Исполняется 80 лет подвигу лыжных бригад на Ильмене

1.9K
0
Нет фотографии Автор: Елена Николаева
21 февраля 2023 года, 16:51

23 февраля исполняется 80 лет со дня героического подвига лыжных бригад на озере Ильмень, участвовавших в 1943 году в военной операции «Полярная Звезда» — по освобождению Старорусского района от немецко-фашистских захватчиков. Накануне юбилейной даты в Старой Руссе побывала делегация из Республики Саха (Якутия).

За сутки на южном берегу Ильменя погибло почти 600 якутян

Главной целью операции «Полярная Звезда» должен был стать разгром немецкой группы армий «Север» и полное освобождение Ленинградской области. Успех всей операции в значительной степени зависел от решительности действий войск Северо-Западного фронта. 

Согласно директиве Ставки Верховного Главнокомандования операция осуществлялась в два этапа:

  • первый — разгром Демянской группировки противника;
  • второй — окружение и уничтожение Старорусской группировки противника.

В соответствии с этой директивой командующий войсками фронта создал две ударные группировки. Для их усиления в составе 12 гвардейского стрелкового корпуса были сформированы лыжные бригады и аэросанные батальоны, перед которыми стояла задача скрытно подобраться к противнику, совершив ночные марш-броски по льду озера Ильмень. 

Две отдельные лыжные бригады комплектовались в октябре 1942 года в Уральском Военном округе из сибиряков, в числе которых были уроженцы Якутии. Так, например, в 19-й отдельной лыжной бригаде было 1712 русских, 597 якутов, 253 украинца, 95 татар, 66 белорусов и около 200 человек других национальностей. 

К сожалению, операция «Полярная Звезда» провалилась. Ни одна из поставленных задач не была выполнена. Советское командование, так же, как и в начале 1942 года, значительно переоценило возможности Красной Армии и недооценило силы противника. А желание атаковать и приурочить победу к празднику (к 23 февраля, Дню Красной армии и Флота, как назывался праздник в то время), без предварительной подготовки, — в очередной раз показало порочность такой практики. 

Лыжные бригады, доставленные из-за Урала поездами к линии фронта, были отправлены в ночной бросок по льду Ильменя практически с марша, не успели отдохнуть и привыкнуть к особенностям местности. Одна из бригад сбилась с курса и вышла 23 февраля в район деревни Устрека Старорусского района уже когда рассвело.

Во время неудавшегося штурма южного берега озера Ильмень, лыжные бригады потеряли около трети личного состава. Обнаруженные противником, они были вытеснены на лёд озера, который безостановочно бомбила немецкая авиация и артиллерия. Лыжники погибали от огня фашистов или тонули в полыньях и среди льдин.

«Ильмень помнит», помнит Якутия

Каждый год на протяжении многих десятилетий в эти февральские дни Старорусский район принимает делегацию из Республики Саха (Якутия). Для гостей обязательно организуют экскурсии в музей Северо-Западного фронта, где одна из частей постоянной экспозиции, посвящена подвигу воинов-якутян и многолетним культурным связям Якутии и Новгородской области. В этом году в феврале в музее открылась специальная выставка «Ильмень помнит», которая будет работать до августа. Также для гостей проводятся памятные мероприятия, турниры по стрельбе и лыжные гонки, концерты, творческие встречи. 

Накануне 80-летия подвига воинов-якутян на Ильмене в Старорусский район приехала делегация из 50 человек, 27 из которых — это дети, в основном, кадеты Чурапчинской школы из Чурапчинского улуса Якутии («улус» по-нашему — район). Возглавил делегацию Юрий Кравцов, заместитель постоянного представителя Республики Саха (Якутия) при Президенте РФ. 

Что же касается дружбы старорусцев непосредственно с администрацией Чурапчинского улуса, то она зародилась ещё в 2019 году благодаря работе поисковиков. А в 2022 году родилась идея оформить полноценные побратимские связи между Старой Руссой и селом Чурапча. 

Администрация Старорусского района

Администрация Старорусского района вместе с правительством Новгородской области разработали «дорожную карту» нового проекта по патриотическому воспитанию молодёжи. А во время февральского визита делегации Республики Саха в Старую Руссу стороны подробно обсудили детали будущего документа о сотрудничестве. В работе принял участие Председатель Совета депутатов Чурапчинского улуса Республики Саха Афанасий Захаров.

— Я уверена, что деятельность в рамках соглашения позволит нам больше узнать о жизни и истории двух территорий, которые связаны между собой патриотической нитью, героическим подвигом. Наша задача — сохранить и передать молодому поколению опыт сотрудничества, единения и взаимопомощи, — отметила глава Старорусского района Елена Комарова

Она рассказала, что во время следующего визита делегации утвердят подписями и печатями следующие пункты: 

  • продолжение поисковых работ останков воинов;
  • увековечение памяти павших воинов;
  • обмен опытом в сфере культуры, спорта, образования и туризма.

