Комментариев: 9
+20
Автор: dsmirnowa
29 мая 2015 года, 18:37

29 мая, на внеочередном заседании городской думы, 23 депутата проголосовали за отставку мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева. «Против» проголосовали только трое, кто-то и вовсе не голосовал, так как отсутствовал.

Предлагаем вашему вниманию наиболее интересные высказывания депутатов.

Сергей Трояновский («Яблоко»)

Сергей Трояновский

Мы должны четко осознавать, что, с одной стороны, мы создаем прецедент по отставке мэра, по тем предлогам, которые нам предложены, с другой стороны, мы продолжаем развитие тенденции по постепенному сворачиванию реформы местного самоуправления и переходу к прямому диктату государственной власти. За нас с Константином Хивричем проголосовало 4 тысячи 245 новгородцев. Я не уверен, что могу сегодня от их имени проголосовать за отставку мэра, потому что он был избран ими. <…> Я консультировался с московским бюро, партия «Яблоко» не поддерживает отказ от прямых выборов мэра, тем более не поддерживает тот метод, который мы здесь пытаемся осуществить.

Любые перемены в руководстве города, области, как правило, влекут за собой смену команды и разрушение того, что мы считаем налаженными отношениями. По этому поводу я выражаю степень неуважения к руководству думы — до такой степени разболтать весь город, что никто не понимает, что будет завтра, что будет сегодня. Это неконструктивный вид работы городского парламента.

В Новгороде всегда было две власти: был князь, приезжающий из Киева, Владимира или Москвы, и посадник — свой. Не должно быть одной руки в городе.

Решение об отставке мэра уже подготовлено. Никто особо не сомневается, что оно состоится. 

Я настаиваю, чтобы голосование по вопросу об удалении в отставку мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева было тайным, закрытым, и каждый голосовал по совести, а не по телефонному звонку. Если этого не будет, я покину заседание думы.

Ольга Ефимова (КПРФ)

Ольга Ефимова

На протяжении полутора лет депутаты на каждом заседании говорят об отрицательной работе, ставят «неуды» и «уды». Ни разу мы от новгородцев не получили обращение к депутатам, что они требуют отставки мэра, а ведь его избрали новгородцы.

Наша партия и фракция не поддерживает муниципальную реформу, мэр должен избираться только населением. Критикуя, упрекая должностное лицо, сторона, которая за это борется, не предложила обсудить альтернативу. Хорошо, Бобрышев плохой, команда плохая, все очень слабо работают, назовите, кто сегодня будет работать лучше.

У меня не было ни одного избирателя, который бы сказал, что Бобрышева нужно отправить в отставку. А мы с вами, депутаты, избирались тоже населением, и должны действовать только в интересах наших избирателей. Поэтому мы не будем поддерживать отставку мэра.

Иван Андреев («Единая Россия»)

Иван Андреев

На сегодняшний день у нас нет более или менее внятной программы социально-экономического развития города на перспективу. Это является тем краеугольным камнем, на котором строится вся деятельность администрации. Создается впечатление, что администрация идет своим путем, а предприятия и граждане — своим, и эти пути не пересекаются.

Мы сегодня принимаем решение, основанное на социально-экономических показателях нашего города, а не политическое решение. Политика — это всего лишь выражение экономики. Сегодня нужно менять ориентиры, расставлять иные приоритеты. Бобрышева нужно отстранять от власти, безусловно.

Евгений Кузиков («Справедливая Россия»)

Евгений Кузиков

Сегодня, говоря об отставке, мы не говорим про политику. Мы не меняем власть в стране, городе. В любом случае, политика останется политикой. Мы говорим о хозяйственнике. Мы с вами все говорили, и мэр в том числе, что нужен хозяйственник, который должен руководить. Сегодня мы рассматриваем вопросы, относящиеся к хозяйственной стороне дела. Как делать конструктивную работу, когда разговаривают два глухих, и они друг друга не слышат. За два года с нами ни разу не нашли общего языка. Вопросы решаются годами, из-за того, что мы друг друга не слышим. Так работать невозможно, хотя мы всю дорогу говорим вслух.

Антон Лобач (беспартийный)

Антон Лобач

Господа, вот мы спорим, политика это, или хозяйство, экономика, либо какие-то личные отношения. В моем понимании, здесь всё вкупе.

