Комментариев: 10
00
Нет фотографии Автор: dsmirnowa
26 января 2016 года, 14:09

Когда-то улицей Ломоносова заканчивался Великий Новгород, и Западного микрорайона не существовало. Сейчас же на смену деревянным домам приходят высотки и торговые центры, но о том, как «исчезают» частные дома, и что предлагают застройщики местным жителям, наверное, задумываются не многие.

Частный сектор на фоне многоквартирного дома по улице Завокзальная.

 Речь пойдет про ту часть улицы Ломоносова, которая ограничена бульваром Юности, улицей Нехинская и Завокзальным микрорайоном. Застройка этого участка началась после Великой Отечественной войны, людям выдавались участки, на которых они сами строили дома. Были здесь построены и несколько бараков для железнодорожников. Частный сектор «продержался» здесь продолжительное время, во многих других районах Великого Новгорода вместо таковых уже давно появились высотные дома, а здесь даже стали строить современные коттеджи. Но в итоге инвесторы и застройщики пришли и сюда. 

Частный сектор, улица Линейная.

Сперва отстроили Завокзальный микрорайон, потом появились крупные здания по улице Нехинская (Федеральное казначейство, «Тетрис»), со стороны бульвара Юности вологодский инвестор «Нординвест» выкупил участок с недостроенным зданием школы и построил крупный торговый центр «Мармелад». Своеобразный «оазис» из частных домов приглянулся и застройщикам жилья. Первой пришла компания «Проектстрой», которая уже построила 7-9-12-этажный  дом по соседству с «Мармеладом». Двигаясь в сторону Нехинской, еще два участка вдоль Ломоносова выкупили московская фирма «Баугранд» и новгородский застройщик «Глория».

Выкуп участков

— Они («серые» риелторы - прим. ред.) объявились во второй половине 2012 года, по лету. Началось всё со сгоревшего дома на одном из участков – ул. Целинная, д. 14. Он по непонятным причинам сгорел, официальной версией была неполадка с проводкой. Но у многих жителей района сложилось неоднозначное мнение, потому что за всю жизнь ничего не горело, а тут было три поджога по улице, — рассказывает владелец одного из частных домов по улице Ломоносова, который пожелал остаться инкогнито. — Сначала выкупили участок, где сгорел дом, а потом начали ходить по остальным домам, представлялись, что они от компании «Глория». Первоначально они пытались наскоком все участки выкупить, утверждая, что все соседи уже согласились продать свои участки, но по факту они к каждому участку индивидуально подходили. 

По словам нашего собеседника, многие не хотели продавать свои участки. Во-первых, люди уже привыкли к своему образу жизни, который вели здесь, а, во-вторых, риелторы предлагали не очень большие деньги за участки. 

— Изначально все начиналось чуть ли не с копеек. Например, участок со сгоревшим домом продали за 2,8 млн рублей. Это, пожалуй, самая низкая цена, за которую был выкуплен участок на улице. Наши соседи продали участок за 3,9 млн рублей. Говорят, что участок, где был построен большой кирпичный дом, продали примерно за 10 млн рублей. Кому-то просто предложили другой участок с домом на Орловской улице. Мы были настроены продавать участок, но хотели адекватную цену, чтобы все четверо членов нашей семьи были обеспечены жильем. От их предложений мы отказывались, и в 2013 году всё затихло, — отмечает владелец одного из домов.

Если сейчас пройтись по улице Ломоносова от ТЦ «Тетрис» до ТРЦ «Мармелад», то можно насчитать не так много оставшихся частных домов. Первый деревянный зеленый дом — это дом №12, он принадлежит РПЦ. Со слов местных жителей, объект был интересен застройщикам «Тетриса», но так как дом оснащен всеми коммуникациями, съезжать оттуда никто не собирался, да и владельцы у него не самые простые. Дом никто не трогает. Следующий дом, тоже зеленый, пока не выкуплен. Есть еще один дом рядом с объектом «Проектстроя», но о нем известно мало. 

Снос домов по улице Линейная. Декабрь 2014 года.

По документам эта улица с несколькими частными домами называется Целинная, хотя по внешним признакам она должна называться Ломоносова. По Целинной улице, по данным нашего собеседника, строительными компаниями было выкуплено 6 участков (один остался невыкупленным). По Линейной улице (проходит параллельно Целинной), было выкуплено три участка и еще три осталось. По этой же улице, но по другой стороне, риелторы интересовались участками, один выкупили и построили трансформаторную будку. Соседние участки владельцы отказались продавать.

Семья нашего собеседника пока тоже не продает свой участок и ждет адекватное предложение от риелторов, если он им еще интересен. К слову, они пытались узнать, какова реальная стоимость их земельного участка. Провести такую оценку могут независимые организации, но им почему-то все отказывали.

«По телефону оценщики говорили, что не хотят заниматься нашим участком. «Во всей этой истории замешано много людей», — сказали мне. Были случаи, когда после беседы с оценщиком мне в течение десяти минут звонила девушка, которая вела с нами переговоры о выкупе земли», — говорит владелец одного из домов в частном секторе на улице Ломоносова.

Начало строительства 9-ти этажного жилого дома почти на 200 квартир. Лето 2015 года.

