Развитие на разломе технологического мира: не отстать и превзойти

3.1K
12
Автор: Ксения Лысенко
8 февраля 2023 года, 17:05

Одна из отраслей, для которой минувший 2022 год стал судьбоносным — отрасль IT, высоких технологий и телекоммуникаций. В России мы ярко почувствовали на себе, что значит попытка обособится в ранее достаточно едином технологическом мире. Наверно, отголоски случившегося будут давать о себе знать еще не один десяток лет. В то же время, наша страна — лишь часть процесса по деглобализации отрасли. С какими вызовами мы уже столкнулись и какие тренды — долгосрочные и не очень — мы видим? Попробуем проанализировать.

История с разделением ранее достаточно целостного технологического мирового пространства началась не вчера и не в феврале 2022 года, но именно в 2022 году это стало заметно влиять на рынки труда, капитала и инвестиций. Сейчас эксперты видят существенное ограничение технологического экспорта и экспорта инноваций в Китай. Вторая экономика мира столкнулась с важными ограничениями, которые повлияют на ее развитие и рост.

В то же время, глобальный рынок технологичных компонентов и оборудования до сих пор переживает афтершоки от ковидных ограничений на передвижение и поставки. Тот же Китай отменил ограничения по политике «Нулевой терпимости» к коронавирусу и открыл свои границы буквально месяц назад. Власти и финансовые регуляторы стран по-прежнему держат ставку рефинансирования на высоком уровне, что, с одной стороны, позволяет им бороться с инфляцией, которую разогнали в том числе и выплаты в период локдаунов. С другой стороны, такая денежно-кредитная политика негативно влияет на венчурные инвестиции, делая работу по новым прорывным технологиям весьма проблематичной.

В этих условиях бизнесу приходится внимательно следить за происходящим и очень быстро реагировать на события, будь то позитивные или негативные. Технологические гиганты, размышляя о новом миропорядке в IT-отрасли, пока лишь ищут ответы, в то время как тренды развития технологий наслаиваются друг на друга, а не сменяются.

Импортозамещение в российском IT

— IT-сообщество России сейчас пришло к пониманию, что мы не можем оставлять за бортом и не обращать внимания на глобальные мировые тренды в технологиях. Мы также теперь понимаем, что нам нужно следить не только за трендами в западном сообществе, но и в восточном. Это сложно, мы только учимся это делать, ведь недостаточно просто знать китайский — онлайн-переводчик вам легко в этом поможет — надо понимать, как устроен китайский мир, а устроен он иначе. Одновременно с эти мы понимаем, что в России будут решать насущную программу импортонезависимости, локализации и создания российских IT-решений. Безусловно, это займет наши силы, время и ресурсы. Но при этом мы должны держать в голове и глобальные тренды, чтобы, создавая свои решения, не отстать от того, что происходит снаружи, — подчеркнул вице-президент по информационным технологиям ПАО «Ростелеком» Кирилл Меньшов на ежегодной встрече с журналистами.

Как никогда важно сейчас правильно использовать ресурсы и для решения насущных проблем, и для развития. При этом инновации, очевидно, придется существенно фильтровать, выбирая те, которые с наибольшей вероятностью пригодятся.

Баланс интересов российских технологических компаний к сегодняшнему дню сместился к четырем основным векторам работы и развития. Первый из них — это импортозамещение. 

Крупные компании занимались импортозамещением достаточно давно, риск-сценарии готовились для самых разных ситуаций. Благодаря этому мы не видели на рынке существенных событий, которые бы показали что какие-то крупные бизнесы оказались к этому совершенно не готовы. Несмотря на введенные девять полных пакетов санкций, практически все отечественные компании продолжают достаточно успешно функционировать.

Всем ли удасться развиваться в условиях санкций?

Другое дело, развитие в условиях санкций и ограничений. По факту, сейчас участникам рынка нужно научиться жить, полноценно работать, совершенствоваться, внедрять новое. Всем ли это удастся?

Информационная безопасность, проблема с которой существует столько же, сколько и сами технологии, встала в сегодняшних реалиях еще острее. Одно дело, взлом форума или неполадки в работе мессенджера, а другое — утечка из банковской системы. 

— Как только началась СВО, мы начали сталкиваться (а «Ростелеком», как вы понимаете, существенно вовлечен в информационную безопасность крупных компаний, мы являемся одним из лидеров отрасли) с массированной атакой на российские ресурсы. Мы говорили до этого, что цифровизация неизбежно приводит к цифровизации не только общества, не только бизнеса, не только сервисов, но и преступности. Хорошо, что мы это понимали и к этому готовились, — подчеркнул Кирилл Меньшов.

