Комментариев: 12
+80
Автор: Татьяна Яковенко
13 мая 2016 года, 14:44

Основная идея праймериз «Единой России» довольно проста – открытым отбором найти достойных кандидатов, которые будут выдвинуты на выборы в ГосДуму. Однако, наивно было бы предполагать, что на просторах всей нашей необъятной родины все проходит гладко. Рвется там, где тонко. Тонким местом сезона "Праймериз-2016" стала Новгородская область, где с уверенностью можно сказать, что праймериз провалились.

Что получается, если Россия начинает слепо переносить западные шаблоны? Это можно увидеть на примере тотального внедрения процедуры «праймериз» в политическую жизнь. «Единая Россия» везде устраивает праймериз — предварительное голосование, на котором якобы определяются кандидаты, которые будут представлять партию власти уже непосредственно на выборах.

Основная идея праймериз «Единой России» довольно проста — открытым отбором найти достойных кандидатов, которые будут выдвинуты на выборы в ГосДуму. Однако, наивно было бы предполагать, что на просторах всей нашей необъятной родины все проходит гладко. Рвется там, где тонко. Тонким местом сезона "Праймериз-2016" стала Новгородская область, где с уверенностью можно сказать, что праймериз провалились.

В России фактически однопартийная система, на сцене, заполняя ее почти целиком, солирует партия власти, в подтанцовке участвуют четыре ее сателлита, деликатно называемых «системной оппозицией» (это не оппозиция системе, что явствует из самого определения!), и еще 70 партий, не допущенных на сцену, занимаются бэк-вокалом, стоя за кулисами, довершая звуковое оформление спектакля. Спектакля, а не соревнования, потому что никто не сомневается в тотальной победе «Едра» на выборах. Ставки делаются лишь на масштаб этой победы. Оптимисты считают, что единороссам не по плечу будет планка в 70% депутатских мандатов, а пессимисты уверены, что 75% — это для них уже не предел.

То есть «Единая Россия» в принципе не собирается ни с кем соперничать. Да и не с кем. В этом случае праймериз утрачивают свой важнейший смысл. И уж тем более сложно представить, чтобы между единороссами за право быть выдвинутым развернулась такая же яростная борьба, как между членами американских партий. Внутри ЕР даже намек на критику начальства недопустим.

Так какой смысл в праймериз? Абсолютно никакого. Какой интерес к нему проявляет народ? Абсолютно никакого. СМИ? Ну, их не спрашивают, работники госпропаганды — люди подневольные. Если власть сказала надо — будут освещать. Но то, что они покажут на экране крупным планом — это одно. А вот так выглядит общая картина: пустой зал и кислые лица «акул пера», которых на подобные мероприятия отправляют в качестве наказания за «залет».

Если где-то «Единой России» удается провести праймериз тихо, кулуарно и незаметно, то в нашей Новгородской области они закончились (хотя, еще не закончились, конечно) громким провалом, вызвав разве что издевательские комментарии на интернет-форумах. Так пользователи предложили для реального привлечения внимания устроить не скучную говорильню, а рэп-батл.

Присутствующую же на некоторых дебатах массовку (нагнали по разнарядке студентов и бюджетников, половина из которых просто спала) сравнивали исключительно с овощами из сказки Джанни Родари про Чипполино. Острые вопросы из зала? О чем вы! Образцовые овощи должны быть молчаливыми, такими они и были.

Фото: Новгородский портал

Единственный вопрос, который живо интересовал комментаторов, — за чей счет этот банкет? Уж точно не за счет самих кандидатов. Что было интересного на «жарких дискуссиях»? Один из желающих стать депутатом Госдумы единороссов предложил сократить зарплату думцев вдесятеро — с 450 тыс. руб. до 45 тыс. руб. О серьезности его подхода говорит то, что спикер даже не знает о реальном уровне заработка слуг народов — в 2016 г. они повысили себе жалованье до 800 тысяч.

Не обошлось и без скандалов. Так, например, популярный российский блогер kungurov обвинил единороссов в принуждении голосования бюджетников на площадке для электронного волеизъявления за своего кандидата Коровникова. Имело место принуждение или нет, сказать трудно. 

Факт остается фактом: ни к партийным праймериз, ни к межпартийным интернет-мерялкам новогородцы интереса не проявили. Новгородские соцсети и блогосфера были единодушны в своей оценке — едросовский праймериз — это попытка впарить электорату старые яйца в новой упаковке. Ждем продолжения спектакля.

В программе мероприятия:

  • пустые участки для голосования 22 мая;
  • попытки загнать туда строем бюджетников и студентов;
  • лживая картинка в СМИ о том, как трудящиеся толпятся возле урн для голосования;
  • фальсификация итогов (главным образом — явки, которой не было);
  • триумфальная «победа» тех, кого надо над своими спарринг-партнерами.

Думаете будет иначе?

Авторские колонки

Комментарии

Авторские колонки