Комментариев: 19
+10
Автор: Татьяна Алексеева
11 мая 2016 года, 16:16

Приближается дата предварительного партийного голосования «Единой России». Новгородцам предлагают 22 мая выбрать кандидата в депутаты Госдумы, а также парламентариев Новгородской областной думы, которые будут участвовать в выборах от партии власти в сентябре. В районах и в областном центре проходят дебаты: 17 участников праймериз дискутируют на темы социальной политики, экономики, развития сельского хозяйства, патриотизма. Последние две недели участники, которые хотят попасть в Госдуму, рассказывали, как они планируют бороться с коррупцией в случае избрания.

Большинство участников дебатов считают, что победить взяточничество, полностью искоренить его практически невозможно. Можно лишь снизить уровень коррупции. Корреспондент ВГТРК «ГТРК «Славия» Олеся Иванова, которая заявляла, что для неё участие в выборах это телевизионный эксперимент, считает, что одна из причин коррупции — наш менталитет. И, по её мнению, нужно лет 200, чтобы это изменить.

— Мне кажется, в нашей стране сейчас не хватает политической воли. На бумаге у нас есть всё: свободные в своих действиях правоохранительные органы, такие как прокуратура, следственный комитет, независимые друг от друга. Но на самом деле, пока сверху не поступит команда, крупных чиновников мы не берём, хотя папки, я думаю, лежат на многих, — сказала Олеся Иванова.

Участники предварительного партийного голосования «Единой России» рассказали слушателям, что они предпримут в борьбе с коррупцией. Например, бывший кандидат в мэры Великого Новгорода Алексей Лукавецкий в случае избрания в Госдуму собирается усовершенствовать антикоррупционные стандарты и создать информационно-аналитический центр. Он добавил, что можно перенять зарубежный опыт и использовать технические средства (полиграф) или медикаментозные разработки.

— Только хорошая конкуренция может победить коррупцию, — уверен директор ГОАУ «Агентство развития Новгородской области», бывший руководитель АНО «НОТ» Дмитрий Вертков. — Всё остальное это полумеры: декларации, ограничения стоимости подарков.

На вопрос, какие ещё законы нужно принять в этой сфере, Дмитрий Вертков ответил, что их уже достаточно. Участник голосования видит проблему в том, что принятые законы не исполняются.

Бывший следователь Сергей Мишкин считает, что бороться нужно просвещением. «Если уровень духовного воспитания будет выше, меньше будет коррупции, преступлений, прочего негативного фактора», — говорит он.

Новгородцы из зала поинтересовались у депутата областной думы Дмитрия Игнатова, как он может говорить о борьбе с коррупцией после истории с ремонтом крыш в Западном микрорайоне.

— Вы взялись за ремонт крыш жилых домов, заведомо зная, что цены были занижены. Пошёл дождь, крыши потекли, люди пострадали, работы не выполнены. Мы видим ряд коррупционных действий, — сказал новгородец.

Игнатов пояснил, что подрядчик выбирался на конкурсной основе. И его специалисты не знали, что сметы занижены.

— По техническому заданию нам казалось, что очень выгодные сметы. Но когда мои субподрядные организации пришли на крыши, они столкнулись с массой проблем, что нужно делать стяжки, водоотливы. Заказчик, в лице комитета ЖКХ и управляющей компании, нам сказал, что денег больше нет, надо укладываться в ту цену, которая предусмотрена конкурсной документацией. Меня десятки раз проверяли правоохранительные структуры, ни одной копейки ни мной, ни моими подрядчиками украдено не было, — прокомментировал депутат.

На вторых дебатах отставной генерал, владелец юридического бюро Геннадий Иванов, которого новгородские политтехнологи называют «тёмной лошадкой», предложил «начать с себя». Олеся Иванова согласилась с этим и предложила оппонентам выйти с инициативой, чтобы депутат Госдумы получал не 450 тысяч рублей, а 45. «И жил в Москве», — скептически заметил один из участников. «А у них столовая дешёвая в Госдуме, — ответила Олеся Иванова. — И служебное жильё».

В борьбе с расточительством

Участники праймериз отвечали и на вопросы, касающиеся расточительства и неэффективного использования бюджетных средств.

— Какие конкретные методы вы видите в борьбе с расточительством? — спросили преподавателя Новгородского агротехнического техникума Лилию Бородай.

— Расточительство — это порча имущества, начнём с того, — говорит Лилия Бородай.

Автор вопроса перебивает и поясняет:

— Чиновнику запрещено иметь автомобиль более высокого класса, он берёт его в аренду и тем самым тратит общественные средства.

— Нужно ограничить доступ к материальным ценностям, — нашлась участница предварительного голосования. — Чтобы не пользовались автомобильным транспортом в своих целях. Ну и всего остального.

