Комментариев: 2
+10
Автор: Лена Ваганова
7 сентября 2016 года, 18:19

Несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране, в Великом Новгороде есть предприятия, которые успешно работают и набирают новых сотрудников. Конечно, у бизнеса есть свои трудности, в основном, они связаны с покупкой дорогостоящего импортного оборудования и нехваткой специалистов. Но преодолевая их, предприятия продолжают развиваться. Интернет-портал «Новгород.ру» побывал на нескольких производственных площадках.

Новгородский филиал ОАО «Научно-производственная корпорация систем прецизионного приборостроения» ещё до конца не завершил переезд. Теперь предприятие размещается на площади 2400 квадратных метров в помещении завода «Спектр». Всего на переезд было выделено 50 млн рублей, 30 из них ушло на ремонт, установку вентиляции и наладку электроснабжения и 20 — на закупку оборудования.

Новые площади ОАО «Научно-производственная корпорация систем прецизионного приборостроения»

Специалисты корпорации занимаются выпуском бортовой электроники. Предприятие изготавливает оптико-локационные станции для истребителей МиГ-29М1К, МиГ-35, Су-35, системы видеорегистрации и наблюдения закабинного пространства, а также межспутниковые лазерные системы передачи информации между низколетящими и геостационарными космическими аппаратами и между навигационными аппаратами ГЛОНАСС.

Директор филиала «Научно-производственной корпорации «Системы прецизионного приборостроения» в Великом Новгороде Олег Попов рассказывает, что заказы у предприятия распланированы до 2019 года. По его словам, несмотря на кризис за последние пять лет в компании не было сокращений. Наоборот, работников здесь стараются поддерживать — 25 тысяч выплачивается после рождения ребёнка и 20 тысяч после свадьбы.

— Но за брак только один раз выплачиваем, — уточняет Олег Попов.

Расширение производственных площадей идет и на «ОКБ-Планета», которое занимается производством электронной техники и полупроводниковых оптоэлектронных приборов Под Великим Новгородом построен новый корпус предприятия. В будущем планируется всё производство из центра города перевести сюда, будет создано 22 рабочих места. Сейчас средняя зарплата на предприятии составляет 53 тысячи рублей.

В новом здании предприятия установлен электронно-лучевой литографический комплекс, позволяющий получать приборы с уникальными характеристиками. В России всего три таких комплекса и один из них новгородский.

Работа на электронно-лучевом литографическом комплексе

 — Слово «нанотехнологии» незаслуженно затаскали — о чём только не говорят с приставкой «нано». Но то, что делается у нас здесь, это действительно нанотехнологии: мы производим продукцию линейного размера до 20 нанометров (в 2 тысячи раз тоньше человеческого волоса), — рассказал заместитель генерального директора по научно-техническому развитию ОАО «ОКБ «Планета» Александр Ионов.

Процесс электронно-лучевой литографии является частью технологического цикла производства СВЧ-микросхем, комплектующих частей радиоаппаратуры: навигационной, радиолокационной, связной. Предполагается, что эти технологии будут применяться и в гражданской сфере. 

Предприятие с новгородско-питерским названием «Невский трансформаторный завод «Волхов» находится на ул. Северная, 19. Сюда не ходят городские автобусы, дороги тут раньше тоже не было, пока владельцы предприятия и соседи по участку не скинулись и сами не закатали асфальт. 

Директор НТЗ «Волхов» Аркадий Товмасян

НТЗ «Волхов»

Директор НТЗ «Волхов» Аркадий Товмасян рассказывает, что производство запущено практически с нуля в 2012 году. Сейчас завод выпускает полную линейку измерительных трансформаторов тока. Данные изделия применяются для учёта электрической энергии и являются комплектующими для распределительных устройств, которые потом ставятся на подстанциях. Всего в России шесть таких заводов. По словам Аркадия Товмасяна, «Волхов» занимает 22% процента от общего объёма рынка.

— Даже в сложных экономических ситуациях, которые существуют на рынке, мы работаем. И планируем развиваться дальше. Объём производства из года в год растёт. <…> Всё оборудование импортное. Но материалы используем отечественные. Причём берём, например, псковский провод используем, используем продукцию новгородских производителей, даём им заказы, — подчёркивает Аркадий Товмасян.

Ежемесячно предприятие выпускает 4000 трансформаторов. Производство работает в круглосуточном режиме. Продукцию поставляют в Белоруссию, Казахстан, Узбекистан, Армению, Грузию, Туркмению. В планах выйти на европейский уровень. Единственное, чего пока не удалось добиться, это продления городского маршрута № 8 на одну остановку ближе к предприятию. Обращались к властям, но положительного ответа не получили.

ООО «Радекс-Техно» занимается разработкой и производством высококачественного дробильно-сортировочного, горного оборудования, а также металлоконструкций любой сложности.

Продукция ООО «Радекс-Техно»

— Когда строили завод, то думали, что будем делать линейку оборудования стандартную, как серийное производство, но жизнь всё перевернула. Маленькие потребители не готовы сейчас для закупок, остаются только крупные игроки, либо большие проекты. В рамках этих больших проектов мы и живём. Вот этот комплекс, например, стоимостью 1,2 млрд, — рассказывает о заказах предприятия генеральный директор Юрий Гаврилов.

Сейчас предприятие располагается на площади 2500 квадратных метров, предполагается построить ещё столько же. Планируется открыть цех с токарными и фрезерными станками и цех агрегатостроения.

 

Авторские колонки

Комментарии