От слов — сразу к делу

Можно сказать, что последний пункт соглашения уже реализуется на практике. Так, 15 февраля делегация якутян приняла участие в митинге, посвящённом Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, возложила цветы к Вечному огню. В спортшколе состоялась матчевая встреча по вольной борьбе якутян и старорусцев. Это одно из мероприятий, которое старорусцы предложили включить в программу визита.

Администрация Старорусского района

Ещё одним ярким событием этих дней стал концерт «Вечер дружбы» в ЦК «Русич», составленный из номеров творческих коллективов Старой Руссы и гостей из Якутии. Перед концертом и после него зрители имели возможность познакомиться с элементами национальной одежды народа саха (Якутия). В фойе пред залом гости развернули экспозицию с лоскутным панно в форме карты Чурапчинского улуса, с предметами гардероба мужчин и женщин, амулетами, оберегами, которым якуты и сегодня придают большое значение, веря в их магическую силу.

Один из таких ярких символов традиционной культуры народа саха является кубок для кумыса чорон. Почётные гости во время торжественно части вечера вручили чороны старорусским представителям культуры и спорта. А глава Старорусского района Елена Комарова подарила на память гостям журнал «РуссаГРАД» и календарь «Наследие Рахманинова», на котором запечатлены юные музыканты школы искусств. Напомним, календарь был выпущен в канун 150-летия со дня рождения великого русского композитора. 

Ураса над Ильменем

Традиционной частью программы пребывания каждой якутской делегации в Старорусском районе является посещение берега озера Ильмень и памятников, установленных в деревнях Буреги, Устрека, Ретлё Наговского сельского поселения. Внуки и правнуки погибших здесь солдат исполняют над их могилами национальные песни, возлагают в Устреке цветы к мемориалу из чёрного камня. Он объединяет в одной композиции очертания древнего якутского жилища, расколотых льдин озера и национального надгробия. 

Торжественный траурный митинг на берегу Ильменя является таким же традиционным мероприятием, как и спортивные старты: лыжные гонки и соревнования по стрельбе. Гости из Республики Саха (Якутия) с большим воодушевлением принимают в них участие, соревнуясь со старорусскими спортсменами. Согреться от пронизывающего ветра с Ильменя участникам митинга и спортсменам помогает вкусная солдатская каша с горячим чаем, которыми всегда щедро угощают гостей старорусцы. 

При этом старорусские 12 градусов мороза гости из Якутии называют «У вас тепло!»

— У вас здесь всё по-другому: природа, улицы. Очень интересно знакомиться с городом. Это хорошо, что наши школьники своими глазами увидели в музее Северо-Западного фронта и рядом с ним подлинные танк и артиллерийские орудия, участвовавшие в войне с фашистами и завоевавшие нашу общую Победу. Они должны знать, как за сотни километров от них чтят память их погибших предков. Это правильная работа, — рассказал учитель ОБЖ школы села Чурапча Владимир Абрамов.

Администрация Старорусского района

В эти дни экскурсионные группы из Республики Саха в Старую Руссу приезжают одна за другой. Музей Северо-Западного фронта принимает ежедневно от 20 до 50 человек. Среди них школьники, студенты, писатели, общественные деятели. Не все они проживают сегодня непосредственно в Якутии, часть давно переехала в Москву или Петербург. Но в канун 23 февраля они считают своим долгом побывать на месте гибели своих дедов и прадедов.

Смотрите также

Кластерный проект «Я познаю свой край» стал туристическим продуктом

В Старой Руссе состоялось завершающее мероприятие кластерного проекта «Я познаю свой край» — спортивно-краеведческой игры. Теперь это не просто увлекательный квест, а полноценный туристический продукт, который можно приобрести в ЦК «Русич». В том числе по «Пушкинской карте».

В средневековой Русе ценились рукавицы оленьи 4

В Старой Руссе завершились работы на Пятницком раскопе, где ежегодно проходят практику студенты-историки самых разных вузов страны, работают волонтёры и участники Летней археологической школы, в которой в этом году за две смены с историей успели познакомиться 49 человек из разных уголков России и даже студентка из Италии.

Короба, подклады, донца — первые находки участников Летней археологической школы

На работу в Летнюю археологическую школу «Старая Русса — Пятницкий раскоп 2022» приехали школьники, студенты и взрослые из четырёх регионов России. Каждый — с надеждой найти берестяную грамоту. И с первых же дней «береста пошла», но какого-то исполинского формата: полуметровые фрагменты хозяйственных изделий.

Комментарии