Комментариев: 1
00
Автор: dsmirnowa
27 марта 2015 года, 11:28

Кругом твердят, что нынешний 2015 будет одним из самых тяжелых для России. Из-за финансового кризиса урезаются бюджеты, сокращаются программы, уменьшаются зарплаты… Новгородская область не отстает от кризисных «трендов», при этом вице-губернатор Виктор Нечаев, курирующий вопрос инвестиций, ежедневно ищет инвесторов и пытается привлечь инвестиции на Новгородчину.

Насколько успешно идут переговоры с инвесторами, и каких инвестиций можно ждать в 2015 году, интернет-порталу «Новгород.ру» рассказал вице-губернатор Новгородской области Виктор Нечаев.

Виктор Нечаев

Наши преимущества и недостатки

— Прошлый 2014 год уже у нас был кризисным, и мы достаточно успешно его миновали, особенно в части инвестиций, перевыполнили заявленные планы. Этот год будет еще более сложным, а задачи, которые поставил губернатор, еще более серьезные. В 2014 году было привлечено 64,9 млрд рублей инвестиций. В 2015 году к этой сумме запланировано добавить 10%. Также поставлена задача принести в бюджет в 2015 году не менее 500 млн рублей дохода (налоговые поступления) за счет реализации инвестиционных проектов, — рассказал Нечаев.

Падение курса рубля создает условия, чтобы здесь, в России, создавать продукцию и продавать ее за рубежом. По мнению Нечаева, для экспорта сейчас прекрасные условия. Сырье практически не поднялось в цене. Конкурентоспособность продукции, которая у нас выпускается, растет. Для наших предприятий, работающих на экспорт, в том числе «Акрон», «Икеа», это удачная ситуация.

Из-за запретов на поставку сельхозпродукции появились благоприятные условия для сельского хозяйства, связанного с производством овощей, фруктов, зерна. Вице-губернатор заявляет, что интерес у инвесторов в сфере сельского хозяйства заметно вырос.

— Что касается «длинных денег» и новых производств, связанных с приобретением, в основном, зарубежного оборудования, здесь, конечно, ситуация существенно ухудшилась. Проекты существенно выросли в рублевой цене, деньги стали стоить дороже, плюс санкции, связанные с банками. Здесь все специфичнее, но нельзя сказать, что безнадежно. Все равно у зарубежных компаний есть интерес строить с нашим участием какие-то производства, за счет наших преимуществ: дешевое сырье и сравнительно дешевая рабочая сила, — рассказал Виктор Нечаев.

Проекты, в которые инвесторы готовы вложить деньги

Учитывая выше обозначенные условия, новгородские власти активизировали свою деятельность с зарубежными инвесторами, особенно из стран Азии. Делегации китайских инвесторов было предложено 12 крупных проектов (стоимостью от 1 млрд рублей и больше), шесть проектов китайцев заинтересовали: 

- Завершение строительства цементного завода в Бабино;

- Переработка углеводородов;

- Ряд проектов, связанных с ЖКХ (переработка ТБО, водовод);

- Переработка древесины;

- Проекты в сфере электроники (импортозамещение).

— Мы сейчас готовим документы, подписаны протоколы, уверены, что это всё не ограничится протоколами и приведет к реальным проектам, — рассказал вице-губернатор, отметив, что «оптимизм, что всё будет очень быстро, несколько упал».

Бабиновский цементный завод

Система автоматической фиксации нарушений ПДД

Этот проект, по мнению Нечаева, существенно снизит количество ДТП на дорогах и одновременно принесет достаточно большие средства в бюджет Новгородской области. Сейчас завершается разработка проекта, в ближайшее время комплекс по фотовидеофиксации начнет действовать. 

Суть заключается в том, что в Великом Новгороде и на федеральных трассах, проходящих по Новгородской области, будут установлены камеры, фиксирующие нарушения ПДД. Все платежи по штрафам за нарушение скоростного режима, правил парковки и других ПДД будут поступать в бюджет Новгородской области. 

Вместе с этим проектом будет реализован проект по строительство центра обработки данных (ЦОД) мощностью 600 кВт. 

— К концу года проект точно будет реализован. Фотовидеофиксация должна начать работать в апреле. Система обошлась в 700 млн рублей. Было много противников, кричавших: «Зачем? Это дорого». Но мы вообще сделали так, что из бюджета ни копейки не потратили, всё за счет инвестора. Система принесет доходы в виде платежей за штрафы, и потом частью этих доходов мы окупим оборудование. По расчетам, в год система фотовидеофиксации должна приносить 200-300 млн рублей в бюджет, — поделился Нечаев.

Инвесторами в этом проекте выступают компании «Ростелеком» и «Техносерв».

Рюриково городище

Сферу туризма Виктор Нечаев относит к конкурентным преимуществам Новгородской области, и не расстается с идеей сделать из Рюрикова городища музей мирового уровня.

— Проведены переговоры с организаторами крупной выставки «Рюриковичи», которая была представлена в Москве и в Санкт-Петербурге. В апреле постараемся перевезти эту выставку в Новгород, хотим разместить ее на Рюриковом городище, так, чтобы не испортить ландшафт. Поставим специальные каркасные сооружения, выставка займет около 4 тысяч квадратных метров. С организаторами всё согласовано. Если мы сделаем эту выставку, то это повлечет за собой питание, туалеты, обслуживание и так далее. Народ вокруг этого будет жить и крутиться. Это сразу привлечет туристов и бизнес, — считает чиновник.

