Комментариев: 4
00
Автор: Татьяна Алексеева
12 сентября 2016 года, 17:58

Большинство предприятий в Боровичах даже в кризисное время активно развиваются, наращивая объёмы производства. У некоторых сейчас получается зарабатывать на том, что раньше приносило убыток. Предприниматели вкладывают средства в социальную инфраструктуру, выступают инициаторами строительства новых культурных и спортивных объектов, только с властями, как признаются местные бизнесмены, отношения не складываются. Говорят, что к выборам главы Боровичского района, которые пройдут весной 2017 года, нужно готовиться уже сейчас.

«Боровичский комбинат строительных материалов» (БКСМ) — предприятие с богатой историей, оно начало работу ещё в 1910 году. Ставка была сделана на производство полнотелого кирпича, который не имеет пустот. Продукция, в основном, идёт на строительство цокольных этажей, дымоходов. Кирпич поставляют для строительства в Санкт-Петербург, Тверь, Вологду. 

— Его очень сложно выпускать технологически. Но мы наладили производство, знаем особенности и неплохо справляемся. Объём на месячное производство два миллиона двести штук, — рассказывает главный инженер АО «Боровичский комбинат строительных материалов» Андрей Павлов.

Кирпичи делают из природных материалов. Сырьё добывают в карьере, расположенном в 500-1700 метрах от предприятия, и доставляют рельсовым транспортом по узкоколейке. На заводе глину тщательно перерабатывают — от этого зависит качество кирпича. Поступивший материал дробят, по конвейеру он попадает в смеситель, который перемешивает глину с отощающими добавками: песком, опилками и молотым боем кирпича — шамотом. Из получившейся массы формируется брус, который режут на кирпичи, сушат и обжигают.

Заместитель директора по экономике и планированию Анна Манукова подчёркивает, что за последние несколько лет предприятие перешагнуло определённый рубеж. От кредитов на оборотные средства на комбинате перешли к закупке оборудования за счёт собственных средств. Сейчас вместе с цехом лесопереработки на БКСМ трудятся 150 человек. Как отмечает руководство, зарплата средняя по области — в пределах 20-23 тысяч рублей.

По словам главного инженера, в планах выпускать клинкерный лицевой кирпич. Есть возможность поднять производительность на 30%. Сейчас комбинат также выпускает именной кирпич. Например, для реставрации Тверского Спасо-Преображенского кафедрального собора. Это полуручная работа: надпись на кирпич наносит художник. Подобными заказами сотрудники комбината занимаются уже около пяти лет.

— Я на пенсии, но сотрудничаю с этой фирмой и время от времени занимаюсь творческой работой, — делится художник Николай Алексеев. — Это для меня ново, так я обычно резчик по дереву.

На столе Николая лежат вырезанные из берёзы буквы. Он помещает их в форму, потом закладывает в специальный станок и с помощью пресса наносит имя на кирпич. Эти кирпичи пойдут на закладку храмов. Наносятся имена тех людей, которые финансово помогли церкви.

— Спонсор Сергий. На его глазах будет заложен в фундамент вот такой кирпич, — показывает свою работу художник.

 В день Николай Алексеев делает по 60-70 именных кирпичей. Само предприятие тоже является меценатом, занимается благотворительностью и выделяет средства на реконструкцию и возведение храмов.

На мебельной фабрике «Элегия» на сегодняшний день организовано безотходное производство. Весь картон, пластик собирается и сдаётся. И если четыре года назад на утилизацию образовавшихся при деревообработке отходов руководство предприятия каждый месяц тратило по 700 тысяч рублей, то сейчас отходы приносят деньги. «Наверное, кризис к этому подстегнул, что начали искать какие-то дополнительные источники доходов», — говорит руководство.

— Стоял вопрос об отходах деревообработки, то есть сухой стружки, которая получается при обработке древесины на станках. Образовывалось порядка 200 кубометров стружки за сутки, бункер на 600 кубов накапливался за два-три дня. Зимой это сжигали, это было топливо. Летом куда девать? — рассказывает главный инженер «Элегии» Юрий Глушнёв.