Сергей Мишкин подчеркнул, что он «из народа» и миллионы рублей, которые власти тратят на аренду автомобилей, для него являются «сумасшедшими цифрами». Говорили на дебатах и о содержании резиденции новгородского губернатора в Шарматово. Директор ООО «Четыре «Д» Василий Кузин считает, что если область хорошо живёт, и достаток жителей высок, то почему бы в качестве благодарности «не повысить уровень комфорта администрации». «Но поскольку на данный момент уровень довольства деятельностью администрации недостаточно высокий, шиковать излишне», — сказал он.

Неотвратимость наказания

В обсуждении мер, которые нужно применять к коррупционерам, высказывались разные точки зрения. Но большая часть политиков сошлась на том, что главное — это неотвратимость наказания.

— Когда женщина приходит во власть, она приходит наводить порядок, а не отрубать конечности. Самым главным в борьбе с коррупцией является не жестокость наказания, а его неотвратимость, — убеждена депутат думы Великого Новгорода Елена Михайлова.

Однако не все заняли эту позицию, предлагались и суровые методы.

— Неприкасаемых нет, необходимо ужесточать и контролировать законодательство за экономические преступления на разных уровнях. Чёткое осознание того, что ни одной копейки не может быть потрачено неэффективно, а тем более положено к себе в карман сегодня должно гарантироваться каторгой. Нам нужен лес, уголь, нам нужны рабочие руки, — заявил координатор местного отделения национально-освободительного движения Станислав Попов.

Проектный инженер ООО «Мон'дэлис Русь» Михаил Столяров подчеркнул, что необходимо «на ранних стадиях» выявлять госслужащих, которые способны на взяточничество. Кроме того, участники голосования утверждают, что необходима поддержка журналистов и общественников, которые контролировали бы исполнение госконтрактов и эффективность расходования бюджетных средств.

Из зала также прозвучал вопрос о коррупционных скандалах, в которых оказались замешаны члены регионального отделения «Единой России»: вице-губернатору Новгородской области Арнольду Шалмуеву недавно был оглашён приговор по «дорожному делу», в Москве судят бывшего вице-губернатора Виктора Нечаева, подозревался в злоупотреблении полномочиями экс-глава Шимского района Михаил Некипелов, когда он был директором МУП «Новгородский водоканал». Слово взял официальный представитель регионального отделения партии Алексей Морозов.

— Большой соблазн у людей с корыстными интересами войти в партию, которая представляет власть, — сказал он. — Очень тяжело с такими людьми бороться, но, тем не менее, когда на человека возбуждается уголовное дело, партия от него не отрекается, его членство лишь приостанавливается. Но как только человек осуждён, он исключается из партии.

По его словам, Арнольд Шалмуев будет исключён из партии после вступления в силу судебного приговора, а членство мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева временно приостановлено, так как градоначальник сейчас находится под следствием.

Смотрите также

Опять двойка?  (6)

Завтра, 5 февраля, мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев представит городским депутатам отчет о своей деятельности и работе администрации за 2014 год. Пожалуй, многие ждут не цифр и показателей из уст мэра, а оценку думы Великого Новгорода, которая, возможно, уже определена.

Гражданская Платформа: политический кастинг вместо праймериз-обманки

В среду, 26 декабря 2012 года в 15.00 по адресу Великий Новгород, ул. Великая, д. 22, офис 37 откроется приёмная регионального отделения Политической партии «Гражданская Платформа". Вы можете как следует подготовить меня к блиц-конференции, назадавав вопросов здесь в комментариях.

Футуристический кадровый прогноз: ОДИНОЧКИ рулят. (1)

Говорят, сегодня человек со стороны едва ли может прорваться на самый верх. Во власть, имеется в виду. Против него якобы будут дружить все уже ранее трудоустроенные там представители. Потому что если кто-то новый пролез – кто-то старый потеснился, а это дискомфорт. И всё-таки -- новички не за горами. Кто они будут?

Выборы губернатора: как это было (2)

Вот и состоялись выборы губернатора Новгородской области. Вот и победил на них Сергей Митин. А какая интрига была! Многие, наверное, ночь не спали, переживали, кто же займет второе место. Давайте вспомним, как все начиналось.

Антикоррупционный круглый стол прошёл без стола и стульев. Как это? (3)

На моём веку было много круглых столов, но впервые случился -- КОЧУЮЩИЙ круглый стол. При этом участников мероприятия выгнали отовсюду, кроме набережной. Подробности -- читаем!

Новгородка задержана в столице во время марша миллионов (5)

Участник новгородского политклуба Вече 2.0. Ксения Сергеева в Москве приняла участие в марше миллионов, 2 часа назад стало известно, что она задержана и её везут в автозаке в участок.

Авторские колонки

Комментарии