Комментариев: 1
+30
Автор: Александр Басун
28 марта 2016 года, 22:03

В апреле в Великом Новгороде состоится концерт певца и композитора Игоря Растеряева, получившего известность в интернете благодаря видео «Комбайнёры». Корреспондент «Новгород.ру» поговорил с Игорем о его творчестве, музыкальном вкусе, алкоголизме, авторском праве и русской дороге.

— Игорь, ваш первый ролик в интернете появился в 2010 году. С этого момента прошло почти шесть лет. Для такого артиста как вы это много или мало?

— Это очень много. Когда проходил мой первый концерт, я думал, что он и последний. Не ожидал я, что мне хватит материала,  что песни так будут писаться и будет, про что говорить.

— А силы откуда берёте на это?

— Это всё с Божьей помощью.

— Вы наверняка с концертами много уже где побывали.

— Конечно. В 2011 году я уже выступал в новгородском университете. А если считать только сольные концерты, то, как ни странно, Новгород — одно из последних белых пятен на карте. Хотя вроде бы соседи. В Вологде ещё не был, кстати. Вот в Пскове побывал только в прошлом году.  То есть самые ближние области почему-то были меньше всего охвачены. Сейчас ещё в Смоленске побываю и в Астрахани. В Калугу нас не пустили, но в области, в селе, мы всё равно один концерт дали. Другими словами Центральную Россию охватили, осталась ещё республика Коми и Забайкалье. А так почти везде был.

— И где по вашему мнению люди добрее?

— Мне сложно судить. Я общаюсь и расцениваю только людей, которые приходят на концерты. А их посещает определённый контингент,  который сочувствует и мыслит примерно так же, как и я. Поэтому если вспоминать, то в Шуе (Ивановская область — прим. ред.) очень добрые таксисты, душевные. А так, чем севернее, тем народ более добрый, открытый. Или вот у нас в Волгоградской области мы давали концерт в деревне Журавка. Это Еланский район, соседний с нашим Михайловским. И вроде 150 километров расстояние, а народ уже другой. Энергетика другая, даже дома по-другому расположены, у них конструкция иная, рядом с домом полисадничек стоит какой-то. И люди что ли как-то попроще, более расслабленные. В Михайловском районе наоборот всё. Не то, чтобы у них в характере какая-то насмешливость, прощупка скорее. Склонность в разговоре к какому-то розыгрышу. А вообще могу сказать одно: из всей массы резко отличаются только ростовчане.

— Почему?

— Потому что они ростовчане. Вот там народ реально чёткий. У них заточка абсолютно ростовская, это ни с кем не перепутаешь. И конкурентов у них нет. Я таких людей больше нигде не видал. Ну и говор у пермяков ещё самый яро выраженный. Вот как реальные пацаны разговаривают, так там и есть. У меня родственники живут в Перми. Я как первый раз услышал, чуть не упал. Думал, такого не бывает.

— Раз уж вы много где побывали, каким видом транспорта пользуетесь?

— В основном в плацкартном вагоне на «боковушках». Купе я не очень люблю.

— В плацкарте более душевно ехать?

— Ещё бы. Во-первых, если ты не хочешь спать, то можешь спокойно сесть и пить чай. Даже чуть-чуть разговаривать. Никто на тебя бычить не будет. А в купе, если у тебя особенно верхняя полка, какие-нибудь бабушки легли в девять вечера и что тебе делать? На полке лежать что ли? Или в коридоре стоять? В плацкарте ты с народом как-то, это веселее всё-таки. Ну и на самолёте приходится летать, иногда на машине ездить между городами. Вот на пароходах ещё не плавал.

— У вас, кстати, есть песня про русскую дорогу, а в народе существует выражение, что она заставляет подумать. Вы в дороге о чём думаете?

