Только «Тосно», только победа!

3.5K
0
Автор: Александр Басун
11 июля 2016 года, 15:28

Уже сегодня, 11 июля, в Великом Новгороде впервые стартует первенство Футбольной национальной лиги. После четырёх домашних матчей на стадионе «Электрон» футбольный клуб «Тосно», проникшийся атмосферой заполненного стадиона, решил продолжить играть здесь и дальше. А это значит, что в лучшем случае новгородцы смогут устроить себе праздник футбола 19 раз. Давайте теперь разбираться, что к чему.

Что за «Тосно» такое?

Футбольный клуб «Тосно» был основан три года назад и стартовал одновременно в кубке России по футболу и в зоне «Запад» второго дивизиона профессиональной футбольной лиги. За один год клубу удалось не только выбиться в ФНЛ, потерпев лишь два поражения в сезоне, но и дойти до четвертьфинала кубка России. И не просто дойти, а пробиться из 512 команд в восьмёрку сильнейших, по пути выбив на 114-й минуте матча московский «Спартак». Не каждая команда может похвастаться такими результатами за первый год существования.

В следующем сезоне тосненская машина завелась настолько, что закончила дебютный сезон в ФНЛ на третьем месте и получила право сыграть стыковые матчи за выход в Премьер-Лигу против «Ростова». В одном только «Тосно» не повезло: падающий вниз «Ростов» стал тренировать Курбан Бердыев, благодаря которому ростовчане сыграют в этом году в Лиге чемпионов.

В своём втором сезоне клуб из Ленинградской области стартовал неважно. После первого круга сезона 2015/2016 «Тосно» находился в зоне вылета, а скептики прогнозировали, что это начало конца футбольного проекта. Но приглашённый летом экс-спартаковец Дмитрий Парфёнов руки не опустил, и в весенней части чемпионата клуб выиграл 9 матчей из 14, при этом метаясь в поисках домашней арены. Последние четыре домашних матча футболисты провели на новгородском «Электроне», где их сразу же заворожила полная трибуна болельщиков на каждом матче.

Футболисты «Тосно» благодарят заполненный до отказа стадион за поддержку

В этом сезоне у «Тосно» стоит задача побеждать в каждом матче, а цепляться за выход в РФПЛ клуб будет по результатам.

Кстати, как дела со стадионом?

Стадиону «Центральный» вернули историческое название — «Электрон». Новгородская арена вообще много чего пережила за последние 60 лет, даже один переезд.

Сейчас жизнь вокруг стадиона не унимается. Ходят слухи и о строительстве второй трибуны, и о перепланировке проекта под нормативы Премьер-Лиги. Пока что на стадионе лишь убрали резиновые плитки возле центрального входа и положили на их место брусчатку. А ещё пообещали дополнительную металлическую трибуну поставить на матчах на 360 мест.

А с составом что?

Иногда в трансферном окне в ФНЛ происходят вещи интереснее, чем в Премьер-Лиге. В этом межсезонье «Тосно» приобрело пятерых футболистов, рассталось с шестью и одного взяло в аренду. Также на посту старшего тренера вместо Юрия Ковтуна, который будет помогать московскому «Динамо» вернуться в РФПЛ, теперь работает другой экс-спартаковец — Владимир Бесчастных.

Одной из серьёзных потерь для тосненцев стоит считать продажу Владимира Ильина в краснодарскую «Кубань», поэтому за него можно просто порадоваться. В целом трансферная кампания выглядит так:

Пришли Ушли
Руслан Абазов, защитник («Тюмень», Тюмень) Владимир Ильин, нападающий («Кубань», Краснодар)
Андрей Буйволов, защитник («Волга», Нижний Новгород) Максим Астафьев, полузащитник («Мордовия», Саранск)
Константин Гарбуз, защитник («Волга», Нижний Новгород) Марцин Ковальчик, защитник (свободный агент)
Раде Дугалич, защитник («Торпедо», Армавир) Андрей Пазин, полузащитник («Мордовия», Саранск)
Александр Козлов, нападающий («Спартак-2») Михаил Смирнов, защитник («Кубань», Краснодар)
Александр Макаров, нападающий (ЦСКА, Москва (аренда)) Михаил Комков, полузащитник («Енисей», Красноярск)
Владимир Бесчастных, старший тренер («Торпедо», Армавир) Юрий Ковтун, старший тренер («Динамо», Москва)

На кого стоит сходить?

