Комментариев: 9
00
Автор: Татьяна Алексеева
15 июля 2016 года, 14:14

На днях в Старорусском районе прошло заседание конкурсной комиссии, которая выбирала претендентов на должность главы района. Из четырёх кандидатов, подавших документы, были отобраны двое. Ими стали заместители бывшего главы муниципалитета. Из-за единогласных решений комиссии появился вопрос, не было ли всё оговорено заранее.

Предыдущий глава Старорусского района Андрей Быков покинул свой пост, так как ему предложили стать советником губернатора Новгородской области. Два его заместителя — Игорь Ананьев и Василий Бордовский — стали претендентами на должность главы района. О своём желании участвовать в конкурсном отборе заявили ещё четыре кандидата: безработный Алексей Александров (бывший оператор котла ООО «Парфинский фанерный комбинат»), исполнительный директор ООО «ДМ-Агро» Игорь Степченков, военный пенсионер Алексей Фёдоров и председатель комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Боровичского района Ксения Черепанова. На комиссии выяснилось, что Алексей Александров и Игорь Степченков не предоставили необходимые документы, поэтому к собеседованию были допущены только четверо.

После отмены прямых выборов глав муниципалитетов голосование проводится с помощью конкурсной комиссии. Она формируется из 20 человек: в первую половину входят местные депутаты, вторую часть списка составляет губернатор. Так, представителями главы региона стали вице-губернатор Владимир Варфоломеев, руководители департаментов новгородского правительства Ирина Арсеньева и Захар Ляшук, член областной Общественной палаты Юлия Бороненко, председатель федерации профсоюзов Василий Федосов, доцент кафедры психологии НовГУ Анна Моисеева. Комиссия заслушивала презентацию кандидата и задавала вопросы. В начале заседания председатель комиссии вице-губернатор Владимир Варфоломеев подчеркнул, что оцениваются профессиональное образование кандидатов и их навыки.

Первым выступил заместитель главы администрации Старорусского района Игорь Ананьев. По его словам, за последние 20 лет численность рушан сократилась на 25%. Из-за того, что «не для кого» вводить в эксплуатацию новые дома, не растут темпы строительства. Износ дорог и коммунальных сетей приближается к 100%. Чиновник отметил, что доходная часть бюджета не только не позволяет инвестировать в развитие территории и инфраструктуру, но и обеспечивать полноценное текущее функционирование. 

В качестве выхода из сложившейся ситуации он предложил развивать природные направления и сферу туризма. В планах сделать из районного центра «русский Баден-Баден». Но помимо привлечения туристов ставятся и другие задачи: сохранение имеющихся производств, привлечение инвесторов, изменение структуры управления городским хозяйством, привлечение в район жителей других регионов. Игорь Ананьев воспитывает четверых детей и считает, что власти должны поддерживать многодетные семьи.

— Доминирует стереотип неблагополучности таких семей, они объект пристального внимания социальных служб. И, наоборот, для многих успех в жизни это получение образования единственным ребёнком с последующим его переездом в большой город. Нужно ломать такие стереотипы. Большому количеству женщин для принятия решения о рождении третьего ребёнка не хватает только лишь положительного общественного мнения. Большая семья должна стать символом успеха. Необходимо активнее привлекать многодетных родителей для участия в общественной и политической жизни, в том числе для популяризации и пропаганды традиционных семейных ценностей, — сказал Игорь Ананьев.

Второй кандидат, председатель КУМИ администрации Боровичского района Ксения Черепанова, отметила кризисное состояние экономики района: ВРП на душу населения в два раза ниже среднеобластного, за последние три года произошло резкое падение объёма инвестиций, растёт безработица. Согласно программе претендента, нужно создать максимально благоприятные условия для экономического развития, содействовать реализации крупных инвестиционных проектов, поддерживать  малый и микробизнес.  Ксения Черепанова подчеркнула, что завышенные тарифы на тепло в Старорусском районе приводят к увеличению издержек малого и среднего бизнеса, снижению его конкурентоспособности и ведут к ухудшению положения бизнесменов, вплоть до закрытия организаций. 