Я призываю реально взглянуть на вещи, на то, как построен процесс управления. Мы видим, что в управлении городом есть огромное количество неразрешенных вопросов. Если есть проблемные направления, и они не меняются, значит, нужно менять управленца. И я призываю не переходить на личности. Я в личном плане не против Юрия Ивановича, не против его заместителей, председателей комитетов. Я не могу сказать ничего плохого, но сама управленческая структура администрации не дает должного результата.

Я подписывался под этим письмом исключительно из того, что нужно менять управленческую структуру. Новая структура, которая появится, в первую очередь должна сделать стратегию развития. Как не однократно упоминалось, мы не знаем, куда идем. Я хочу получить ответы, что мы будем делать, хочу видеть процесс решения. Давайте будем делать хоть по чуть-чуть, но будем делать. Сегодня этого не происходит.

Елена Михайлова (беспартийная)

Елена Михайлова

Получается, что при великолепном градоначальнике, и набранной им команде, работают не по плану, который созрел внутри этой команды, а по планам внешних сил: судов, прокуратуры. И нельзя мириться дальше с таким характером работы.

Если коммунистам запросов о смене власти не поступает, что странно, вам по природе положено такие запросы получать, то на Торговой стороне ко мне такие обращения есть. Депутаты не злорадные персоны, которые «топили» мэрию два года до потери пульса. Напротив, мы регулярно предлагали решения, которые могли бы понравиться всем. Одно такое решение состоялось — выделение на каждый округ по одному миллиону рублей для заделывания ям. Люди увидели непосредственную заботу.

Сегодня мы присутствуем не только на экономическом мероприятии, когда говорим о недостатках хозяйства в городе, но и на политическом. Сегодня апофеоз девальвации даже не статуса, а функции мэра. Если сегодня будет принято решение об отставке мэра, мы ждем того, что будет дальше, станет ли лучше. Не с кем станет лучше, а станет ли лучше городу, его хозяйству.

Великий Новгород достоин того, чтобы не ждать еще три с лишним года перемен, а начать их немедленно. Для этого нужно обновление команды исполнительной власти.

Вот и посмотрим, наступят эти перемены, или нет, но для начала дождемся решения суда, так как Юрий Бобрышев намерен обжаловать решение думы.

 

 

Смотрите также

Опять в отставку? (2)

29 мая депутаты городской думы рассмотрят вопрос об отставке мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева. Инициативу депутатов одобрил и губернатор Новгородской области Сергей Митин.

Кто готов вложить деньги в Новгородскую область? (1)

Кругом твердят, что нынешний 2015 будет одним из самых тяжелых для России. Из-за финансового кризиса урезаются бюджеты, сокращаются программы, уменьшаются зарплаты… Новгородская область не отстает от кризисных «трендов», при этом вице-губернатор Виктор Нечаев, курирующий вопрос инвестиций, ежедневно ищет инвесторов и пытается привлечь инвестиции на Новгородчину.

Отставка Юрия Бобрышева: победитель или побежденный? (4)

5 февраля в жизни Великого Новгорода произошло важное событие — мэр города Юрий Бобрышев заявил, что готов уйти в отставку. Данное заявление он сделал в конце своего отчета о деятельности мэра и администрации за 2014 год.

Опять двойка?  (6)

Завтра, 5 февраля, мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев представит городским депутатам отчет о своей деятельности и работе администрации за 2014 год. Пожалуй, многие ждут не цифр и показателей из уст мэра, а оценку думы Великого Новгорода, которая, возможно, уже определена.

9 часов вместе с бригадой скорой помощи (1)

Вечер-ночь пятницы все проводят по-разному, но большинство людей, работающих в пятидневку, предпочитают хорошенько отдохнуть. Для врачей скорой помощи этот отдых обычно прибавляет работы. В одну из таких пятниц мы с фотографом отправились на дежурство вместе с бригадой скорой помощи.

Скорая помощь: как это работает

К небольшому трехэтажному зданию на ул. Обороны в Великом Новгороде, рядом с земляным валом, то подъезжают, то уезжают бело-красные кареты скорой помощи. И так изо дня в день, в любую погоду и время суток. Сквозь автомобильные пробки и городскую суету бригады скорой помощи спешат на помощь самым разным новгородцам, а жизнь идет своим чередом. Предлагаем вам заглянуть внутрь этой жизненно необходимой службы.

Авторские колонки

Комментарии

Авторские колонки