Комментариев: 9
+20
Автор: Михаил Кривый
17 февраля 2016 года, 14:50

На днях в Батецком районе «Ростелеком» запустил первые публичные точки доступа по федеральной программе «Устранение цифрового неравенства». Проект вызвал бурное обсуждение в социальных сетях и комментариях на «Новгород.ру», поэтому расскажу про него подробнее.

Согласно поправкам в федеральный закон «О связи» во всех населенных пунктах страны с населением от 250 до 500 человек должны быть организованы точки доступа в интернет со скоростью передачи данных не менее 10 Мбит/с.

Губернатор Новгородской области на открытии первой точки доступа в Батецком районе.

Реализация проекта по устранению цифрового неравенства поручена «Ростелекому», который распоряжением правительства РФ весной 2014 года был назначен единым оператором универсальных услуг связи на территории страны. 

Сразу напросилось сравнение с проектом по установке таксофонов, но об этом немного позже. Для начала немного о федеральной программе на практике. Звучит громко, но по факту в Батецком районе в эту программу попадают всего три деревни — Мойка, Городня и Новое Овсино. В них проживает 964 человека, а это почти 30% населения района (если не считать районный центр).

Всего в Новгородской области будет установлено 78 точек доступа в деревнях с населением ~30 тыс человек.

Некоторые точки доступа «накрывают» деревни почти целиком, а некоторые лишь небольшую их часть. Так в деревне Городня точка доступа установлена на окраине деревни на холме недалеко от церкви и накрывает только северную ее часть. Кому-то повезло, и нормальный беспроводной интернет доступен дома за символические 45 рублей в месяц (или 1.5 рубля в день). 

Условное покрытие, если бы точка доступа была установлена в центральной части деревни.

Результаты «SpeedTest» в деревне Городня. Слева МТС, справа WiFi от Ростелекома.

Важно также, что в этих деревнях появился нормальный канал связи. До деревни Городня проложена оптика и к «Ростелекомовскому» узлу можно будет подключаться на скоростях до 1 Гбит. А это не только интернет, но и телевидение с телефонией. Можно даже call-центр открывать :)

В целом, по этой федеральной программе уже построено почти 19 тыс км высокоскоростных оптических линий. А это важный базовый инфраструктурный элемент не только компании, но и страны.

Открытие первой точки доступа в Батецком районе.

Деревня Городня Батецкого района.

Подобный проект может стать первым шагом к оптимизации центров обслуживания населения. Уже сейчас услуги всякого рода МФЦ, АИЦ ЖКХ, паспортных столов, «Сбербанков» могут быть предоставлены через интернет. И в этой области прогресс не стоит на месте. Если в городах условный «Сбербанк-Онлайн» уже стал нормой, то в деревнях того же Батецкого района по-прежнему приходится ездить как минимум в райцентр. Насколько это сложно, можно понять по расписанию автостанции в Батецком

В «Ростелекоме» немного намутили с авторизацией. С нуля быстро подключиться не получится — нужна регистрация, подтверждение по СМС или в офисе, оплата. Все это можно сделать на месте (если есть сотовая связь и банковкая карта), но не быстро. Сравнивать с доступностью WiFi в кафе, конечно, нельзя.

Информационный щит в деревня Городня.

Вернемся к таксофонам, которые несколько лет назад устанавливались во всех населенных пунктах страны, включая те, где по факту никто не живет. Тогда этот проект вызвал бурю негодования, и до сих пор в социальных сетях время от времени всплывают фотографии заросших кустами аппаратов.

По этой программе было установлено 148 тысяч универсальных таксофонов. Любой гражданин России должен иметь пеший доступ к таксофону (не более 1 часа в пути). На сегодняшний день в Новгородской области работает 3329 таксофонов.

Сравнение, скажем прямо, не совсем корректное. Услуги телефонной связи, это такая же базовая инфраструктурная функция как транспорт, образование, медицина, экстренные службы и т.п. Государство должно предоставлять эти услуги в любом населенном пункте, где проживает хотя бы один человек. Но делать должно это аккуратно, чтобы не вставлять палки в колеса бизнесу. И таксофоны в этом плане одно из лучших решений.

Таксофон в деревне Жегжичино, Батецкий район.

Представьте себе, что бы случилось с сотовой связью, если бы вдруг по какой-то государственной программе один из операторов получил деньги на увеличение зоны покрытия до 100% населенных пунктов страны со всей вытекающей инфраструктурой? Конкуренция бы на этом закончилась, и мы бы остались с одним государственным оператором.

Подобную ситуацию мы сейчас имеем со СМИ. Включите телевизор, там остались только те, кто напрямую или косвенно финансируются государством. Я не против госканалов и освещения деятельности властей, но давайте тогда государственные СМИ не будут заниматься коммерческой деятельностью.

Точка доступа находится на той же опоре, что и антенны для связи с таксофонами.

В общем, надеюсь, что программа будет реализована до конца. Также, надеюсь в ближайшем будущем на запуск федеральных программ «Устранение транспортного неравенства», «Устранение образовательного неравенства», «Устранение медицинского неравенства» и т.п.Материал опубликован на правах рекламы.

Смотрите также

Ростелеком слушает! (2)

Это давно забытое чувство, когда ты снимаешь трубку и понятия не имеешь, с кем будешь разговаривать. Именно с этого ощущения начинают свой разговор с клиентом операторы контакт-центра компании «Ростелеком», к которым, в компании поволжских блогеров, на прошлой неделе присоединился и я.

Авторские колонки

Комментарии