Некоторые странности новгородских праймериз Единой России

2.8K
7
Нет фотографии Автор: Андрей Лукьянов
20 мая 2021 года, 17:32

Партия Единая Россия завершила прием документов для участия во внутрипартийном голосовании перед предстоящими осенью выборами.

Так как на предстоящих выборах в Государственную Думу новгородский губернатор сделал ставку на «новгородского общественника», постоянно проживающего в Московской области Артёма Кирьянова, то чтобы остаться в политике, Юрию Бобрышеву придётся переместиться в  Совет Федерации, где полпредом нынешней областной Думы является Сергей Фабричный.

Вот только состав территориального списка для участия в праймериз, возглавляемый Юрием Бобрышевым, вдруг оказался включен и мэр города Новгорода Сергей Бусурин, получивший неудовлетворительную оценку за ежегодный отчёт и рискующий после повторного «неуда» в 2022 году быть отправленным в отставку с поста мэра. То есть это человек, чей личный антирейтинг в городе просто зашкаливает! В результате, открытое выступление под брендом  Единой России – это камень на одну ногу, а наличие в группе Бусурина — это камень уже на вторую ногу.

И все это в довесок к тому, что, по моему мнению, Бобрышеву уже изначально предложен не самый лучший вариант — избираться по округу, включающему часть Западного жилого района города, где есть трудности с избирателем. Округ оппозиционно настроен, да и явки на нем в предыдущие выборы оставляли желать лучшего.

Во внутренней политике и аппарате отделения Единой России не могут этого не понимать. 

Сразу возникает вопрос: зачем это сделано? Ведь без Бусурина имиджа Бобрышева вполне хватило бы, чтобы опередить остальные территориальные группы.

Тут напрашивается только один ответ — чтобы партийная группа с участием мэра Бусурина не смогла составить достойную конкуренцию другим партийным группам и стала аутсайдером на выборах. 

Теперь на контрасте обратимся к кандидатуре Сергея Фабричного, которого в Совете Федерации планирует заменить Юрий Иванович. У Фабричного, как говорится, и дым пожиже и труба пониже, т.е. по отрицательным параметрам округ, включающий Любытинский район, часть города Боровичи и два поселения Боровического района, — это далеко не областной центр, и у умного человека всегда есть шансы народу мозги заканифолить…

Комментарии