«Новгородоблэлектро»: дайджест новостей 2021

Нет фотографии Автор: Бизнес-новости
22 декабря 2021 года, 01:00

Сегодня, 22 декабря, сотрудники АО «Новгородоблэлектро» вместе с коллегами по отрасли отмечают профессиональный праздник — День энергетика. Но, как и каждый год, в этот день они несут трудовую вахту, не зная исключений в выходные и праздники. Такая работа: Родину освещать.

Мы решили перевернуть календарь, выбрав несколько событий из разных сфер жизни компании, чтобы увидеть, каким был 2021 год для «Новгородоблэлектро» — регионального предприятия, благодаря которому свет горит в 21 районном центре Новгородской области и Великом Новгороде. 

Январь. Новый 2021 год для компании начался с того, что более 350 сотрудников «Новгородоблэлектро» подключились к сбору средств семье коллеги в связи с тяжелым заболеванием семилетней девочки. Кроме денежных средств, по решению руководства компании малышке был выделен современный ноутбук для проведения дистанционного обучения.

Февраль. В рамках закона о развитии систем учета специалисты «Новгородоблэлектро» продолжили установку приборов учета. Кроме заявок физических лиц, были отработаны такие объекты как Гимназия №3, Детский сад №76 «Родничок», Детский сад №9 «Журавлик», установлены два измерительных комплекса на здание поликлиники «Клинического госпиталя ветеранов войн» с целью увеличения разрешенной мощности поликлиники до 139 киловатт.

Март. Одной из самых приятных новостей весны стало участие специалистов электросетевой организации в Дне птиц в посёлке Пролетарий Новгородского района. В сквере близ мемориала «Алёша» сотрудники «Новгородоблэлектро» помогли разместить скворечники, изготовленные детскими руками, с площадки автоподъемника. Пернатые жильцы оперативно заняли новые домики, а автотехника компании продолжила непосредственную миссию по замене оборудования на объектах электроэнергетики. 

Апрель. Сотрудники «Новгородоблэлектро» встречали канун Первомая воодушевленно. Более 150 сотрудников компании вышли на первомайский субботник. Большая уборка прошла на объектах электроэнергетики в Великом Новгороде, Деревяницах, Юрьево, Кречевицах, а жители Панковки самостоятельно прибрали охранную зону близ лежащих ТП и РП, опередив энергетиков. Всего были приведены в порядок более 150 подстанций и распределительных пунктов. 

Май. Всероссийское совещание  «Об итогах прохождения субъектами электроэнергетики сезона 2020-2021 годов» под руководством Минэнерго России подвело итог периоду прохождения осенне-зимнего максимума нагрузок. Количество отключений в сезоне составило 789, но (!) среднее время отключения — 1 минута 23 секунды.

Июнь. В здании АО «Новгородоблэлектро» в Великом Новгороде на улице Кооперативная завершилась реконструкция центрального входа. Старое крыльцо отслужило электросети почти полвека, его конструкция и архитектурное решение устарели, в новом варианте входной группы появились тонированные стеклопакеты, современная облицовка, яркое освещение, тепловая завеса. На первом этаже здания обновилась музейная экспозиция, частью которой стала фотовыставка с участием сотрудников компании.

Июль-Август. «Новгородоблэлектро» выполнило технологическое присоединение социально значимых объектов: энергопринимающих устройств семи станций водоподготовки: качественную питьевую воду получили жители Пестово и Боровичей Новгородской области. 

Сентябрь. Инвестиции за девять месяцев составили более 300 млн рублей, осуществлено технологическое присоединение станций водоподготовки в Пестово и Боровичах, водоснабжающей скважины в Окуловском районе, котельных в Старой Руссе, детских садов и канализационных станций в Великом Новгороде, радиотелевизионной передающей станции в Демянском районе. Кроме того, завершены работы по проектированию сетей электроснабжения для техприсоединения Новгородской технической школы. До конца года планируется освоить более 481 млн рублей инвестпрограммы, из которых затраты на техприсоединение льготной категории заявителей (населения)  составят более 45 млн рублей. 

