Комментариев: 2
00
Автор: dsmirnowa
16 июля 2015 года, 15:10

На внеочередном заседании думы Великого Новгорода, прошедшем сегодня, 16 июля, депутаты внесли изменения в свое решение от 29 мая и возложили полномочия временно исполняющего обязанности главы администрации Великого Новгорода на Александра Тарасова, который всего за несколько дней с должности главы Валдайского района перешел на работу первым заместителем главы администрации Великого Новгорода.

Владимир Данилов, фракция ЛДПР

В 2013 году Александр Тарасов был избран главой Валдайского района, на выборах он давал определенные обещания своим избирателям и исполнял их. Жители доверили ему район на 5 лет, до 2018 года. Считаю, что принимать такое кадровое решение и срывать Тарасова с должности главы Валдайского района было не совсем верно. Не было никакой необходимо в этом, так как в Великом Новгороде достаточно и других специалистов-управленцев, способных эффективно управлять городом. ЛДПР не разделяет такой кадровой политики. Кроме того, назначение Тарасова исполняющим обязанности главы администрации — это сильный трамплин для дальнейшего избрания главой города. Это серьезный вопрос, который подлежит более детальной политической и общественной консультации. Фракция ЛДПР воздержится от голосования. Я бы проголосовал против, но так как КПРФ не собирается поддерживать решение, а с этими ребятами я в одну лодку не сяду, поэтому я воздержусь.

Константин Хиврич, партия «Яблоко»

Фракция «Яблока» считает, что это решение поспешное, поскольку решение суда по Юрию Бобрышеву не вступило в силу. Нужно дождаться разрешения этой ситуации. Если Антону Васильевичу (Антон Земляк — прим. ред.) вдруг захотелось перейти на другое место работы, это не значит, что нет незаменимых людей. Есть другие замы, которые профессионалы. Есть подразделение, которое держит на контроле все процессы. Ничего страшного не случилось, если бы мы пару месяцев подождали возвращения Юрия Ивановича. Что касается Александра Тарасова, я не сомневаюсь, что он настоящий полковник, но лично я и многие мои знакомые, товарищи по партии не видят особых заслуг в Батецком районе, где сперва было 7 тысяч жителей, сейчас 5 тысяч жителей. Валдайский район из-за того же Президента всегда был обласкан, там всегда всё было. Так что я не считаю, что какой-то рейтинг доверия избирателей — показатель успешной работы. Вот если бы Александр Тарасов поднял какой-то дотационный район, тогда бы я за него проголосовал. Поэтому я буду голосовать против.

Ольга Ефимова, КПРФ

Вся деятельность думы у нас сосредоточена на удалении мэра. Мы не дождались возвращения мэра, в чем нас суд упрекнул, не дали ему высказаться, еще не подана апелляция, нет окончательного решения суда: возвращается Бобрышев или не возвращается. Мы продолжаем эту гонку, назначаем. Смысл, конечно, понятен. Мы не поддержим это назначение в первую очередь потому, что хотелось бы видеть окончательное решение суда. Второе — вещи нужно называть своими именами, и у господина Тарасова неоднозначная репутация. Мы все с вами помним, как город лихорадило, когда дума была распущена, когда решался вопрос по криминализации, когда ФПГ у нас было. Сегодня, зачитывая факты биографии Александра Тарасова, Владимир Владимирович (Тимофеев — прим. ред.) не упомянул нам его работу в «Хантере». Мы все знаем, как проходила предвыборная кампания между Тарасовым и Капраловым. Вещи весьма неприятные. И чем дальше мы с вами работаем, как говорится, чем дальше в лес, тем больше дров. А если суд выиграет Бобрышев? Он уже заявил, что при его возвращении Александр Тарасов не останется на этой должности. Тогда зачем торопиться? Зачем мы всё это гоним, куда-то несемся, когда у нас элементарно нет окончательного решения суда? Этот вопрос преждевременен. Если кто-то решает свои личные амбиции, то наша фракция не будет принимать в этом участие. Боюсь, все эти назначения потерпят фиаско.

