Новая вспышка: в лесах Новгородской области плодится жук-короед

2.4K
0
Автор: Лев Сёмин
22 июля 2022 года, 11:40

Аномальная жара и засуха 2021 и 2022 годов спровоцировали вспышку численности жука-вредителя — короеда-типографа — в лесах Новгородской области. По словам экспертов, потенциально в зоне риска сейчас находятся 135 тысяч гектаров леса. О реальном масштабе угрозы — в материале колумниста «Новгород.ру» Льва Сёмина.

Бертильоновское фото

Короед-типограф — большой еловый короед или Ips typographus — чёрно-коричневый жук подсемейства короедов. Широко распространён в хвойных, преимущественно еловых лесах. Относится к числу особо опасных вредителей леса. 

На территории европейской части России, по данным за XIX и XX столетия, усыхание ельников стабильно сопровождалось массовым размножением короеда-типографа. По оценке специалистов, главная причина гиперинвазии жуков-вредителей — снижение выработки смолы, заживляющей повреждения коры, во время засухи. По сей день мишенями для этих насекомых служат ели старше 60-ти лет. 

В целом эффект от воздействия короеда-типографа экологи сравнивают с уничтожением кровеносной системы у человека. Иначе говоря, деятельность короедов приводит к прекращению циркуляции определённых веществ, без которых существовать дерево уже не может. В итоге поражённое этим жуком растение внешне выглядит относительно здоровым, а внутри — полумертво. 

фото Центра защиты леса Новгородской области
фото Центра защиты леса Новгородской области
фото Центра защиты леса Новгородской области

Основное кормовое растение жука-типографа — ель. На территории Кавказа он чаще повреждает сосну. Также развивается на различных видах пихт, кедровой сосне, лиственнице. Типограф распространён по всей Европе, в Сибири, на Дальнем Востоке. Периодически встречается на Сахалине и Камчатке. За пределами России обитает на территории Казахстана, Таджикистана, Грузии и Турции, а также Кореи, Японии и даже в северной части Китая. Относительно недавно его случайно завезли в Северную Америку.

Лёт короеда-типографа и заселение им деревьев происходит, как правило, в первой половине мая, а при ранней и тёплой весне — в конце апреля. Подрастает его потомство под корой за 60 или 70 дней. Там короед выделяет привлекающие вещества — феромоны, что в конечном итоге вызывает массовое заселение деревьев.  

Всего за свою вредительскую жизнь короед-типограф даёт от одного до четырёх поколений. Сами жуки, которые зимуют в лесной подстилке, выдерживают морозы до минус 30°С, а вот личинки и куколки погибают при минус 17°С.

Знакомство тет-а-тет

Анализируя сведения об усыхании ели от короеда-типографа, начиная с конца XIX века, учёные приходят к выводу, что явление — более или менее постоянное, но особую роль здесь играют погодные условия. Каждой описанной вспышке численности короеда-типографа предшествует жаркая погода. Ель обладает поверхностной корневой системой, которую существенно ослабляет засуха, снижая её способность сопротивляться стволовым вредителям. 

Таким образом, в жаркую погоду типограф успевает дать сразу два поколения. Нарастив численность, насекомые начинают заселять и здоровые деревья. К примеру, последняя вспышка массового размножения короеда, охватившая большую часть европейской территории России, началась именно в аномально жарком 2010 году. 

Ближе к 2012 году отмечались попытки короеда-типографа заселить сосны в Брянской, Калужской и Московской областях. Сосну короед использует лишь при очень высокой численности и при истощении кормовой базы, когда ель оказывается ему недоступна. 

По словам специалистов, погодные условия 2021 и 2022 годов вновь создали благоприятную почву для вспышки численности короеда-типографа. Летом прошлого года в Новгородской области, как и в целом на Северо-Западе России, наблюдалась жаркая и засушливая погода. При этом количество выпавших осадков — существенно ниже нормы.

— Средняя температура июня в Новгороде оказалась на 2,1°С выше среднемноголетнего значения. Особенные опасения вызывает засуха. Гидротермический коэффициент, характеризующий соотношение количества выпавших осадков и средних температур в июне был приблизительно вдвое ниже своего среднемноголетнего значения, — отмечают в информационно-аналитическом отделе филиала ФБУ «Рослесозащита» — «ЦЗЛ Новгородской области». — Жара и засуха в период, когда происходит основной этап развития стволовых вредителей, позволили типографу развить два поколения за один вегетационный период. Потенциально в зоне риска находятся спелые и перестойные еловые леса. Общая площадь таких насаждений на территории Новгородской области — более 135 тысяч гектаров.

В ходе работ по государственному лесопатологическому мониторингу специалисты Центра защиты леса Новгородской области ФБУ «Рослесозащита» неоднократно фиксировали куртинные усыхания ели от короеда-типографа. Однако повреждения эти не распространяются на крупные площади. Пока что. 

— Погодные условия 2021 и первого полугодия 2022 года создали предпосылки для развития очередной вспышки численности короеда-типографа — самого опасного вредителя ели, — комментирует ситуацию директор Центра защиты леса Новгородской области Роман Глебов. — Наши специалисты постоянно следят за динамикой развития очагов короеда-типографа, учитывая сложившуюся ситуацию, и предоставляют сведения в органы управления лесным хозяйством Новгородской области.

По данным реестра повреждённых и погибших насаждений, площадь выявленных очагов короеда-типографа сейчас составляет немногим более восьми гектаров. Повреждения зарегистрированы на общей площади около 460 гектаров. Из них степень повреждения более 10% имеют 190 гектаров. Дальнейшее развитие ситуации определят погодные условия зимы и весны грядущего года.

Неравная борьба 

Химических методов борьбы с насекомыми, живущими в коре деревьев, помимо дорогой и не всегда эффективной корневой инъекции, пока не существует. Действенная альтернатива — своевременное проведение сплошных и выборочных санитарных рубок. Среди биологических способов — привлечение насекомоядных птиц, вылавливание и уничтожение жуков с помощью феромонных ловушек, заселение деревьев естественными паразитами.

Смотрите также

Слой за слоем — в глубь веков: реставрация древних икон

В мастерской Новгородского музея-заповедника вовсю идёт реставрация икон XIV и XVI веков. О специфике работы и преимуществах нового оборудования мы поговорили с местным художником-реставратором высшей квалификационной категории Юрием Александровым.

Зима, фолк-рок, Балабанов: театр «Садко» открыл новый сезон 4

В минувшие выходные на Летней эстраде Кремлёвского парка стартовал новый сезон уличного театра «Садко». За три дня перед новгородцами выступили скрипачка Евгения Зима и солист Мариинского театра Карлос Д`Онофрио, а также новгородские артисты с фолк-рок мюзиклом «Садко» и петербургская группа «Наши люди». Подробнее — в материале колумниста «Новгород.ру».

Павел Лунгин: «Поскреби блокбастер — увидишь Евангелие» 1

В минувшую пятницу в КЦ «Диалог» прошёл творческий вечер режиссёра, сценариста, актёра и продюсера Павла Лунгина. Гость рассказал новгородцам об отношении к современному кинематографу, о картинах с Петром Мамоновым и дальнейших творческих планах.

Комментарии