Обратная сторона гуманности: собаки без надзора

5.7K
27
Автор: Лев Сёмин
21 июня 2021 года, 16:20

Проблема уживания бродячих собак и людей на улицах Великого Новгорода остра как никогда. Тому подтверждение — регулярные жалобы со стороны горожан. Участились стайные оккупации детских площадок и нападения животных в черте города. Рассматриваем пути решения и выясняем, как осуществляется отлов по муниципальному контракту.

Оскал собачий. Чьё наследие? 

Несколько лет назад в Российской Федерации развернулась кампания «гуманного отношения» к агрессивным бродячим собакам, в рамках которой сторонники зоозащиты добились запрета эвтаназии. Теперь в районах, где вместимость приютов ограничена, их стерилизуют и отпускают обратно на волю по программе ОСВВ. 

ОСВВ — способ обращения с бродячими собаками «Отлов-Стерилизация-Вакцинация-Возврат», узаконивающий их свободное нахождение в городской среде. Предусматривает замену безвозвратного отлова и запрет на усыпление невостребованных особей в приютах. 

По словам специалистов, стерилизация снижает половую активность особей, но никак не кормовую и территориальную агрессию. Притом, речь не о домашних шпицах Бобиках или пуделях Барбосах. Речь здесь, по сути, о диких животных. 

Вопрос стоит ребром в каждом втором регионе. Вместо комплексного подхода на разных уровнях то и дело принимаются фрагментарные меры с приставкой «полу». Так, в марте этого года в Госдуму внесли законопроект об обязательной регистрации домашних животных. 

 В целях снижения количества безнадзорных животных необходимо стремиться к устранению причин их появления на улицах. Одним из основных источников пополнения популяции безнадзорных животных являются домашние животные, потерявшиеся или брошенные владельцами,  заявили авторы в пояснительной записке.

фото Ульяны Никаноровой
фото Леси Новиковой

При этом не совсем понятно, как именно «перепись» домашних решит проблему с бездомными. На деле  брошенные питомцы не располагают навыками выживания в городской среде. В первую неделю скитания они попадают под колёса, банально умирают от голода или зубов бродячих сородичей, либо отлавливаются предприимчивыми жителями в целях перепродажи. Опасность же представляют совсем не «домашние потеряшки». Подавляющий процент бездомных собак  классические дворняги от беспризорных матерей. 

Проблема находится в критической точке на фоне отсутствия инфраструктуры. Регионам недостаёт оборудованных приютов, а также специалистов, которые способны лечить, социализировать и дрессировать изолированных собак. Ещё сложнее найти добросовестных подрядчиков. По факту заинтересованы одни волонтёры, которые осваивают пожертвования или собственные средства.

Теперь — к частному  

В начале месяца бродячая собака набросилась на студента второго курса Cергея Доржиева. Произошло это на улице Фёдоровский ручей, недалеко от центра Великого Новгорода. Пострадавший подчёркивает, что телефон был под рукой, и он смог зафиксировать происходящее без лишних телодвижений. До нападения Сергей шёл спокойно, ничем не провоцируя агрессию. 

 Я шёл на набережную Александра Невского вдоль улицы Фёдоровский ручей, минуя людный рынок. Честно говоря, не думал, что такое может произойти почти в центре города. Ни поводка, ни ошейника, и уж тем более намордника на собаке не было. Она бросилась в мою сторону, укусила за ногу, порвала штаны. Пыталась напасть повторно, но люди сумели её отпугнуть,  комментирует нападение Сергей

Последствия нападения

 К счастью, я не получил серьёзных травм, но ситуация очень неприятная. В травмпункте мне сделали прививки от столбняка и бешенства, назначили курс вакцинации, он продлится всё лето. И как теперь себя обезопасить? Покупать перцовый баллончик? Или надеяться, что ситуацию с бродячими собаками как-то урегулируют?  добавил студент

Смоделируем ситуацию: собака не одна, людей рядом нет, на месте жертвы  школьник, пенсионер или мать с коляской. Подобные эпизоды  далеко не фантастический сюжет. Обитающие на пустырях своры не способны прокормиться самостоятельно и всё чаще перекочёвывают в общественные места. Там люди по доброте душевной снабжают их провизией, но в случае нападения брать на себя ответственность не спешат.

