Комментариев: 2
00
Автор: dsmirnowa
28 мая 2015 года, 13:21

29 мая депутаты городской думы рассмотрят вопрос об отставке мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева. Инициативу депутатов одобрил и губернатор Новгородской области Сергей Митин.

Суть претензий — неисполнение более трех месяцев мэром ряда законов и возложенных на администрацию полномочий. Юрия Бобрышева обвиняют в бездействии в решении вопросов по обеспечению жильем детей-сирот, строительству второй очереди полигона ТБО, разработке единого проекта организации дорожного движения, содержанию воинских захоронений, управлению муниципальным имуществом (ГУК «Великий Новгород», ОАО «Ремстройдор»).

Чтобы отправить мэра в отставку, 20 депутатов должны проголосовать «за», всего же в думе 30 человек. Многие парламентарии уверены, что наберут необходимое количество голосов. Накануне дня голосования редакция интернет-портала «Новгород.ру» поинтересовалась у политически подкованных новгородцев, как пройдет голосование, и что ждать Великому Новгороду в случае импичмента.

Политтехнолог Михаил Шимановский

Сейчас уже не имеет значения, наберут или нет. Будет отставка или нет. Процесс перешел в другую плоскость, где на повестке дня отставка губернатора. Отправной  точкой был отказ прокуратуры визировать «уголовные дела». Этот процесс набирает обороты, а инициаторы конфликта просто не хотят этого видеть, ведь они им не управляют и являются его заложниками. Поэтому 29-е число — это истерика от разрушающихся надежд.

— Кто основные сторонники и противники мэра?

Противники — губернатор и его ближайшее окружение, как генерирующая структура конфликта, руководство городской думы и фракции «Единой России», как исполнители.

Что касается мэра, то у него сторонников, то есть, тех, кто активно выступал бы на его стороне в этом конфликте, в прямом смысле слова нет. Но есть значительные группы интересов, объединяющих бизнес и элиту города и региона, которых не устраивает перспектива дальнейшего управления регионом губернатором и потенциальный передел сфер влияния, если бы губернатору и его людям удалось бы сместить мэра.

Есть федеральная составляющая, которая позитивно оценивает действия мэра вообще и поведение в этом конфликте, в частности. Это объективно качественные плацдармы, на которые мэр опирается при своих действиях, как показывает практика, они его не подводят.

— Что будет, если произойдет импичмент? Каково дальнейшее развитие событий?

С одной стороны, с большой долей вероятности будут судебные разбирательства. С другой, начнется лихорадочный дележ портфелей и сфер влияния, что создаст дополнительные конфликты, усилит и без того напряженную  социально-политическую  ситуацию. В целом, это ускорит процесс отставки губернатора. 

Социолог, политолог Александр Жуковский уверен, что мэр Великого Новгорода стал лишним элементом.

Мэр, как лидер, «потух» в тени внешне активного губернатора уже к середине своего первого срока. На второй срок идти, с его слов, его «попросили». Федеральный центр активности также не проявлял, реализовывался инерционный сценарий, в котором сильно выделяться было не зачем. Верхи проводили праздник за праздником, низы жили своим интересом. Уже к 2012 году, по опросам общественного мнения, было заметно, что в такой ситуации город затухал. Мэр с городским бюджетом «обслуживал» несколько крупных муниципальных тем, а в широкие, глубокие перспективные проблемы инфраструктуры города и граждан не вникал (даже про них и сейчас ничего не знает). 

Достаточно неожиданно проблемы «подогрели» из федерального центра. Был инициирован ряд изменений, предписывающих целый ряд взаимоисключающих инициатив в сфере регионального и муниципального управления. В непонятной до сих пор ситуации понятно только одно — муниципалам под управлением регионалов «прописали» активность. 

«Дисциплинированный», никуда не стремящийся, но упрямый мэр Великого Новгорода в этих условиях стал, как говорят «хромой уткой». Кроме того, в соответствии с законодательством, предписанная из Центра активность не может быть технически реализована, потому что сначала должны закончиться полномочия предыдущего политического цикла. Таким образом, статус действующего мэра оказался бревном на пути «прогресса», а он сам лишним (отслужившим) элементом.  

Субъективные претензии противников отставки мэра очень сильно рассеяны.  Некоторые активные граждане в создавшейся напряженности склонны и обвиняют в неэффективности всю систему власти в регионе во главе с губернатором (это самые яркие и громкие). Некоторые расколоты по симпатиям и антипатиям к личностям Бобрышев - Митин. Некоторых раздражает сам факт такого конфликта и поведение всех сторон. Отдельные граждане проявляют симпатию, близкую к жалости к проигрывающему «борьбу» Бобрышеву, чисто из сострадания вставая на сторону слабого.  

Прогноз голосования, я думаю, будет в пользу объективных оснований, в пользу движения и развития.  Для этого оформились все необходимые условия: засидевшиеся молодые лидеры с новыми идеями, представлениями, энергетикой. Включившийся в конфликт административный ресурс теперь будет вынужден не мешать новым рациональным возможностям и поиску вариантов развития.       

Уже сегодня у городской думы есть план изменений в политической инфраструктуре города прежде всего. Горожанам будет предложено посмотреть за процедурами отбора, конкурса на должность сити-менеджера. В связи с тем, что город долго «стоял», видимо будет (сам собой получится) переходный период, в котором новые включенные участники городских процессов уже в деятельности лучше познакомятся с друг другом, их увидят и оценят граждане. Затем будет сформирована и предложена к рассмотрению и принятию стратегия развития Великого Новгорода, произведены соответствующие кадровые, инфраструктурные, политические изменения.  