— Я когда еду, наоборот не думаю, а начинаю напевать всякую чушь, так как магнитолы у меня в машине нет. И для большинства песен в дороге мелодии как раз придумывались, то есть напевались на какую-то ерунду. А потом когда её в гармошку загоняешь, это и получается та музыка, которая и была. В Новгородской области, кстати, настоящие русские дороги. Это мы сразу поняли, как только въехали.

— Вы не задумывались какая из ваших песен ближе всего лежит к душе слушателей?

— «Комбайнёры», конечно, визитная карточка. Ещё «Ленточка» и «Русская дорога», наверное. Почему «Комбайнеры» тогда сработали? Я думаю, сложилось несколько факторов на тот момент. Время такое было, что попало под настроение. Это же был 2010 год, народ уже отдохнул от кризисов, так сказать «поднаелся колбасы», и, видимо, началась просыпаться какая-то имперская тоска по самоуважению и великим делам. Песня и была написана во время того, когда уже эти гламуры начали раздражать, и проснулась тяга к каким-то исконным корням. Плюс ко всему ещё совпало, что ролик про комбайнёров был снят в естественной среде. И ещё важную роль сыграл образ лохматого паренька с гармошкой. Возможно, на визуальном уровне в тот момент было мало чего-то похожего. Ну и поддержка Гоблина (Дмитрий Пучков — автор многочисленных переводов фильмов и сериалов — прим. ред.). Это он пустил с друзьями по различным сайтам видео. Повезло просто. Оно на самом деле до этого лежало полгода никому не нужное. За это время всего 300 просмотров набрало.

— Серьёзно?

— Да, мой друг Лёха снял его на телефон в августе 2009 году. Полгода этот ролик хранился просто у него в телефоне. В феврале 2010 года он мне позвонил обсудить какую-то важную тему. Например, какие крючки надо покупать для сомов. И в конце разговора между делом сказал, что закачал мой ролик на Ютуб. Я на тот момент вообще не знал, что это такое. Я даже в интернете особо не сидел, у меня была страница в социальной сети, которой мне хватало. Полгода никому дела не было. А когда мне исполнилось 30 лет, стали доходить сведения, что что-то такое внезапное, шум какой-то. Я думал, это всё закончится через несколько дней, когда приеду в Петербург, все забудут уже. Не знал я тогда о силе интернета, что всё так разойдётся и сможет привести человека в Великий Новгород через шесть лет.

Игорь Растеряев с гармонью «Чайка». По его словам, она очень подходит из-за своего писклявого звучания.

— В Новгород вы ещё ведь планируете приехать в мае на «Вахту памяти»?

— Ох зря об этом все написали. Такие мероприятия мы обычно не афишируем, а по-тихому договариваемся с поисковиками, чтобы как можно меньше привлекать внимания. Чтобы мероприятие прошло без журналистов, общественных организаций, официальных лиц, флагов, транспарантов и всего остального. Мне теперь начинают названивать всякие патриоты и прочие ребята с вопросами «Когда? Что? Где?», «А давайте вот мы это», «Давайте мы то». Другими словами происходит всё то, от чего было желание изначально уклониться.

— Буквально в каждом вашем интервью упоминается, что вы не пьёте уже долгое время.

— Да, 13 лет уже.

— Вы по этому поводу никогда не хотели призывать в песнях к здоровому образу жизни?

— Я не пью, не потому что я идейный ЗОЖ, а просто, чтобы не помереть. Не от хорошей жизни это же всё брошено. Я абсолютно уверен, что если человек умеренно умеет выпивать — пускай выпивает. У меня вот алкашей нет в роду, они все умеют умеренно выпивать, при этом никогда и нигде они не валялись. Вот это я считаю нормальные люди. А есть некоторые, кто не умеет это делать. Вот им лучше не пить совсем. Я вообще искренне завидую людям, которые в меру где-то могут употребить. Поэтому за ЗОЖ я никогда не агитировал, а если брать песню «Ромашки» или «Кореш», то это просто память о людях, которых смело алкогольной волной и они не поняли про себя вовремя, что им не надо было пить. Не тормознулись вовремя или не повезло. Не повезти-то может каждому.

