уже подключена к интернету от «Ростелекома», и я всегда могу и учебные материалы оперативно подготовить, и ознакомиться с опытом коллег из других регионов. 

Учиться и развиваться Евгений не переставал все два года жизни сельского педагога. Он проходил образовательные курсы с коллегами по программе «Учитель для России», которые так же приехали в Новгородскую область ― в Малую Вишеру, Старую Руссу, Парфино, Перелучи и Кречевицы. 

― Мы ездили друг к другу в гости, учились, проводили мастер-классы и другие мероприятия, просто общались. Несмотря на расстояние между нами, всегда ощущаешь поддержку команды. 

Сейчас Евгений готовится к окончанию учебного года и завершению своей работы в школе Залучья. Конкретных планов на ближайшее время нет, но свой дальнейший путь он связывает с педагогикой. 

― Сейчас мне, конечно, грустно. Не хочется расставаться ни с детьми, ни с коллегами, ни с самим местом. Здесь очень комфортная для меня атмосфера. Вот уже две недели я пишу своим ученикам прощальные открытки, а они пишут их мне. Но когда заканчивается один хороший этап, непременно начинается новый. 

Историю Евгения Павздерина смотрите в цикле «Поуехавшие» (16+) в видеосервисе Wink

Комментарии