В ФНЛ всегда есть интересные команды. Кто-то спускается из РФПЛ, кто-то поднимается из второго дивизиона. Так что обязательно нужно идти на матч с Кубанью и посмотреть как выступает Владимир Ильин — лучший бомбардир «Тосно» в прошлом сезоне.

Нельзя обходить стороной матч с московским клубом «Динамо», который в прошлом году совершил сенсационный вылет. Пусть это будет другое «Динамо», но зато можно будет посмотреть на Игоря Денисова, который в августе уже должен оправиться от травмы.

Несомненно будет аншлаг на матчах вторых команд «Зенита» и «Спартака». В прошлый раз благодаря ультрас «красно-белых» на «Электроне» впервые был забит фанатский сектор.

Фанаты московского «Спартака» на матче «Тосно» — «Спартак-2»

Даже матом ругались и немного жгли пиротехнику. Кресла пока не вырывали и не кидались ими, как например, в Ярославле.

Нельзя пропускать матч с воронежским «Факелом», особенно если команда приедет со своими фанатами. Особенно если привезут с собой гармониста, который будет играть ламбаду.

Вот список матчей, на которые стоит сходить (вообще надо ходить на все):

№ тура Дата матча Соперник
3 23 июля 2016 года «Мордовия» (Саранск)
5 31 июля 2016 «Факел» (Воронеж)
7 13 августа 2016 «Шинник» (Ярославль)
20 5 ноября 2016 «Сибирь» (Новосибирск)
22 14 ноября «Кубань» (Краснодар)
28 26 марта 2017 «Динамо» (Москва)
30 8 апреля 2017 «Зенит-2» (Санкт-Петербург)
34 29 апреля 2017 «Спартак-2» (Москва)
37 14 мая 2017 «СКА-Хабаровск» (Хабаровск) последний домашний матч

Что по чём?

Самые дешёвые билеты стоят от 200 рублей. Но на матчи с командами вроде «Кубани», «Мордовии» и «Динамо» будет стоить подороже.

Когда первый матч?

Сегодня, 11 июля, в 19:00. Против подмосковных «Химок». Надеемся, что вы уже купили билеты, атрибутику и готовы болеть за новгородский клуб из Ленинградской области.

Смотрите также

Игорь Растеряев: В Новгородской области настоящие русские дороги 1

В апреле в Великом Новгороде состоится концерт певца и композитора Игоря Растеряева, получившего известность в интернете благодаря видео «Комбайнёры». Корреспондент «Новгород.ру» поговорил с Игорем о его творчестве, музыкальном вкусе, алкоголизме, авторском праве и русской дороге.

Третья жизнь стадиона «Центральный» 8

Сегодня, 30 декабря, в 17:00 после первого этапа реконструкции состоится товарищеский матч «Эстафета поколений». В нём сразятся ветераны спорта, ранее выступавшие за «Электрон», и юные футболисты 1998/1999 года рождения. По этому поводу «Новгород.ру» подготовил материал о стадионе, который за 60 лет пережил две смены названия, две реконструкции и один переезд.

Объективность Молодёжной палаты 6

На прошлых выходных в Думе Великого Новгорода состоялись выборы в Молодёжную палату, а на днях уже выложили список тех, кто получил место в палате. Но так ли объективен сам механизм и нужны ли такие кадры в Молодёжной палате?

Комментарии