Надежная связь с заботой и выгодой: интервью с директором новгородского филиала Tele2 Юрием Абросовым

2.3K
0
Автор: Ксения Лысенко
1 марта 2023 года, 10:26

В прошлом году новгородский филиал компании Tele2 возглавил Юрий Абросов. Коренной новгородец, он построил свою карьеру от простого продавца сотовых телефонов до главы филиала мобильного оператора. Мы встретились с Юрием, чтобы узнать о том, как компания прошла 2022 год и какие планы строит на год текущий.

Юрий, вы возглавили новгородский филиал Tele2 только в прошлом году. Но для региона вы человек не новый. Расскажите нашим читателям про ваш карьерный путь. 

Я родился и вырос в Великом Новгороде. В сфере сотовой связи работаю двенадцать лет. Начинал с должности продавца-консультанта. Затем попал в Tele2, где прошел путь до руководителя службы по развитию массового рынка, а в 2022 году стал директором филиала.

Каким стал прошлый год для новгородской команды Tele2 и отрасли в целом? Как сказались на вашем бизнесе санкции? 

Безусловно, санкционное давление осложнило нашу работу. Нам пришлось корректировать свои планы по строительству. Надо понимать, что быстрого решения нет. Но мы над этим работаем, ищем альтернативные пути. 

Главное, что за прошедшие два года наша команда создала достаточный запас прочности телеком-инфраструктуры в Новгородской области. Сеть Tele2 выросла примерно на 30%, причем это инфраструктура 4G – скоростного мобильного интернета. 

Откуда взялся запас? Оператор предвидел возможные риски? 

Нам помог ковид. Вспомните 2020 год, когда в марте ввели карантинные ограничения, и люди массово переехали за город, на дачи, в область. Мы увидели всплеск потреблением трафика в новых для себя локациях. И, конечно, расширили сеть и увеличили скорость интернета там, где это было необходимо людям. Компания активно инвестировала в строительство новых базовых станций и оптимизацию сети. Пик нагрузок на сеть прошел, а инфраструктура осталась и на сегодня обладает высоким запасом прочности.

С оборудованием стало понятно, а что с иностранным софтом – возникли сложности?

Нет, основная критическая система IT-инфраструктуры в нашей компании — отечественной разработки. Есть, конечно, зарубежный софт, но мы обслуживаем его самостоятельно. Кроме того, мы работали над усилением надежности наших облачных решений. В прошлом году в шести регионах оператор запустил 12 центров обработки данных.  Этот шаг позволил компании повысить отказоустойчивость систем и создать собственные резервные мощности IT-инфраструктуры.

Вернемся к нашему региону: как и где улучшилось качество сотовой связи?

Как я уже упомянул, мы делали особый упор на пригороды. Например, Новая Мельница и Панковка —достаточно крупные дачные массивы, там построены новые базовые станции. Мобильный интернет стал быстрее в Трубичино, Лешино и Вяжищах. Запустили базовую станцию в Песочках в Солецком районе, модернизировали сеть в Старой Руссе. Достроили станции в двух деревнях — Медниково и Корпово. Кстати, деревня Корпово находится в приозерье, там рядом Взвад — излюбленное место рыбаков. 

Также построили новые базовые станции в Тесовском, Пахотной горке, в садоводческом товариществе «Маяк». Не забыли про выезд из города на Санкт-Петербург — Подберезье и Чечулино. Это трафиковое место с высоким спросом на услуги качественного мобильного интернета. 

Как насчет дороги до Петербурга? 

Что касается трассы М11 «Нева», то мы полностью ее покрыли связью в 2021 году. Я часто езжу в командировки в Петербург. Включаю аудиокнигу в онлайн-библиотеке и слушаю ее по дороге – полтора-два часа пролетают незаметно и с пользой.

В области есть еще места, где нет мобильной связи. Наверное, компаниям не выгодно приходить в деревни на сто жителей. Но стоит ли глубинке рассчитывать на быстрый интернет?  

Мы продолжаем строить сеть в рамках программы по устранению цифрового неравенства, так называемой УЦН 2.0. Это федеральный проект Минцифры, который реализует ПАО «Ростелеком». Tele2 здесь выступает центром компетенций, то есть отвечает за архитектуру сети, разработку проекта и поставку оборудования. В 2021-2022 году в рамках УЦН базовые станции появились в деревнях Косицкое, Вольная Горка и Городня Батецкого района, в Локотско Крестецкого района, в Пинаевых Горках и Давыдово Старорусского района, Новой Деревне Новгородского района, Невском Солецкого района.

В декабре нам удалось запустить базовую станцию в деревне Село-Гора Новгородского района. Под Новый год наша сотрудница ехала из Валдая и включила новгородское радио. Ведущие передачи попросили слушателей поделиться своими впечатлениями об уходящем годе и рассказать про самое важное событие лично для них. И кто-то рассказал про новую базовую станцию в Село-Гора! На ее запуск местные жители устроили в деревне целый праздник. Для людей это очень важно.