По её мнению, в Старой Руссе нет комфортной и интересной городской среды. Требуется развивать стартап проекты в сфере гостеприимства и косметологии, формировать новые культурные бренды. После выступления члены конкурсной комиссии дважды поинтересовались, как увеличить доходы местного бюджета, чтобы реализовать все эти планы.

— Нужно повышать собственную доходную базу, но без поддержки области не обойтись. Если не будет дополнительного норматива на НДФЛ, нам с этим не справиться. Решение этой проблемы находится в ведении Новгородской областной думы и правительства Новгородской области. Ну и конечно привлечение инвестиций, создание новых предприятий, которые будут давать отчисления в бюджет, — ответила Ксения Черепанова, обратив внимание, что район должен быть самодостаточным.

— Привлекались ли вы к административной и дисциплинарной ответственности?

— К административной ответственности я привлекалась за то, что мы в аукционную документацию на приобретение жилья по программе переселения из аварийных домов включили требование о проведении обязательной государственной экспертизы проектной документации домов. УФАС сочло это требование избыточным, я была оштрафована. Но с 1 января 2016 года внесены изменения в законодательство РФ, в соответствии с которыми как раз приобретение жилья за счёт бюджетных средств требует проведение государственной экспертизы такой проектной документации. 

Она также подтвердила, что была и дисциплинарная ответственность за несвоевременную подготовку ответа на обращения, два выговора ей удалось оспорить в суде. Стоит отметить, что судебные разбирательства из-за привлечения к дисциплинарной ответственности не редкость. В прошлом году бывший вице-мэр Великого Новгорода Александр Тарасов судился с городской администрацией.

Василий Бордовский, который на данный момент исполняет обязанности главы района, рассказал, что ставит перед собой такие задачи как повышение качества жизни населения, формирование благоприятной среды, развитие туризма, сельского хозяйства, малого предпринимательства, совершенствование инфраструктуры. Он обратил внимание, что его программа это «логическое продолжение работы предыдущего главы». Так же как и другие кандидаты, Василий Бордовский считает, что нужно развивать туризм. Он напомнил про кластер «Старорусский», который вошёл в федеральную программу. «На мой взгляд, реализовав этот проект, это будет серьёзным толчком, определяющим внешний облик города, его комфортность на десятилетия вперёд», — сказал замглавы района.

— Мой водитель является самым большим оценщиком. Когда я еду в Поддорье, он говорит: «Может, другой дорогой поедем? По Старой Руссе не проехать». Как вы можете позиционировать себя как курортный город, если у вас даже нет дороги на центральной улице? — заявил вице-губернатор Владимир Варфоломеев.

По его мнению, чиновникам в Старорусском районе нужно лучше работать с инвесторами.

Последним со своей программой выступил 61-летний Алексей Фёдоров. В отличие от других претендентов он полагает, что Новгородской области не нужен свой Баден-Баден, а «нужен древний город с глубокими историческими корнями, традициями и инфраструктурой».

— Пристальное внимание необходимо уделить общественному транспорту. В городе и районе не должно быть развалюх, некрашеных, грязных автобусов, должны быть современные транспортные средства. Не исключено создание в этом направлении муниципальных предприятий, — сообщил Алексей Фёдоров.

По поводу муниципальных предприятий вопрос задала руководитель регионального департамента имущественных отношений и государственных закупок Ирина Арсеньева: «Это не полномочия органов местного самоуправления. Вы закон-то 131 читали? Я читаю то, что написано в вашей программе. Создание новых муниципальных предприятий. О каких предприятиях идёт речь?» «Вы ставите вопрос жёстко». «Я читаю вашу программу». Разговор продолжался на повышенных тонах: «Человек, который не хочет ничего делать, он ищет причины. Человек, который хочет что-то делать, он ищет возможности. Я человек, который ищет возможности». «Мы с вами не понимаем друг друга», — заключила Ирина Арсеньева. 

