Будущее упаковки: Амкор и Нестле создали первый в мире перерабатываемый реторт-пакет

Нет фотографии Автор: Бизнес-новости
28 декабря 2020 года, 09:17

В условиях современной жизни проблема избыточности мусора, свалок и защиты окружающей среды стала одной из важнейших проблем человечества. Упаковка товаров и продуктов питания — обязательная часть ежедневной рутины — с одной стороны, помогает нам покупать нужный продукт хорошего качества с достаточно длительным сроком хранения, с другой стороны, выполнив свою основную функцию, упаковка становится мусором, тонны которого складируются на свалках. Переход на полностью перерабатываемую упаковку — амбициозная цель, которую поставили перед собой группы компаний Амкор и Нестле, давно сотрудничающие друг с другом, в том числе, в сфере производства инновационной гибкой упаковки.

Компании объединились для решения одной из самых серьезных проблем, стоящих перед отраслью — невозможностью переработки пакетиков от влажных кормов для животных. Дело в том, что такие пакеты, называемые паучами — не просто пластиковая пленка. Это трехслойный материал, состоящий из полиэтилена, алюминиевой фольги и полипропилена. Такая структура, с одной стороны, обеспечивала пакетикам отличные барьерные свойства, сохранение стерильности и свежести продукта, но в то же время была совершенно не пригодна для переработки.

Результатом совместной работы Амкора и Нестле стал первый в мире реторт-пакет, пригодный к переработке. Новый высоконепроницаемый пакет, произведенный с использованием технологии Amcor AmLite HeatFlex Recyclable, впервые появился в магазинах Нидерландов в октябре 2020 года.

Сотрудники ООО «Амкор Флексиблз Новгород» представляют инновационный реторт-пакет

Для группы Амкор работа с данным инновационным проектом стала важным опытом международного кросс-функционального сотрудничества. В частности, новгородская фабрика «Амкор Флексиблз Новгород» активно принимала участие в производстве первых перерабатываемых паучей. Из сырья, произведенного на итальянской фабрике, на заводе в Великом Новгороде были изготовлены опытные образцы перерабатываемых паучей, которые затем были отправлены Нестле.

Амкор – мировой лидер в разработке и производстве ответственной упаковки для продуктов питания, напитков, фармацевтических товаров, медицинских, бытовых и товаров личной гигиены, а также многих других. Амкор работает с ведущими компаниями по всему миру, чтобы оберегать их товары и людей, которые на них полагаются, дифференцировать бренды и улучшать цепочки поставок за счет гибкой и жесткой упаковки, специальных картонных коробок, крышек и услуг.

В компании отмечают, что создавать такую упаковку было невероятно сложно, ведь это автоматически ставило дополнительные требования к упаковке, которая на тот момент полностью удовлетворяла всем функциональным требованиям: стойкость при стерилизации при высокой температуре, защита содержимого от проникновения кислорода и бактерий, сохранение свежести продуктов питания без охлаждения и увеличение срока их хранения.

Следует отметить, что повсеместное использование реторт-пакетов вместо консервных банок способствует уменьшению углеродного следа сотен потребительских товаров, таких как корма для животных, детское питание и многие другие пищевые продукты, благодаря своему легкому весу, эффективности использования ресурсов, простоте транспортировки и минимизации пищевых отходов. Добавление возможности переработки сделает данный вид упаковки еще более экологичным.

Компания Амкор сосредоточена на создании упаковки, которая становится все более легкой, пригодной для вторичной переработки и повторного использования, и производится с использованием все большего количества вторичного содержимого. Около 50 000 сотрудников Amcor генерируют 13 миллиардов долларов США продаж за счет производств, которые охватывают около 250 предприятий в более чем 40 странах.

Недавно группа Амкор проводила собственное исследование потребностей и особенностей восприятия клиентами устойчивого развития в области упаковки. Более 95% опрошенных обеспокоены вопросами защиты окружающей среды. 74% опрошенных готовы сменить марку любимого корма для кошек, если его упаковка не будет соответствовать требованиям по защите окружающей среды. И более 2/3 владельцев домашних животных ответили, что изменение климата и загрязнение окружающей среды пластиковыми отходами беспокоят их.

Реторт-пакет, пригодный к переработке

Компания Амкор надеется, что в скором времени инновационная технология, впервые примененная для кормов для животных, будет применяться во всех отраслях, в которых сейчас используется ретортная упаковка.

В ООО «Амкор Флексиблз Новгород» работают более 270 сотрудников, которые производят упаковку для продуктов питания и товаров медицинского назначения. Производство реторт-пакетов на новгородской фабрике началось в 2010 году.Материал опубликован на правах рекламы.