К примеру, в группе Пинаевых Горок в соцсети можно отследить историю строительства нашей базовой станции. Там опубликованы посты в духе «столб привезли», «столб поставили». И такое внимание мы прекрасно понимаем. Благодаря мобильной связи люди получают доступ к «Госуслугам», банковским приложениям и другим онлайн-сервисам, необходимым для учебы и работы.

Насколько активно сельские жители пользуются мобильным интернетом?

Когда в небольших населенных пунктах впервые появляются базовые станции, люди очень много качают и выходят в лидеры по потреблению трафика. Могу привести в пример деревню Липье Маревского района, где базовая станция появилась по УЦН в 2021 году. Здесь в неделю скачивают по 700 Гб, хотя в деревне живет около двухсот человек. В топе у клиентов — соцсети и мессенждеры, а в наших тарифах доступ к ним безлимитный. 

Продолжите строительство в 2023 году?

Наши технические специалисты прямо сейчас работают над новыми объектами. Уверен, мы порадуем новгородцев хорошими новостями и в конце года мне будет, что вам рассказать про развитие нашей инфраструктуры в Новгородской области. 

Говоря о взаимодействии компании с клиентами, что нового подготовили в этом году?

Расскажу о самых, на мой взгляд, актуальных сервисах, чем пользуюсь сам. Теперь предлагаем абонентам Tele2 добавить домашний интернет и видеосервис Wink к мобильной связи. Все это подключается на выгодных условиях и оплачивается через один лицевой счет. 

Хитом прошлого года стала мультиподписка Mixx. Абоненты, подключая эту услугу, получают 50 Гб и доступ к партнерским сервисам. С выгодой можно слушать музыку, смотреть фильмы, учиться, покупать на маркетплейсах и многое другое. Во-первых, это удобно. Во-вторых, — выгодно. Подписка стоит от 200 до 350 рублей, есть готовые пакеты S, M, L и Max, а есть конструктор, где можно самим выбрать нужные опции, исходя их своих потребностей. Важно, что подписку могут приобрести абоненты всех операторов, правда уже без бонуса в виде трафика.

Еще недавно вы предлагали обменивать минуты на кино. Могут ли абоненты воспользоваться этой услугой сейчас? 

Да, мы продолжаем развивать это направление. Мы расширили возможности абонентов Tele2 тратить накопленные минуты, которые фактически стали новой валютой. Теперь, например, можно обменять их даже на кофе в ресторане «Вкусно — и точка». 

Регулярно обновляем программу лояльности «Больше»: абоненты могут воспользоваться скидками на самые разные покупки, сервисы и услуги. Они не только являются актуальными и полезными, но и, самое главное, выгодными. Так мы стараемся окружить клиентов заботой. Это – наш главный фокус сейчас. И по обратной связи от абонентов мы видим, что все делаем правильно.

Смотрите также

Развитие на разломе технологического мира: не отстать и превзойти 12

Одна из отраслей, для которой минувший 2022 год стал судьбоносным — отрасль IT, высоких технологий и телекоммуникаций. В России мы ярко почувствовали на себе, что значит попытка обособится в ранее достаточно едином технологическом мире. Наверно, отголоски случившегося будут давать о себе знать еще не один десяток лет. В то же время, наша страна — лишь часть процесса по деглобализации отрасли. С какими вызовами мы уже столкнулись и какие тренды — долгосрочные и не очень — мы видим? Попробуем проанализировать.

Поколение без отца

Дети войны — поколение, родившееся в 1930-х - 40-х годах. В судьбе их семей, как в зеркале, отразилась вся история СССР и России в XX веке. Их родители, окрыленные мечтой, идеей и верой в светлое будущее, начинали строить коммунизм, разъезжались по азиатским степям, холодным северным горам, строили города и железные дороги, создавали семьи и рожали своих детей. А потом пришла война. Она стала для простых людей не геополитической катастрофой, не страшными сводками новостей — она стала их личной трагедией, горем потери мужа, голодом, холодом и страхом.

Ветер перемен цифровой эпохи 12

Как много внимания мы стали уделять изменениям и той стремительной скорости, с которой они происходят. Еще 20 лет назад мы жили без смартфонов и гаджетов, мы платили только наличными, а для того, чтобы посмотреть новое кино, нужно было купить диск, ну или взять у друга на время. Весь документооборот компании вели на бумаге, а с клиентами созванивались по стационарному телефону. Чтобы не отставать от быстрых изменений, происходящих часто не по нашей воле, нам приходится внимательно следить за тенденциями в различных сферах жизни общества, подмечать важное и создавать новое самим.

Комментарии