Skylink: новая жизнь

6.2K
8
Автор: Михаил Кривый
1 июня 2016 года, 15:20

В пятницу, 27 мая, компания Tele2 провела в Великом Новгороде пресс-конференцию, на которой представила свой новый продукт — LTE-сеть на частотах 450 МГц под брендом Skylink.

Слухи о запуске сети LTE-450 ходили уже давно, еще в 2013 году компания «Ростелеком» провела тестирование технологии в Костромской области. В начале 2014 года в результате создания совместного предприятия ЗАО «Tele2 Россия» с ОАО «Ростелеком» владельцем 100% акций ЗАО «Скай Линк» стало ООО «Т2 РТК Холдинг» (позже ООО «Т2 Мобайл»).

На момент объединения Skylink имел лицензии на частоты 450 МГц в 73 регионах России и использовал их для предоставления услуг передачи данных базирующихся на технологии CDMA.

Первыми регионами, где оператор запустил сети LTE-450, стали Новгородская и Тверская области. К концу июня Tele2 планирует ввести в эксплуатацию LTE-сети на частотах 450 МГц в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, а в июле – в Московском регионе.

— По значимости это событие можно сравнить с тем, как ранее запускали первые сети 3G и 4G. Сейчас это сеть LTE-450, и такого в России раньше не было. Сегодня этого стандарта и связанных с ним преимуществ нет ни у одного оператора мобильной связи. Мы первые, кто это делает, — отметил Игорь Майстренко, директор по продажам и развитию массового сегмента компании Tele2.

Главным преимуществом LTE-450 является высокая скорость передачи данных даже в отдаленных населенных пунктах и дачных поселках, где отсутствует устойчивое покрытие сетей GSM и быстрый мобильный интернет. Так, базовая станция, работающая в диапазоне 450 МГц, способна покрыть территорию радиусом до 20 км, что в 5-6 раз превышает возможности оборудования, поддерживающего стандарт LTE на частотах 2600 МГц. Кроме того, диапазон 450 Мгц способен обеспечить лучшее проникновение сигнала в зданиях со сложными архитектурными особенностями, подвальные помещения.

— Радиус покрытия LTE-450 дает нам возможность, с одной стороны, обеспечить «ковровое» покрытие территории, и с другой стороны устанавливать при этом меньшее количество базовых станций. Также нужно отметить, что на этой территории в зоне действия сети будут доступны высокие скорости — порядка 10 -15 Мбит/c, — прокомментировал Олег Телюков, директор макрорегиона «Северо-Запад» Tele2.

Тарифы

На этапе запуска пользователям будет доступен только один тариф. За абонентскую плату 990 рублей в месяц клиент получает 4 Гб трафика. Стоимость трафика сверх пакета составляет 24 копейки за мегабайт. Ровно столько же мегабайт стоит и внутри предложенного тарифа. 

Оборудование

На массовом рынке на сегодняшний день очень мало абонентских устройств, поддерживающих этот диапазон. На момент запуска абонентам Skylink предлагается только один тип устройств — WiFi-роутеры под одноименным брендом.

LTE-450 WiFi роутер в стационарном исполнении.

Из трех предлагаемых моделей две имеют стационарное исполнение и выглядят как традиционные домашние роутеры. Третья – мобильная и предназначена для путешествий. Гаджет довольно компактен по размерам и немного напоминает смартфон без экрана. На одной зарядке устройство работает около 8 часов. 

Все роутеры работают не только на частотах 450 МГц, но и поддерживают стандартные диапазоны 4G-сетей (LTE-800/1800/2600 МГц). Таким образом, при наличии 4G-сети более высокого диапазона оборудование будет автоматически переключаться на них.

А что с покрытием?

На момент запуска сети в Новгородской области покрытие составляет 60% территории региона. Кроме Великого Новгорода, это все районные центры и крупные населенные пункты. До конца года планируется увеличить зону покрытия до 100%. 

Покрытие Новгородской области на момента запуска LTE-450.Материал опубликован на правах рекламы.

Смотрите также

140 лет телефону — история одной концессии

В этом году исполняется 140 лет телефонному аппарату Александра Белла. Также в этом году компания Ростелеком полностью выводит из эксплуатации аналоговые телефонные станции в Новгородской области. По этому поводу мы съездили на АТС-5, которая находится на улице Свободы, и в Санкт-Петербург, где в доме Гансена на Невском проспекте была расположена одна из первых телефонных станций в стране.

«Цифровое равенство» Батецкого района 9

На днях в Батецком районе «Ростелеком» запустил первые публичные точки доступа по федеральной программе «Устранение цифрового неравенства». Проект вызвал бурное обсуждение в социальных сетях и комментариях на «Новгород.ру», поэтому расскажу про него подробнее.

Ростелеком слушает! 2

Это давно забытое чувство, когда ты снимаешь трубку и понятия не имеешь, с кем будешь разговаривать. Именно с этого ощущения начинают свой разговор с клиентом операторы контакт-центра компании «Ростелеком», к которым, в компании поволжских блогеров, на прошлой неделе присоединился и я.

Комментарии