— Не надо так отвечать члену конкурсной комиссии, — обратился к кандидату Владимир Варфоломеев.

— Я свою точку зрения имею, всегда отстаивал и буду отстаивать. 

— Отстаивайте, только не говорите какие-то...

— Не нужно меня унижать.

 Следом доцент кафедры психологии НовГУ Анна Моисеева спросила, часто ли Алексей Фёдоров попадает в конфликтные ситуации и как их решает. «Практически не попадаю, и решать нечего», — отрезал он. По сравнению с вопросами, которые задавались Ксении Черепановой и Алексею Фёдорову, заместителей главы администрации спрашивали меньше и не на острые темы.

Когда последний претендент вышел из зала, члены конкурсной комиссии приступили к голосованию. Решение принималось открыто, все участники поднимали руки, секретарь вела подсчёт и озвучивала результаты. За Игоря Ананьева из 19 присутствовавших членов комиссии проголосовали 15. «Кто за то, чтобы представить кандидатуру Ксении Черепановой в думу муниципального района?» — затем спросил председатель комиссии. Никто не поднял руку. «Кто против? Меня все слышат хорошо?» — уточнил председатель. «Да», — кивнули несколько человек. В итоге решение отклонить кандидатуру было принято единогласно. «Кто за включение в список Василия Бордовского?» Все подняли руки. Против Алексея Фёдорова проголосовали все члены комиссии. Кто из двух заместителей получит должность главы района, решит совет депутатов на следующем заседании думы.

Изменить такую систему выборов, возможно, удастся Новгородской областной думе шестого созыва. Новых парламентариев выберут в сентябре этого года. Но уже сейчас некоторые кандидаты в депутаты отмечают, что необходимо принять закон для возвращения прямых выборов жителям области.

 

Смотрите также

Праймериз Единой России в Великом Новгороде провалились (12)

Основная идея праймериз «Единой России» довольно проста – открытым отбором найти достойных кандидатов, которые будут выдвинуты на выборы в ГосДуму. Однако, наивно было бы предполагать, что на просторах всей нашей необъятной родины все проходит гладко. Рвется там, где тонко. Тонким местом сезона "Праймериз-2016" стала Новгородская область, где с уверенностью можно сказать, что праймериз провалились.

Опять двойка?  (6)

Завтра, 5 февраля, мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев представит городским депутатам отчет о своей деятельности и работе администрации за 2014 год. Пожалуй, многие ждут не цифр и показателей из уст мэра, а оценку думы Великого Новгорода, которая, возможно, уже определена.

Гражданская Платформа: политический кастинг вместо праймериз-обманки

В среду, 26 декабря 2012 года в 15.00 по адресу Великий Новгород, ул. Великая, д. 22, офис 37 откроется приёмная регионального отделения Политической партии «Гражданская Платформа". Вы можете как следует подготовить меня к блиц-конференции, назадавав вопросов здесь в комментариях.

Футуристический кадровый прогноз: ОДИНОЧКИ рулят. (1)

Говорят, сегодня человек со стороны едва ли может прорваться на самый верх. Во власть, имеется в виду. Против него якобы будут дружить все уже ранее трудоустроенные там представители. Потому что если кто-то новый пролез – кто-то старый потеснился, а это дискомфорт. И всё-таки -- новички не за горами. Кто они будут?

Выборы губернатора: как это было (2)

Вот и состоялись выборы губернатора Новгородской области. Вот и победил на них Сергей Митин. А какая интрига была! Многие, наверное, ночь не спали, переживали, кто же займет второе место. Давайте вспомним, как все начиналось.

Антикоррупционный круглый стол прошёл без стола и стульев. Как это? (3)

На моём веку было много круглых столов, но впервые случился -- КОЧУЮЩИЙ круглый стол. При этом участников мероприятия выгнали отовсюду, кроме набережной. Подробности -- читаем!

Авторские колонки

Комментарии