Депутат Новгородской областной думы Леонид Дорошев

Учитывая, что Сергей Митин публично поддержал городских депутатов в стремлении   сдвинуть  Бобрышева, необходимое количество голосов будет набрано.

Я против отставки. Не потому, что мне дорог Юрий Иванович, а потому, что  подобные методы, на фоне предыстории прошедших выборов мэра, не  укладываются в моё понимание порядочности, совести и чести.

Сергей Митин — интриган со стажем. Умело используя желание некоторых депутатов отыграться на Бобрышеве по личным мотивам, желание других — продвинуться вверх по властной вертикали, третьих просто «купив» должностью  или посулив таковую, губернатор преследует исключительно свои корыстные цели (я об этом говорил многократно ранее).

Беда Юрия Ивановича в том, что истинных сторонников (команды) у него нет. В борьбе со столичным варягом надеяться на свои столичные связи, мне кажется,  не очень разумно. Варягу можно противопоставить только сплочённость местной  элиты, но Юрий Иванович не тот человек, ради которого его некогда товарищи   будут сегодня рисковать своим положением и достатком.

После отставки ничего особенного не произойдёт. Митинская гвардия незамедлительно приступит к реализации губернаторского плана по сити-менеджеру. 

Не исключаю, что Бобрышева ещё ждут уголовные преследования. «Единая Россия» признала его последний отчёт удовлетворительным только по политическим соображениям, о чём они говорили открыто. Теперь им нужно доказывать обратное, а уголовное дело — аргумент весомее некуда. Более других в этом заинтересован Сергей Митин.


Отметим, что Юрий Бобрышев в настоящий момент находится в заграничной командировке в Германии, для чего прервал свой отпуск. На имя председателя думы Великого Новгорода он направил письмо, в котором просит перенести рассмотрение вопроса о его отставке на более поздний срок, с учетом даты завершения его отпуска, чтобы подготовить совместно с юристами возражения по поводу обстоятельств, выдвигаемых в качестве основания для удаления в отставку. 

— Неожиданностью сам факт не стал. Неожиданностью стала «подача» и «методы». Во-первых, по срокам. «Инициаторы» (и это не только те, кто ставил подписи) прекрасно знали, что я нахожусь в командировке в Германии. Поездка важная, в том числе и потому, что на недавней «кремлевской»  учебе губернаторов и мэров в Подмосковье говорилось о необходимости развития международных отношений, в том числе средствами «народной дипломатии». И мне просто физически не успеть на внеочередное заседание гордумы, не говоря уже о том, что к нему надо основательно готовиться, — сообщил Юрий Бобрышев газете «Новгород» по телефону.

Депутаты переносить заседание не планируют.

Напомним, схожая ситуация с отставкой мэра Великого Новгорода уже была — 5 февраля, когда Юрий Бобрышев отчитывался перед депутатами о проделанной работе за 2014 год. Тогда многие ожидали, что депутаты поставят второй «неуд» и отправят градоначальника в отставку, однако этого не случилось, а мэр явно выглядел победителем в этой истории. Посмотрим, что будет в этот раз.

Смотрите также

Кто готов вложить деньги в Новгородскую область? (1)

Кругом твердят, что нынешний 2015 будет одним из самых тяжелых для России. Из-за финансового кризиса урезаются бюджеты, сокращаются программы, уменьшаются зарплаты… Новгородская область не отстает от кризисных «трендов», при этом вице-губернатор Виктор Нечаев, курирующий вопрос инвестиций, ежедневно ищет инвесторов и пытается привлечь инвестиции на Новгородчину.

Отставка Юрия Бобрышева: победитель или побежденный? (4)

5 февраля в жизни Великого Новгорода произошло важное событие — мэр города Юрий Бобрышев заявил, что готов уйти в отставку. Данное заявление он сделал в конце своего отчета о деятельности мэра и администрации за 2014 год.

Опять двойка?  (6)

Завтра, 5 февраля, мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев представит городским депутатам отчет о своей деятельности и работе администрации за 2014 год. Пожалуй, многие ждут не цифр и показателей из уст мэра, а оценку думы Великого Новгорода, которая, возможно, уже определена.

9 часов вместе с бригадой скорой помощи (1)

Вечер-ночь пятницы все проводят по-разному, но большинство людей, работающих в пятидневку, предпочитают хорошенько отдохнуть. Для врачей скорой помощи этот отдых обычно прибавляет работы. В одну из таких пятниц мы с фотографом отправились на дежурство вместе с бригадой скорой помощи.

Скорая помощь: как это работает

К небольшому трехэтажному зданию на ул. Обороны в Великом Новгороде, рядом с земляным валом, то подъезжают, то уезжают бело-красные кареты скорой помощи. И так изо дня в день, в любую погоду и время суток. Сквозь автомобильные пробки и городскую суету бригады скорой помощи спешат на помощь самым разным новгородцам, а жизнь идет своим чередом. Предлагаем вам заглянуть внутрь этой жизненно необходимой службы.

Исторический день для Великого Новгорода (6)

Почти две недели в Великом Новгороде не угасают разговоры об отмене прямых выборов мэра. На каждой второй кухне, может, эту тему и не обсуждают, но СМИ, чиновники и общественники немало написали и сказали.

Авторские колонки

Комментарии