Нет комментариев
00
Автор: Лена Ваганова
31 декабря 2015 года, 12:59

Интернет-портал «Новгород.ру» отправился в Новгородский район, чтобы посмотреть, откуда приезжают в город лесные красавицы.

— Сейчас я вас познакомлю с необычным человеком.

Павел Александрович поворачивается к лесу лицом, приставляет ко рту ладонь и начинает кричать словно в маленький громкоговоритель. Его голос далеко не разлетается, его съедает влажный еловый воздух.

— Василь Васильич! Василь Васильич!

Василий Васильевич — начальник лесохозяйственного отдела.

Из-за деревьев показывается мужская фигура в костюме защитного цвета. Василий Васильевич — начальник лесохозяйственного отдела. За этой официальной должностью скрывается улыбчивый украинец, которого выдаёт характерный акцент. Он перебрался на Новгородчину из Ивано-Франковска. Уже 22 года работает в местных лесах.

— Фамилия-то у меня, чувствуете, какая — Пидлеснюк. Говорят, у каждого человека фамилия связана с какой-то его деятельностью, — объясняет Василь Васильич выбор своей профессии. — А, например, лесничий у нас — Муравьёв!

Зима в этом году похожа на затянувшуюся осень. На дворе середина декабря, а мы стоим в лесу под проливным дождём. Мужики, обутые в резиновые сапоги, расчищают здесь просеку, а заодно и ёлки рубят. Новоселицкое опытное лесное хозяйство в этом году выиграло аукцион на поставку 150 ёлок в школы и дома культуры. Рубить деревья в лесу запрещает закон, поэтому для новогодних праздников везут ёлки с тех территорий, которые требуется расчищать: просеки, сенокосы, линии электропередач, полосы отвода автомобильных дорог.

Территория просеки

— Вынуждены рубить, потому что надо чистить, ну а так хоть польза с этих ёлок идёт, — заключает Василь Васильич.

— В аукционе прописано сколько и каких ёлок я могу срубить в определённом месте. Запросы у учреждений, конечно, у нас немного другие, но извините, у нас что растёт в лесу, то и растёт. Не все ёлки изумительно красивые, а все хотят чтобы у них была самая красивая, — объясняет руководитель Новоселицкого опытного лесного хозяйства Павел Калитов.

Сотрудники хозяйства ухаживают за лесом круглый год: тушат пожары, сажают деревья, проводят, так называемые биохимические мероприятия, проще говоря, борются с вредителями — вешают скворечники, переселяют муравейники.

Работы в лесу много. Василь Васильич говорит, что иногда и сам не заметит, как километров 10 навернёт. Поэтому по выходным он лежит дома, лень ходить после такой активной недели.

— Я как-то шёл по лесу — смотрю медведь мне навстречу. Он встал напротив меня, понюхал, развернулся и ушёл. Он к себе, а я к себе.

— Вы не испугались?

— Конечно, испугался, кто ж знает, что у него на уме. Так, конечно, редко случается, чтобы медведь пошёл на человека. Это всё слухи, что если медведь, то сразу набросится. Если нормальный медведь, то уйдёт, — заключает Васильич.

Перед тем как срубить ёлку, Василь Василич рассматривает её со всех сторон — насколько она хороша. Между собой мужики шутят, что ёлки надо как женщин выбирать — только самых красивых. Рубят, в основном, деревья от одного до двух метров. Чтобы такую ёлку вырастить, нужно ждать восемь лет. В Новгородской области питомников, которые бы выращивали ёлки для праздников, нет.

Между собой мужики шутят, что ёлки надо как женщин выбирать — только самых красивых.

— Пока ёлка на этой земле растёт, вас арендами замучают. Законодательство может поменяться 30 раз и землю могут отобрать. Тяжело этим бизнесом заниматься в нашей стране. Должна быть какая-то стабильность, — заключает Павел Александрович.

Сам он в лесном хозяйстве с конца 80-х работает. Сетует, раньше было проще.

— В Советском союзе человек на основании лесного кодекса имел право для собственных нужд сам срубить одну ёлочку и принести её домой.

— Вы думаете это хорошая практика? Мне, кажется, сейчас бы все пошли в лес, нарубили деревьев и стали продавать.

— Почему вы так думаете? Одно дело одну ёлку ты несёшь, другое — больше. И для этого есть лесная охрана, пускай занимаются. Публичный сервитут — существовало раньше такое понятие, то есть посещение лесов для собственных нужд. Надо, чтобы люди ходили в лес не для того, чтобы в нём заработать деньги.

Команда заготовщиков новогодних ёлок

— А у вас у самого какая ёлка?

— Искусственная. Живые деревья лучше смотрятся в лесу. Вы думаете, почему у меня такие работники добрые? — рассуждает Павел Калитов. — Потому что в лесу работают! Если в лес не сходишь хотя бы дня три, то уже как-то на душе неприятно. Всё-таки он забирает отрицательную энергию.

 



Смотрите также

«Рейдерский захват»: Кто борется за имущество «Облпотребсоюза»? (2)

Районная потребкооперация на Новгородчине продолжает разрушаться. Если система перестанет существовать, то в первую очередь пострадают жители новгородской глубинки, у которых единственная возможность получения продуктов — это автолавки. Сейчас уже более 100 магазинов райпо в регионе закрыто. Председатель совета «Новоблпотребсоюза» Олег Петрищев рассказал интернет-порталу «Новгород.ру» о финансовом положении потребкооперации, недавнем «рейдерском захвате» и том, как он видит дальнейшее развитие ситуации.

Путешествие в параллельный мир: Что мешает Великому Новгороду создать доступную среду для инвалидов

Как часто вы видите на улице людей в инвалидных колясках? Практически никогда. Если им даже удаётся выйти из подъезда, смогут ли они самостоятельно прогуляться по своему району? Вряд ли. Сами люди с ограниченными возможностями говорят, что комфортнее всего по нашему городу передвигаться на машине.

Транспортный эксперт: Города, сохранившие троллейбусную сеть, выиграют в будущем (3)

Директор института транспортного планирования Российской академии транспорта Михаил Якимов вместе с журналистами, участниками движения «Новый город» и руководителем городского управления по транспорту Игорем Поповым проинспектировал главные улицы Великого Новгорода.

Авторские колонки

Комментарии