Нет комментариев
+20
Автор: Михаил Кривый
22 апреля 2016 года, 13:19

В этом году исполняется 140 лет телефонному аппарату Александра Белла. Также в этом году компания Ростелеком полностью выводит из эксплуатации аналоговые телефонные станции в Новгородской области. По этому поводу мы съездили на АТС-5, которая находится на улице Свободы, и в Санкт-Петербург, где в доме Гансена на Невском проспекте была расположена одна из первых телефонных станций в стране.

Знаете, когда начинаешь интересоваться историей развития транспорта и инфраструктуры в России, быстро приходишь к выводу, что за 100-200 лет ничего не изменилось. Одна афера со строительством Боровичской железной дороги чего стоит.

Менее криминальная, но не менее типичная история произошла в России с внедрением телефонной связи. 25 сентября 1881 года русское правительство утвердило документ «Основные условия устройства и эксплуатации городских телефонных сообщений в России». Уже спустя пять дней был заключен контракт между Министерством внутренних дел, в ведении которого находились средства связи, с одной стороны, и частным предпринимателем, инженером фон-Барановым, с другой.

Фон-Баранов строить сеть не стал, а просто перепродал свои права американской компании телефонов Белла. Таким образом, компания Белла на многие годы стала монополистом в эксплуатации телефонных станций в крупных российских городах. 

За несколько лет до этого, в 1876 году, Александр Белл получил патент США №174465, описывающий «метод и аппарат для передачи речи и других звуков по телеграфу с помощью электрических волн». Именно этот день считается днем рождения телефонного аппарата. 

В России первые опыты были проведены в ноябре 1879 года. Тогда между Малой Вишерой и Петербургом была проведена пробная передача речи по телеграфным проводам на большие расстояния (примерно 160 км). 

— Сигнальные свистки были слышны весьма ясно, но разговорная речь не выходила сполна, потому что некоторые слова нельзя было расслышать, и вообще звуки речи получались весьма глухие и по характеру похожие на звуки, исходящие из отдаленного расстояния, вернее из подземелья. Это обстоятельство показало, что избранное расстояние Петербург — Малая Вишера в 150 верст весьма велико и непропорционально силе индуктивного тока, возбуждаемого магнитами телефонов, — написал в своем рапорте начальник Петербургского почтово-телеграфного округа

Малая Вишера времен первого телефонного звонка.

После не совсем удачных опытов передачи речи между Петербургом и Малой Вишерой в декабре того же года связисты решили провести эксперименты на меньшем расстоянии, а именно: между Новгородом и Крестцами (80 верст). И в Новгороде раздался первый телефонный звонок! Это был удовлетворительный по слышимости и разборчивости разговор. 

В 1882 году в Петербурге, Москве и еще нескольких городах открылись первые телефонные станции Белла. Спустя четыре года в Петербурге насчитывалось уже 1105 абонентов, в Москве — 707, в Варшаве — 548, в Одессе — 541, в Риге — 406. 

Петербургская телефонная станция. Телефонистки соединяют абонентов вручную.

В наши дни в этом зале размещена служба телемаркетинга.

Через несколько лет, в 1885-1886 годах были оборудованы и открыты телефонные сети в Нижнем Новгороде, Либаве (Лиепае), Ревеле (Таллине), Ростове-на-Дону и Баку. 

За весь срок концессии, составивший 20 лет, компания Белла подключила к телефонной сети в Петербурге 3,8 тысяч абонентов, Москве — 2,9 тысяч. В то же время в США установили уже 1,5 млн аппаратов. Запатентованное в 1889 году оборудование для автоматических телефонных станций (АТС) было введено в эксплуатацию лишь в 20-х годах прошлого века. Именно тогда у телефонного аппарата впервые появился дисковый номеронабиратель. 

Машинные АТС после Великой Отечественной войны сменили декадно-шаговые, а им на смену в семидесятых годах прошлого века пришли координатные станции. Сегодня координатные станции еще сохранились, но их стремительно вытесняют цифровые АТС и технология PON. 

Последняя аналоговая (координатная) АТС в Великом Новгороде.

На текущий момент в Великом Новгороде осталась только одна координатная АТС, она находится на улице Свободы и обслуживает абонентов, чьи номера телефонов начинаются на 65. Коммутация там осуществляется многократным координатным соединителем — устройством, коммутирующим X входных каналов на Y выходных. Контакты МКС управляются электромагнитами и при работе издают своеобразный щелкающий звук. Именно они создают непередаваемую атмосферу автозала. 

Видео: звук работающей координатной АТС

Но и новых цифровых АТС в современном мире недостаточно. Интеграция телефонии с сетью Интернет, в частности с облачными сервисами, позволила компании «Ростелеком» создать принципиально новую услугу — облачную телефонию. Не устанавливая в своем офисе никакого дополнительного оборудования, клиент может сам стать почти инженером на АТС — подключать и отключать телефоны и нужные опции, делать переадресации и установку автоответа, записывать звонки, видеть историю всех вызовов. 

Важно, что абонент облачной телефонии может находиться в любой точке земли, где есть интернет, и принимать там звонки на свой городской номер в Великом Новгороде или контролировать работу своих подчиненных, находящихся на другом конце мира, потому что благодаря развитию глобальной сети, возможности телефонии стали практически не ограничены.

Цифровая АТС EWSD.

Цифровой абонентский блок АТС EWSD.

Сердце цифровой АТС EWSD - координационные процессоры.

 Материал опубликован на правах рекламы.

Смотрите также

«Цифровое равенство» Батецкого района (9)

На днях в Батецком районе «Ростелеком» запустил первые публичные точки доступа по федеральной программе «Устранение цифрового неравенства». Проект вызвал бурное обсуждение в социальных сетях и комментариях на «Новгород.ру», поэтому расскажу про него подробнее.

Ростелеком слушает! (2)

Это давно забытое чувство, когда ты снимаешь трубку и понятия не имеешь, с кем будешь разговаривать. Именно с этого ощущения начинают свой разговор с клиентом операторы контакт-центра компании «Ростелеком», к которым, в компании поволжских блогеров, на прошлой неделе присоединился и я.

Авторские колонки

Комментарии