В 2022 году произошел ряд крупных инцидентов, самым ярким из которых стала хакеркая атака на видеохостинг RuTube в мае. Тогда сервис не работал несколько дней, были даже слухи о невозможности его восстановления. Наш сайт «Новгород.ру» и другие региональные СМИ подверглись DdoS-атаке в мае прошлого года. От подобных атак страдали практически все российские электронные СМИ.

Повышенное внимание к цифровой безопасности, а также необходимость импортозамещения создают еще один набор проблем — финансовых. От компаний требуют быстрого решения, а отечественные разработчики оказываются в ситуации повышенного спроса — соответственно, растут цены на их услуги и решения. Из-за на порядок усложнившейся логистики и необходимости использовать параллельный импорт также значительно увеличиваются и цены на оборудование. 

Итого, IT-отрасль, и так требовавшая больших вложений, становится еще дороже, но даже за любые деньги не всегда можно построить грамотную технологическую инфраструктуру. А дело все в том, что здесь очень важны высококвалифицированные кадры.

Проблема с хорошими IT-кадрами остро стояла перед бизнесом и до 2022 года. Из-за начала СВО в феврале, а затем из-за объявленной частичной мобилизации, часть специалистов решила покинуть страну, обострив тем самым еще больше кадровый голод. Количество сложных задач растет, штат в компаниях не сокращается, а только увеличивается — спрос на айтишников растет. И в обозримом будущем снижение этого спроса не предвидится.

Важный игрок — государство

В цифровизации России все более важным актором становится госудаство. Во-первых, государство создает основу — ту самую инфраструктуру, чтобы интернет стал доступен во всех населенных пунктах нашей страны. Будем честны, полное решение этого вопроса еще очень далеко, и, например, мы не сможем перевести медицину в цифру, если не сделаем интернет в каждой больнице.

Сейчас в России реализуется большое количество госпрограмм, которые меняют цифровую экостему и сервисы. Одна из самых свежих инноваций — цифровые права и паспорт транспортного средства, которые сейчас уже широко применяются пользователями «Госуслуг».

Говоря о рынке труда и острой нехватки IT-кадров, нельзя не вспомнить программу льготной IT-ипотеки, создание центров импортозамещения и общий фокус на IT-образовании в России.

В качестве вывода хочется привести слова Кирилла Меньшова, который рассуждал на тему общей готовности бизнеса и общества к инновациям: «Мы можем долго говорить о том, что мы хотим все больше инноваций, но когда они приходят неожиданно к нам, здорово, чтобы мы были к ним готовы». Наверное, этот тезис лучше всего соответствует жизни и работе в цифровой эпохе.

Смотрите также

Поколение без отца

Дети войны — поколение, родившееся в 1930-х - 40-х годах. В судьбе их семей, как в зеркале, отразилась вся история СССР и России в XX веке. Их родители, окрыленные мечтой, идеей и верой в светлое будущее, начинали строить коммунизм, разъезжались по азиатским степям, холодным северным горам, строили города и железные дороги, создавали семьи и рожали своих детей. А потом пришла война. Она стала для простых людей не геополитической катастрофой, не страшными сводками новостей — она стала их личной трагедией, горем потери мужа, голодом, холодом и страхом.

Ветер перемен цифровой эпохи 12

Как много внимания мы стали уделять изменениям и той стремительной скорости, с которой они происходят. Еще 20 лет назад мы жили без смартфонов и гаджетов, мы платили только наличными, а для того, чтобы посмотреть новое кино, нужно было купить диск, ну или взять у друга на время. Весь документооборот компании вели на бумаге, а с клиентами созванивались по стационарному телефону. Чтобы не отставать от быстрых изменений, происходящих часто не по нашей воле, нам приходится внимательно следить за тенденциями в различных сферах жизни общества, подмечать важное и создавать новое самим.

Интернет в деревне как надежда на будущее 12

Российские деревни вымирают. Статистика приводит разные данные, но за последние 20 лет в России исчезли 37 тысяч деревень, причем основная их часть — не дальняя глубинка, а сёла центральной и северо-западной части страны. Молодёжь годами уезжает отсюда из-за отсутствия инфраструктуры и перспектив, но переход в онлайн-среду может всё изменить — был бы интернет.

Комментарии