Владимир Богомолов, «Справедливая Россия»

Мы решили поддержать назначение Александра Тарасова на должность и.о. главы администрации Великого Новгорода. Сейчас уже середина июля, необходимо продолжать и заканчивать подготовку к отопительному сезону, подготовку школ и других учреждений к зимнему сезону, учебному году и так далее. Мы решили, что он должен взять всё в свои руки и продолжить эту работу, чтобы город был готов к зиме.

Владислав Букетов, «Единая Россия»

Александр Тарасов одержал несколько блестящих побед на выборах, в том числе в Великом Новгороде, когда избирался в Новгородскую областную думу. Александр Александрович настоящий патриот, руководитель высочайшей квалификации, высокопорядочный, честнейший человек с потрясающей биографией. Он также член генерального совета партии «Единая Россия», поэтому фракция однозначно и единогласно поддерживает кандидатуру Александра Тарасова. Очень надеюсь, что будут серьезные, хорошие последствия в части управленческих решений, которые в ближайшее время увидят новгородцы.

В ответ на речь Владислава Букетова Ольга Ефимова предложила вспомнить, как Букетов говорил о Юрии Бобрышеве и о партии во время предвыборной кампании 2013 года. 

— Сегодня вы опять с уверенностью говорите, что вы справитесь с вашей новой командой, исполняющих обязанности назначаете. Вы уверены, что мы снова не будем сталкиваться с тем, что вы будете нам рассказывать, что команда работает отвратительно, никто не работает, профессионалов нет и всё такое прочее? — спросила Ефимова

Ответа от Владислава Букетова не последовало.

Напомним хронологию событий, как Александр Тарасов появился в администрации Великого Новгорода. 9 июля в администрацию города поступило заявление от главы Валдайского района Александра Тарасова с просьбой рассмотреть его кандидатуру на вакантную должность заместителя главы администрации Великого Новгорода. От обязанностей главы Валдайского района Александр Тарасов был освобожден только 13 июля. Уже 14 июля он назначен заместителем главы администрации Великого Новгорода. В этой должности он проработал два дня, так как с 16 июля, по распоряжению бывшего первого заместителя главы администрации Антона Земляка, который уже работает вице-губернатором Новгородской области, на Александра Тарасова были возложены обязанности первого зама. В этот же день, 16 июля, большинством голосов (21 голос «за») депутаты назначили Тарасова исполняющим обязанности главы администрации Великого Новгорода.

 

Смотрите также

Бобрышева удалили, Митин следующий? (9)

29 мая городская дума, а точнее, ее руководство, наконец-то добилось отставки мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева. Цель полутора лет «трудоемкой работы» достигнута, на лицах улыбки. Надолго ли?

Отставка мэра Великого Новгорода: что сказали депутаты (9)

29 мая, на внеочередном заседании городской думы, 23 депутата проголосовали за отставку мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева. «Против» проголосовали только трое, кто-то и вовсе не голосовал, так как отсутствовал.

Опять в отставку? (2)

29 мая депутаты городской думы рассмотрят вопрос об отставке мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева. Инициативу депутатов одобрил и губернатор Новгородской области Сергей Митин.

Кто готов вложить деньги в Новгородскую область? (1)

Кругом твердят, что нынешний 2015 будет одним из самых тяжелых для России. Из-за финансового кризиса урезаются бюджеты, сокращаются программы, уменьшаются зарплаты… Новгородская область не отстает от кризисных «трендов», при этом вице-губернатор Виктор Нечаев, курирующий вопрос инвестиций, ежедневно ищет инвесторов и пытается привлечь инвестиции на Новгородчину.

Отставка Юрия Бобрышева: победитель или побежденный? (4)

5 февраля в жизни Великого Новгорода произошло важное событие — мэр города Юрий Бобрышев заявил, что готов уйти в отставку. Данное заявление он сделал в конце своего отчета о деятельности мэра и администрации за 2014 год.

Опять двойка?  (6)

Завтра, 5 февраля, мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев представит городским депутатам отчет о своей деятельности и работе администрации за 2014 год. Пожалуй, многие ждут не цифр и показателей из уст мэра, а оценку думы Великого Новгорода, которая, возможно, уже определена.

Авторские колонки

Комментарии

Авторские колонки