Как освоиться в мире онлайн? Восемь простых советов

1120
0
Автор: Новгород.ру
3 сентября 2020 года, 12:54

Период самоизоляции показал, как важно оставаться на связи с родными и близкими. Кроме того, он дал понять, что оплачивать коммунальные услуги, получать консультации врача или делать покупки намного проще через интернет. Предлагаем вам восемь простых рекомендаций, как освоиться в мире онлайна и сделать свою жизнь комфортнее. Советы мы готовили вместе с мобильным оператором Tele2 предоставляющим услуги мобильного интернета Skylink.

1. Обеспечьте себя надежным интернетом

К выбору поставщика интернета нужно подойти серьезно. В нынешнем году мы все окончательно убедились, что связь должна быть надежной как в городе, так и за его пределами. При выборе провайдера обращайте внимание в первую очередь на территорию покрытия и на скорость мобильного интернета. Недавно наша редакция тестировала качество мобильного интернета в самых удаленных уголках Новгородской области вместе со Skylink, который доказал свое качество на деле. 

Дома или на даче мобильный интернет можно подключить, не выходя из дома. Достаточно, например, если вы предпочли Tele2, оформить заявку на доставку SIM-карты на сайте оператора. Бонус —  доставка бесплатная. 

2. Купите удобный смартфон и создайте на нём личный аккаунт 

Жизнь сегодня практически невозможно представить без смартфона. При покупке важно обратить особое внимание на функциональность смартфона. Среди главных критериев — наличие хорошей камеры, поддержка высокоскоростного интернета, современный аккумулятор и объем памяти смартфона. Среди самых продаваемых гаджетов такие бренды, как Xiaomi, Honor и Huawei. В ассортименте этих брендов можно выбрать бюджетный, но при этом функциональный смартфон. 

Первое, что нужно сделать на смартфоне —  создать аккаунт — это как сделать паспорт своему телефону. Важно записать адрес электронной почты и пароль к ней в блокнот, чтобы не забыть его, иначе можно потерять все данные своего телефона, что крайне неудобно и потребует сложной процедуры восстановления аккаунта. 

3. Установите важные приложения 

Чтобы установить себе любое приложение необходимо найти на телефоне иконку Play Маркет (App Store для системы iOS). Это виртуальный магазин, где вместо продуктов — программы. Чтобы найти нужное приложение, надо написать в строке поиска его название. Появится значок приложения, и кнопка «установить» — нажмите на нее. Как только на экране будет написано «установлено», вы сможете открыть приложение.

4. Общайтесь 

Есть приложения для общения: мессенджеры и социальные сети. Самые популярные мессенджеры: WhatsApp, Viber и Telegram. В них вы можете звонить, как по обычному телефону, и даже совершать видеовызовы. Самые популярные социальные сети, где вы можете размещать свои новости, фотографии или просто общаться с друзьями: Одноклассники, «ВКонтакте», Facebook и Instagram.

5. Платите онлайн

Еще одна важная задача — это дистанционная оплата услуг. Для этого необходимо посмотреть на свою банковскую карту, а затем в Play Маркет (App Market для iOS) ввести название своего банка, скачать приложение на телефон. Затем для активации приложения необходимо позвонить по номеру банка и попросить консультанта подключить услугу интернет-банкинга. Обычно она платная, стоит недорого, но зато дает возможность не ездить на почту или в сбытовые организации для оплаты счетов или денежных переводов и не стоять в очередях, а еще это безопасно.

6. Оперативно получайте информацию

И последний очень важный функционал вашего смартфона — это поиск полезной информации. Теперь в ваших руках целое справочное бюро. Так в приложении Google вы можете нажать на значок микрофона и, удерживая его, задать голосом любой вопрос, как в той самой рекламе «ОК Google». Система вам выдаст множество ссылок с ответами. Это очень удобно и не надо всматриваться в буквы, набирая свой запрос. Достаточно просто сказать. 

7. Помните о своем здоровье 

Что делать если у вас ухудшилось самочувствие на даче и ближайшая больница далеко? Сегодня есть возможность удалённой консультации с профессиональным медиком. Он объяснит, как действовать в таких случаях. Все это можно сделать со смартфона. Медицинские онлайн-консультации можно получить в популярных сервисах DOC+ и Телемед. 

В таких сервисах можно выбрать формат взаимодействия с врачом: чат, аудио- или видеозвонок. Клиент может задавать специалисту сколько угодно вопросов. Педиатры и терапевты консультируют клиентов круглосуточно. 

8. Научитесь совершать интернет-покупки

Мы сегодня переживаем настоящий бум интернет-покупок — это удобно, быстро и доступен почти безграничный выбор товаров. Сейчас в онлайне можно приобрести практически всё —  от продуктов питания до смартфонов и бытовой техники. Например, в интернет-магазине Tele2 теперь клиенты могут заказать SIM-карту с бесконтактной доставкой. Притом это не только удобно, но и безопасно — используется защищенное соединение, соблюдена верификация (дополнительное подтверждение перевода) платежными операторами и задействована технология подтверждения SMS-оповещениями.

Мы надеемся, что эти простые советы, помогут вам быстрее освоиться в онлайн-пространстве, сделают вашу жизнь проще. Оставайтесь на связи со своими близкими, ищите важную информацию, консультируетесь со специалистами и совершайте безопасные интернет-покупки, ведь теперь это так удобно.

Смотрите также

Блогер в 2020 году. В чем секрет успеха? 6

Сегодня блогеры имеют ничуть не меньше влияния на аудиторию, чем традиционные СМИ. Они хорошо зарабатывают, иногда даже больше звезд эстрады, и получают бонусы от различных брендов. Как же им это удается? Мы вместе с оператором связи Tele2, предоставляющим услуги мобильного интернета Skylink, разобрались в современных трендах ведения социальных сетей.

Заборы на улице — ошибка проектирования 45

Великому Новгороду довольно долго удавалось оставаться в стороне от общего тренда на заборизацию российских городов. То ли отсутствие лишних денег, то ли наличие здравого смысла, а скорее всего комбинация этих двух факторов позволяла улицам не обрастать различными ограждениями. И пока в других российских городах ограждения постепенно убирают, в Великом Новгороде, наоборот, ставят 7,5 километров.

Всё включено: в Новгородской области продолжается работа по повышению качества услуг в сфере ЖКХ 16

Прошло больше полугода с того момента, как новгородский информационно-аналитический центр по ЖКХ перешёл на облачный сервис БРИС ЖКХ. За это время значительно расширились возможности сервиса, а также ведется активная работа над созданием единого платежного документа (ЕПД), благодаря которому жителям региона станет удобнее платить за коммунальные услуги.

Комментарии