Противоположное явление  так называемые догхантеры, они эту провизию начиняют разнообразной отравой. Само собой, действия самопровозглашённых «ловцов» преступны и аморальны, но всякая крайняя мера, как правило,  следствие отчаяния. В черте города люди вполне резонно стремятся чувствовать себя в безопасности. Пусть «человек собаке друг» и «это знают все вокруг», но, как показывает практика, знают это все, кроме голодной стаи самих собак. 

Ряд риторических вопросов 

Собаки поселились во дворе и проявляют агрессию. Куда обращаться? По регламенту, новгородцы направляют заявку на отлов в комитет по управлению городским хозяйством администрации Великого Новгорода. По почте, факсу или при личном обращении строго в рабочее время. Персональные данные заявителя и характеристика животного обязательны. Образец доступен в первом приложении к документу. В течение суток заявка передаётся исполнителям, которые выезжают на место, отлавливают и отправляют животное в приют на временное содержание.

Что делать если собака напала в «нерабочее» время? Вопрос открытый. Частным компаниям поимка запрещена, в городе могут действовать только исполнители муниципального заказа. Нарушаешь  получаешь статью за жестокое обращение. 

По данным мэрии города, с 2016 года в Великом Новгороде по вышеупомянутой методике ОСВВ освоением бюджетных средств занималось АНО «Жизнь». Определённый процент стерилизованных собак выпускали обратно на улицы. С января по июнь 2018 года отловом по муниципальному контракту озаботился фонд «Спасение». В 2019 году аукцион выиграла нижегородская компания ООО «Медицинский центр Дент Вест». Контракт действует до декабря текущего года. Заявленная стоимость: 4,04 млн рублей. Опыта по отлову, стерилизации и содержанию животных у подрядчика, понятным образом, нет. Основная деятельность: стоматологические услуги, розничная торговля.

В прошлом году между гибридным НКО «Возрождение» (куда входят три организации: фонд «Спасение», АНО «Жизнь», фонд «Найда») и ООО «МЦ Дент Вест» был заключён договор о предоставлении услуг по содержанию животных без владельцев в специальном приюте. Он находится в здании бывшего кинологического центра УМВД на улице Александра Корсунова, 32 к.3. После проведения комиссионного обследования комитет ветеринарии дал добро на регистрацию. 

 Муниципальный контракт не передан на субподряд. Комитет оплачивает акты выполненных работ «МЦ Дент Вест», а те, в свою очередь, оплачивают работы по содержанию и медицине тем организациям, с кем заключены договора на этот вид деятельности. В настоящий момент у «МЦ Дент Вест» договор с одним ловцом. Объявления даются регулярно, особо желающих нет. Подрядчик заключил договор на содержание животных в приюте с физическим лицом,  отвечают нам в комитете по управлению городским хозяйством

Отдельно стоит остановиться на отчётах по отлову. Их можно наблюдать на сайте мэрии в разделе «Городское хозяйство. Животные без владельцев». Стоит отметить, что в последние месяцы огромный процент отловленных животных составляют коты. И думается, с энтузиазмом ловить дворнягу станут, только если та проглотит бриллиант

Пара фраз 

Вместо направления заявок пострадавшие предпочитают освещать инциденты в соцсетях. Очевидно, должного количества мест для постоянного содержания в приюте нет. Как нет и должного контроля, финансовой поддержки. Вся эта ситуация напоминает невообразимо длинную (и вполне вообразимо кривую) палку о двух концах. И если одним концом мы бьём по воображаемому противнику, то вторым  непременно по себе.

Смотрите также

Музейное бессонье по-новгородски

В минувшую субботу в Великом Новгороде прошла двенадцатая международная акция «Ночь музеев». Суть её предельно проста: музеи по всему миру приняли посетителей после окончания рабочего дня. Новгородский музей-заповедник и районные филиалы не стали исключением.

Комментарии