Главный архитектор Великого Новгорода Евгений Жилин сообщил, что власти не обладают информацией, сколько стоит земля в данном микрорайоне, но отметил, что в тех районах, где земли почти нет, она будет дорогой. По его информации, многие участки здесь были выкуплены примерно за 600 тысяч рублей за сотку, при этом здесь действуют чисто договорные отношения владельца участка и покупателя, которые могут договориться о любой сумме.

Новый облик улицы Ломоносова

Судя по всему, строительная компания «Глория» решила обойтись без одного из участков, который хотела выкупить, и уже приступила к строительству жилого дома, однако первоначальный проект был изменен — дом будет меньше запланированного.

Изначально дом был 7-14-этажным и должен был разместиться на территории от Морозовского проезда до торгового центра «Тетрис» на Нехинской улице. В итоге этажность была понижена до девяти этажей, и дом расположили буквой Г: по Морозовскому проезду и по улице Ломоносова. Отказались проектировщики и от башни, которая была завершением дома по первому проекту. По информации на сайте застройщика, продажи квартир в доме начнутся в ближайшее время.

Строительство 9-ти этажного жилого дома. Визуализация с сайта застройщика: ООО «Глория»

— Тишина была уже пару лет, а тут за 2-3 месяца котлован выкопали и фундамент начали закладывать. Заборы, которые огораживают их участок, двигали на 1-2 метра, а то у них уж очень мало места для стройки, вот и пытаются как-нибудь выкрутиться. К нам и к соседям больше не приходили, — говорит наш собеседник.

Между объектами «Глории» и «Проектстроя» начали строить еще два дома, заказчиком которых выступает компания «Баугранд». Один дом будет трехсекционным и высотой 9 этажей (по улице Целинная), а второй — двухсекционным, высотой 7 этажей (по улице Линейная). Первый дом планируется сдать в эксплуатацию в 2018 году, начало строительства второго дома запланировано на 2017-2018 годы.

О заказчике известно мало — эта компания московская, ее основным видом деятельности является архитектурная деятельность. Известно, что проект жилого комплекса на Целинной разрабатывала новгородская компания.

Строительство 9-ти этажного жилого дома почти на 200 квартир. Январь 2016. Застройщик: ООО «Баугранд».

Получается, что средняя высотность новых домов — 9 этажей, однако на одном из градостроительных советов новгородские архитекторы высказывались против такой высоты домов по улице Ломоносова.

— Давайте вспомним, где у нас еще есть по-настоящему полностью комплексно сформированная 5 этажная улица, кроме Ломоносова. На ней совсем немного 9-этажных домов. На мой взгляд, эта высота будет ломать улицу. Она всегда существовала и существует как 5-этажная улица, у нее есть свой шарм, своя красота. На мой взгляд, было ошибкой поставить туда и дом «Новгородгражданпроекта» («Проектстроя» — прим. ред.). Я бы оставил 5-6 этажей, максимум 7, — считает Евгений Борисов.

Деревня в окружении высоток

Частного сектора между улицами Ломоносова и Линейная уже практически нет, но остается еще немало частных домов между Линейной и Морозовской и между Морозовской и Завокзальным микрорайоном. Высотки окружают этот сектор со всех сторон, а люди живут в неведении, как долго еще просуществует их «оазис».

— По Морозовской ни у кого не выкуплены участки. Два года назад приходили представители от «Глории», но не договорились с ними. Они предлагали только квартиры, метры на метры, причем в старом фонде, не учитывая землю, — рассказывает жительница частного сектора Галина Пруденская. — Нам и раньше говорили, что мы долго будем «сидеть», потому что в серединке находимся. Со всех сторон нас застраивают.

Строительство 9-ти этажного жилого дома. Январь 2016. Застройщик: ООО «Глория»

Люди, живущие в старых домах, были бы не против переехать, но желающих выкупить их участки пока нет. У многих здесь построены неплохие дома и проведены все коммуникации. «У нас проведены канализация, водопровод, газ и кусок земли есть. Зачем нам менять это жилье на другое? Да и нашу улицу не трогают», — рассуждают жильцы.

Их даже не смущают высотки вокруг, но хочется нормальной инфраструктуры, хотя бы хороших дорог, которые им обещают уже много лет.

— Мы 15 лет слышим про восстановление наших дорог. Прокуратура нам отписывается, что этот застройщик закончит строительство, и нам сделают и дорогу, и тротуары. Один застройщик уходит и приходит следующий, а у нас всё стоит на ровном месте. Мы хотим понять, что нас ожидает: мы будем жить как негры в резервации, или мы будем жить как нормальные люди. Делать нам что-то с участками или нет? У кого-то очень старые дома, кто-то хочет ремонтировать, но стоит ли это делать? — спрашивают люди и не получают ответа.

Еще одна проблема — сырость. «Когда построили девятиэтажки на Морозовской улице, засыпали существующие канавы, у них подняли грунт, а мы сидим в болоте», — говорит Татьяна Варфоломеева.

Улица Ломоносова. Лето 2015 года.

Еще с советских времен существующий частный сектор был запланирован под снос, и на его месте должны были построить многоэтажки. Поэтому происходящее не стало ни для кого шоком, а сами жители частного сектора, наверное, моральны были готовы к переменам. И с одной стороны радостно, что город меняется и преображается, но в то же время остаются сомнения, в правильном ли направлении он меняется.

Ссылки по теме

Авторские колонки

Комментарии

Авторские колонки