Раздутый разлив: зачем ситуацией с криминальной врезкой пугали Новгородскую область?

Нет фотографии Автор: Бизнес-новости
15 декабря 2020 года, 12:18

Сегодня все причастные ведомства отчитались о ситуации вокруг разлива нефтепродуктов из-за криминальной врезки в нефтепродуктопровод в Пестовском районе Новгородской области. Все во всем уже разобрались: ситуация изначально была под контролем, необходимые меры приняты вовремя, людям угрозы не было и нет.

Однако в ходе «разбора полетов» стали звучать голоса: мол, почему своевременно не проинформировали? Первым в комментариях для СМИ об этом стал говорить Росприроднадзор: юридическому лицу, помимо наказания за «загрязнение дизельным топливом земель» (цитата по сайту ведомства), грозит ответственность за сокрытие экологической информации. По словам пресс-секретаря местного надзорного ведомства, информация туда поступила спустя три дня после разлива. А на совещании у губернатора выяснилось, что из компании пытались дозвониться до управления Росприроднадзора еще вечером 4 декабря, сразу после разлива, когда были собраны первые данные. Но в преддверии выходных трубку там не брали. Потому письмо с информацией улетело «надзорникам» в субботу утром. А как читают почту за рамками установленной законом трудовой недели в выходные дни чиновники, догадываются многие.

Вообще позиция Росприроднадзора в этой ситуации очень странная. Всем очевидно, что выход топлива произошел по вине криминальных врезчиков — воров, которые «вгрызлись» в трубу, где топливо идет под высоким давлением, проложили под землей резиновый полуторакилометровый шланг и стали тихонько высасывать топливо. Самодельный отвод не выдержал — дизель разлился в лесу, уже далеко от трубопровода. Кто должен нести ответственность? Следственные органы полагают, что те, кто осуществил врезку, и ведут поиск злоумышленников. Росприроднадзор, напротив, возбуждает административное дело против «Транснефть – Балтики». Логика простая — есть компания, которая несет от этого преступления убытки, выделяет ресурсы на ликвидацию последствий криминальной врезки, ее и назначают виноватой. Видимо, за то, что не поддерживала в надлежащем состоянии воровской инвентарь.

Вина лежит на… потерпевшем

Складывается впечатление, что ведомству проще оштрафовать того, у кого есть деньги, кто под рукой, кого не надо искать, а не преступников-вредителей, которых еще нужно поймать. Получается, что наказание за ДТП на угнанной машине должен нести ее потерпевший хозяин, а не угонщик. Абсурд? Росприроднадзор так не считает.

Вот и складывается впечатление, что ведомство, вместо того, чтобы действительно защищать природу, просто стремиться выполнить определенный план по штрафам. Ну, и фактор самопиара никто не отменял. Глава федерального Росприроднадзора Светлана Радионова на личной странице в Инстаграмме опубликовала на прошлой неделе посты о разливах как в Новгородской области, так и об аналогичном в Ленинградской. «На предприятии прорвало несанкционированную врезку», — написала она, вызвав удивление экспертного сообщества. Видимо, из-за несоответствия техническим нормативам — съязвили ей в ответ. 

Теории заговора

Вообще достаточно рядовая история наделала большого шума в регионе, породив массу конспирологических теорий. Мимо самой забавной из них нельзя пройти. Один из новгородских телеграм-каналов счел, что весь шум вокруг врезки – пиар-кампания губернатора и «Транснефти». Мол, от последней зависит судьба губернаторского детища - проекта Новгородской технической школы, который станет базовым на выборах губернатора в 2022 году. «Чтобы продемонстрировать спонсору свое расположение, Никитин лично отправился на место разлива нефти. Заодно и логотип «Транснефти» на всех каналах засветился. Информационный повод на пустом месте», — резюмируют авторы. Что на пустом месте — полностью согласны. А за сомнительный «пиар», наверное, компании и главе региона лучше «благодарить» как раз Росприроднадзор и другие «горячие головы». Хотя очень сомневаемся, что и «Транснефти», и Никитину такой пиар нужен.Материал опубликован на правах рекламы.