— Читал, что вам нравится творчество группы ДДТ и вы даже заставляли слушать соседей их песни. Есть какая-нибудь любимая песня этой группы?

— Белая река. Да много любимых. В то время у группы выходили альбомы «Чёрный пёс Петербург», «Это всё». Да, включал соседям кассету. Аппаратура на тот момент у меня была солидная: советские колонки на 150 ватт «Вега», купленные на рынке «Юнона» и притащены домой на метро из Автово на проспект Просвещения.  Плюс два усилителя «Форманта 150» и «Амфитон».  Всё это я ещё умудрился соединять, выводить на нормальные частоты, и поэтому дом был хорошо знаком с творчеством Юрия Юлиановича. Никто не уклонился. Кстати, только в этом году я лично с ним познакомился на фестивале «Наш рок», который проходил в Германии.

— Вы за своими песнями не следите? Может вам нравится какой-нибудь кавер на вашу песню.

— Кавер? Видел, дети спели «Русскую дорогу». Стоят девочки 10-12 лет, преподаватель на рояле играет. Мне понравилось, особенно когда они поют куплет «порвали на куски, размолотили в хлам», я тут просто умилился, чуть не заплакал. Очень понравилось, приятно всё это. Видел, как «Ромашку» в электричке люди перепели с гитарой и скрипкой. Много чего интересного есть.

— Продолжая тему песен, вы как к авторскому праву относитесь? Сейчас пытаются узаконить организацию концертов и фестивалей.

— А, инициатива от СРО. Это же надо придумать такое название — СРО. Мозги-то есть? От СРО вообще изначально ожидать ничего хорошего нельзя, даже судя по названию. Это ужасное дело, по факту крепостное право. Мне это, конечно, не нравится, я думаю, ни одному новгородцу тоже не понравится. Отношение к крепостному праву у новгородцев такое же, как у казаков в принципе всегда было. Естественно это какой-то шлак. Одни люди решили, что у них есть право, у других его нет. В общем, ничего хорошего.

— Если всё же у них получится устроить подобный «ад», что делать будете дальше? Рисовать или давать подпольные концерты?

— Понятия не имею. Я надеюсь на лучшее. Я даже скажу так: вода щелочку найдёт. Какого только ада у нас не было в стране, всё равно в итоге было нормально. Поэтому катастрофы не будет никакой.

Концерт Игоря Растеряева в Великом Новгороде состоится 8 апреля. В материале исползованы фотографии из личного архива музыканта.

Смотрите также

Третья жизнь стадиона «Центральный» (8)

Сегодня, 30 декабря, в 17:00 после первого этапа реконструкции состоится товарищеский матч «Эстафета поколений». В нём сразятся ветераны спорта, ранее выступавшие за «Электрон», и юные футболисты 1998/1999 года рождения. По этому поводу «Новгород.ру» подготовил материал о стадионе, который за 60 лет пережил две смены названия, две реконструкции и один переезд.

Объективность Молодёжной палаты (6)

На прошлых выходных в Думе Великого Новгорода состоялись выборы в Молодёжную палату, а на днях уже выложили список тех, кто получил место в палате. Но так ли объективен сам механизм и нужны ли такие кадры в Молодёжной палате?

На мажорной ноте

На северо-западе сезон по регби подошёл к концу. Для новгородской команды по регби он заканчивался матчем с «Приморцем» из Санкт-Петербурга. Вообще, новгородский варяг — это единственный «гость» в чемпионате.

Кубок Новгородской области 2011

В минувшие выходные, двадцатого и двадцать первого августа в Великом Новгороде прошли III открытые соревнования по алтимат фризби «Кубок Новгородской области». Сильнейшие команды из Москвы и Санкт-Петербурга вновь приехали показать на что они способны, так как «КНО» неофициально считается финальной чертой перед чемпионатом России.

Авторские колонки

Комментарии

Авторские колонки