Было приобретено специальное оборудование, с помощью которого теперь выпускают топливные брикеты. Они пользуются спросом в Прибалтике, Польше, Дании, Австрии. Но позже появился вопрос, чем будет отапливаться предприятие, площадь производственных помещений составляет около 55 тысяч квадратных метров.

— Сухие опилки забрали, спрессовали, продали. Это топливо выпало у нас. Вопрос, на чём будет работать котельная зимой? У нас есть цех, где мы опиливаем доски, готовим полуфабрикаты, у них получаются срезки. Эти срезки сразу же после станков по воздуховодам доставляются, мы их накапливаем и сжигаем в котельной, — объясняет Юрий Глушнёв. — Всё оборудование, которое было для этого приобретено, оправдало себя уже давно и приносит только прибыль.

На предприятии занято около 600 человек, ежемесячно они зарабатывают от 30 тысяч рублей. Котельной управляет один человек, вся подача полностью автоматизирована, работник в загрузке не участвует. Задача оператора — контролировать датчики и упаковывать брикеты. Ежесуточно производится около 15 тонн готовой продукции, в год могут производить до 5-6 тысяч тонн брикетов.

В Ленинградской области и Карелии по инициативе властей часть котельных была переведена на такие виды топлива. Боровичане предлагали и на районном, и на областном уровне тоже применить свой опыт, автоматизировать сельские котельные. Но это оказалось никому неинтересно. По расчётам предпринимателей, тех отходов, которые образуются при обработке леса в Новгородской области, по объёму хватило бы на отопление двух таких городов как Боровичи на целый год. 

Руководство «Боровичского комбината строительных материалов» и «Элегии» входит в ассоциацию товаропроизводителей «Боровичи». Она работает с 1999 года и объединяет более 30 предприятий, 90% всех производителей в районе. На встрече с членами ассоциации предприниматели рассказали, что во взаимоотношениях между боровичским бизнесом и властью сложилась непростая ситуация. Предприниматели напомнили, что глава района Марина Костюхина исполняет обязанности до марта 2017 года. По мнению бизнесменов,  к выборам нужно готовиться уже сейчас.

— Нам бы хотелось, чтобы вертикаль власти была. В первую очередь, должно быть взаимопонимание губернатора и главы района. И, безусловно, тот глава, который решает не свои вопросы, а работает по правилам, которые всем понятны, с целью улучшения жизни жителей района и благосостояния города, чтобы развивался город, — прокомментировал  директор «Боровичского мясокомбината» Владимир Кузьмин.

Бизнес-сообщество подчёркивает, что предприятия не только дают боровичанам работу, они тратят средства на социальные объекты: дом культуры, спорткомплекс, в планах создать ледовый дворец. По просьбам руководителей детских садов и школ выделяются деньги на ремонт, ведь в администрации не хватает финансов на эти цели.

— Со своей стороны мы обеспечиваем, чтобы люди имели возможность работать и зарабатывать. Но мы не можем обеспечить людям жизнь вне стен своего предприятия. Они ходят по неосвещённым улицам, ездят по бездорожью, приходят в государственные учреждения, чтобы получить помощь, — отмечает депутат Новгородской областной думы Владимир Можжерин. — У нас десять лет «костюхинщина», самое мутное время.

Предприниматели подчёркивают, что взаимопонимания нет не только в отношениях бизнеса и районной администрации, но и между властью районного и регионального уровней. «Мы не хотим выдвигать своего человека. Мы просим губернатора, чтобы он привёл человека, с которым он будет работать, которого поддержит народ наш, депутаты, и в этом случае предприниматели готовы поддержать этого человека», — сказал гендиректор  АО «Боровичский комбинат огнеупоров» Анатолий Можжерин. По словам бизнесменов, на встрече с ними губернатор заявил, что он сработается с любым человеком, которого предприниматели считают подходящим.

С 2015 года выборы глав районов в Новгородской области проходят по новым правилам. Чиновника выбирает конкурсная комиссия, половина которой назначается главой региона, половина — местными депутатами. Члены комиссии отбирают кандидатуры, окончательное решение принимается районной думой. По новой схеме уже избирались главы Окуловского, КрестецкогоСтарорусского районов.

Авторские колонки

Комментарии