Жители Кулотино пытаются отстоять уникальный дом культуры

3.4K
6
Автор: Алина Щеглова
10 февраля 2023 года, 13:55

В посёлке Кулотино в Окуловском районе жители пытаются отстоять дом культуры. Власти хотят его закрыть с лета 2022 года.

Дом культуры в посёлке Кулотино был построен в 1934 году по индивидуальному проекту архитектора Николая Демкова. Тот же проект послужил основой для дома культуры имени Ильича в Санкт-Петербурге — его построили в 1931 году, а в 2020 признали региональным памятником архитектуры. Он является воплощением идей конструктивизма, направления в архитектуре, которое родилось на заре советской истории. 

Инициативная группа жителей посёлка неоднократно отмечала, что побратима этого дома культуры необходимо сохранить, и по опыту Санкт-Петербурга признать его региональным памятником архитектуры.

Фото из паблика в соцсети ВКонтакте «Спасём ДК Кулотино вместе»

Для жителей Кулотино — дом культуры не просто здание, это место притяжения, как раз та концепция, о которой сейчас так много говорят официальные лица. 

— ДК — это наше сердце и душа, душа не одного поколения, которую хотят просто загубить и поставить большой крест на истории нашего посёлка, — написал один из жителей Кулотино Александр Румянцев в соцсети ВКонтакте.

Ещё 2017 году о проблеме с ремонтом дома культуры говорили на прямой линии с губернатором Новгородской области Андреем Никитиным. Тогда он заявил, что дом культуры нужно восстанавливать.

— Мы обязательно найдём деньги и постараемся этот вопрос решить, — сказал тогда Андрей Никитин.

Капитального ремонта в итоге так и не дождались, а летом 2022 года жителям Кулотино сообщили, что дом культуры придётся закрыть. По словам главы Окуловского района Алексея Шитова, «капитальный ремонт невозможен, так как материалы из которых он построен, не соответствуют современным стандартам по нахождению детей в учреждении». 

Жителям такое решение не понравилось и они инициировали встречу, которая состоялась в августе. На неё пришли более 300 человек, что говорит о том, что равнодушных к этой проблеме в Кулотино практически нет. По результатам собрания решили дом культуры не закрывать, выделить средства на ремонт крыши и отремонтировать её до первого снега, а также подготовить проект развития ДК для министерства культуры РФ. 

Фото из паблика в соцсети ВКонтакте «Спасём ДК Кулотино вместе»

Кроме того, на праздновании Дня города Окуловки жителям снова пообещали выделить деньги на ремонт крыши дома культуры.

Но в конце октября снег уже выпал, а крышу так и не начали ремонтировать, более того, глава администрации сообщил, что никакого содействия в ремонте ДК он оказывать не будет, средств выделять не намерен. Жителям объяснили, что заниматься дети будут в здании кафе неподалёку. Это здание не приспособлено для таких целей. 

Также появилась информация о том, что ремонт старого дома культуры обойдётся в крупную сумму, которой в бюджете поселения нет. При этом никаких смет или экспертиз предоставлено не было. Единственная экспертиза, которую провели в конце 2022 года, показала, что  целом здание не является ни ветхим, ни аварийным, самое проблемное место в нём — крыша над зрительным залом.

Вскоре представители властей стали говорить о том, что в планах теперь строительство нового здания дома культуры. На официальный запрос редакции, по какой программе планируется это строительство, сколько оно будет стоить, на каких условиях будет получено финансирование, представители администрации Окуловского района не ответили. В сюжете, посвящённом ремонту дома культуры в Кулотино, который вышел на телеканале «Славия», глава Окуловского района Алексей Шитов заявил, что администрация района приняла решение о возможности вступления в федеральную программу.

— Сейчас мы собираем необходимые документы и постараемся в эту программу войти, — сообщил Алексей Шитов.

Никакой конкретной программы он не назвал, насчёт сроков строительства жителям обозначили 2026 год. Что при этом будет со старым домом культуры, который не является ни ветхим, ни аварийным, жителям также не сообщают. Активисты высказывают опасения, что никакой стройки в итоге не будет, а старый ДК будет использован не по назначению. В пользу этой теории говорит тот факт, что сейчас найдены спонсоры, которые готовы выделить 10 млн рублей на ремонт кровли.

Фото из паблика в соцсети ВКонтакте «Спасём ДК Кулотино вместе»

Жители при этом отмечают, что существующий дом культуры находится в центре посёлка, здесь развита инфраструктура, кроме того, сейчас проводится много федеральных программ, по которым можно отремонтировать сельские дома культуры, в том числе капитально.

— Какой пример мы подаём своим детям, когда так безразлично относимся к своей истории? Если мы не бережём свою историю, то у нас нет будущего, — отмечает член инициативной группы Ольга Март.

Сейчас со страниц каждого официального издания и с экранов телевизоров постоянно говорят о патриотизме, о необходимости защитить наши традиционные ценности и культуру. Но почему-то как только доходит до реальных дел — сохранить уникальное здание дома культуры в Кулотино, которое является не просто украшением посёлка, а востребованным местом притяжения, — почему-то находятся причины этого не делать. 

Смотрите также

Новгородский бюджет-2023: траты на чиновников вырастут почти в два раза 15

Правительство Новгородской области сформировало бюджет региона на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов. Мы посмотрели, на что планируется потратить бюджетные средства в следующем году и насколько эти траты изменились по сравнению с нынешним.

Чем запомнится первый срок Андрея Никитина на посту губернатора Новгородской области 23

Подходит к концу первый срок Андрея Никитина на посту губернатора Новгородской области. Смотрим, чего добился регион под его руководством за это время.

Помните дорогу Уторгош — Передольская? Нашлась ещё хуже. Похоже, что это система 6

Мы очень пристально следим за реализацией нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в нашей области. И прогнозировали, что дело закончится плохо. Очень жаль, но наши прогнозы, кажется, оправдываются. Очередного номинанта на премию «Ржавый каток» нам прислали читатели из Новгородского района.

Комментарии