В период выборов депутатов Государственной Думы VIII созыва и Депутатов Новгородской областной Думы  VII созыва «Новгородоблэлектро» обеспечило бесперебойное электроснабжение на 533 избирательных участках районных центров Новгородской области и Великого Новгорода. 

В конце сентября на предприятии прошел День открытых дверей для школьников Великого Новгорода. Девятиклассники не только познакомились с историей компании, но и увидели, с помощью какого программного обеспечения управляется электросеть, познакомились с работой пульта, отвечающего за включение уличного освещения, увидели современный автопарк, который помогает устранять последствия аварийных ситуаций на ЛЭП.

Октябрь. В «Новгородоблэлектро» продолжает поступать новая техника. Приобретение автотехники входит в инвестпрограмму «Новгородоблэлектро», до конца года компания закупит оборудование на сумму свыше 25 млн рублей. Всего в хозяйстве «Новгородоблэлектро» насчитывается 250 единиц специальной техники: автоподъемники, тракторы, бурильные установки, измельчители деревьев, автомобили «Соболь» для оперативно-диспетчерского реагирования. 

В конце октября всем подразделения компании вручен Паспорт готовности предприятия к осенне-зимнему периоду, означающий стопроцентную подготовку к зиме. Итак, в текущем ОЗП  «Новгородоблэлектро» обеспечивает функционирование более трех тысяч километров воздушных линий 0,4-6-10 кВ, двух тысяч километров кабельных линий, более полутора тысяч подстанций и распределительных пунктов на территории Новгородской области и в Великом Новгороде. 

Ноябрь. Завершается год проверкой знаний сотрудников компании. 200 специалистов проэкзаменованы на знание Правил по устройству электроустановок, охраны труда, пожарной безопасности, оказанию первой помощи. По итогам проверки всем специалистам выданы удостоверения, подтверждающие успешную проверку знаний и наличие допуска к работе в электроустановках.

Декабрь. Хотя декабрь для энергетиков начался с конца ноября, в день, когда на регион обрушился мощнейший снежный фронт, одним из значимых событий месяца стала возможность сделать прививку от COVID-19 на рабочем месте. Вакцинацию для сотрудников «Новгородоблэлектро» провели сотрудники третьей городской поликлиники, более шестидесяти сотрудников компании получили вакцину «КовиВак», «Спутник» и «Спутник Лайт». 

Для ликвидации последствий неблагоприятных погодных условий, настигших Новгородскую область в период с 28 ноября по 1 декабря, и вызвавших массовое отключение электроэнергии,  «Новгородоблэлектро» выделило спецтехнику и персонал в помощь Новгородскому филиалу «Россети Северо-Запад». Более двух недель восстановительные работы с помощью бригад «Новгородоблэлектро» проходили  на территории Окуловского и Боровичского районов. 

— Мы оперативно завершили устранение аварийных ситуаций на собственных сетях и возобновили подачу электрической энергии потребителям в кратчайшие сроки. Далее, по просьбе коллег ПАО «Россети Северо-Запад», освободившиеся силы были направлены для восстановления электроснабжения в их зоне ответственности, — рассказал генеральный директор АО «Новгородоблэлектро» Алексей Муравин. — На время ликвидации последствий снегопада два десятка наших сотрудников и  семь единиц спецтехники пришли на помощь коллегам. Специалисты работали над восстановлением линий электропередач, проводили обрезку деревьев, расчистку подъездных путей к трансформаторным подстанциям и распределительным пунктам.  Уважаемые коллеги, от лица руководства компании хочу поблагодарить вас за проявленный профессионализм и личный вклад в борьбу со стихией. Спасибо за ваш самоотверженный труд! В ваших руках находится благополучие наших граждан — это значимо и ценно для всех. 

АО «Новгородоблэлектро» поздравляет специалистов компании и партнеров по отрасли с профессиональным праздником, Днем энергетика! А всех новгородцев — с наступающим Новым годом!

Материал опубликован на правах рекламы.