Планируется, что выставка «Рюриковичи» продлится примерно до октября 2015 года.

Готов новый видеоролик о том, как должно развиваться Рюриково городище. Власти стараются привлечь федеральные деньги на инфраструктуру: дорогу, электричество, газ. 

Готовы архитектурные предложения от итальянского ландшафтного дизайнера Новелло. «Идеи Новелло предложил интересные, просто с деньгами не так всё просто. На спонсоров тоже не очень приходится рассчитывать. Учитывая, что сразу много денег мы не найдем, будем постепенно реализовывать проекты. Напрашивается решить вопрос с мостами, в частности, от церкви Спас Нередицы к городищу. Также есть несколько эскизов памятника Рюрику, хотим установить его рядом с Сиверсовым каналом», — рассказал Виктор Нечаев.

Эскиз дизайнера Новелло

Эскиз дизайнера Новелло

Напомним, в сентябре 2014 года состоялась презентация Рюрикова городища инвесторам. На вопрос, заинтересовался ли кто-то из бизнесменов этим проектом, Нечаев ответил следующее: « Нет тех, кто бы пропал. Мы поддерживаем отношения. Но для основной массы инвесторов важно, чтобы этот проект был вторым, дополнительным. Локомотивом у них выступает проект, связанный с производством». 

Биатлонная трасса в Любытино

В Любытино планируется построить биатлонную трассу мирового уровня, чтобы проходили этапы Кубка мира, проект трассы уже готов. Транспортный вопрос также проработан: от железнодорожных станций Окуловка и Угловка, где останавливается «Сапсан», будут ходить автобусы. Также неподалеку есть небольшой аэродром для малой авиации.

Схема горнолыжного курорта «Любогорье» и биатлонной трассы

— Трасса должна появиться в ближайшее время. Есть точка притяжения — горнолыжный курорт «Любогорье», который уже работает. Большую активность проявляет глава района Тимофей Гусев, он интенсивно занимается этим вопросом, — рассказал Нечаев. 

Говоря о Любытинском раойне, в этом году там могут начать строить завод по производству пеллет. 

Вода из Батецкого района

В прошлом году у новгородских властей появился проект по строительству водовода, чтобы в Великий Новгород подать хорошую воду из Батецкого района (подземные воды).

Есть конкретный инвестор — человек, обладающий собственными средствами. На данный момент требуются дополнительные изыскания. К концу месяца можно будет говорить о цифрах, сейчас идут расчеты. Несколько компаний уже заинтересовались этим проектом — пока без конкретики.

Аэродром в Кречевицах

— Сейчас Центр стратегических разработок в гражданской авиации делает нам предпроект (тизер), в котором будет понятно, что мы хотим сделать в Кречевицах, как это должно развиваться. Много серьезных вопросов: какие рейсы, стоимость, посадка,  в чем наши преимущества. У нас серьезный конкурент в лице «Пулково». Но есть программы подхвата, лоукостеры (им выгодно здесь базироваться). Также намечено использовать аэродром как стоянку для самолетов, возможно, как учебный центр, — рассказал Виктор Нечаев.

Есть задумки создать вокруг аэродрома логистические центры по сборке и доставке определенных видов продукции.

Взлетно-посадочная полоса в Кречевицах

Через 1,5 месяца проект должен быть готов, и власти планируют представить его на экономическом форуме в Санкт-Петербурге. «Мы прикинули, потенциальных инвесторов внутри России не так много, единицы, но ориентация на Восток как-то просматривается», — отметил Нечаев.

Нефтеперерабатывающий завод

По-прежнему идет работа над проектом по строительству нефтеперерабатывающего завода. По словам Нечаева, один нефтеперерабатывающий завод объемом на 3 млн тонн мог бы значительно увеличить бюджет Новгородской области. 

— Выбрана площадка, определены участники проекта. Речь идет об очень крупных деньгах. Хотим ориентировать этот завод на производство авиационного керосина и производство битума. Это очень серьезный и крупный бизнес. Для строительства такого завода необходим выход к трубе, доступ к железной дороге, наличие лимитов на получение нефтепродуктов и наличие серьезных денег, потому что заводы стоят миллиарды. Пытаемся всё это склеить.

Ищем инвесторов во всех областях

— Проекты, которые я перечислил, это уже не туманные планы, мы далеко зашли, — прокомментировал вице-губернатор. — Нужно использовать все свое обаяние, чтобы «затащить» сюда инвесторов, найти преимущества, которых у нас не так и много. Мы говорим, что у нас есть сырье, есть лес, удобное транспортное месторасположения. Просто так к нам не побегут, у нас же тут нефть не бьет ключом. 

Власти ищут инвесторов во всех областях. 

— Вот строится сейчас дорога М11, мы активно начали работать с ними. Я смог привлечь людей, которые разбираются в композитных материалах, хотим, чтобы на дороге стояли сооружения из композитных материалов, которые заменят металл, они практически вечные. Несколько предприятий, которые занимаются композитными материалами, мы уже зарегистрировали в Новгородской области, — рассказал чиновник.

По его словам, таких инвесторов, которые сказали бы: «Мы не пойдем к вам», нет. Все приспосабливаются к ситуации, ищут способы решения. Прямо отказавшихся нет. Есть люди, которые затягивают сотрудничество по тем или иным соображениям. 

— Я ежедневно встречаюсь с десятками людей в совершенно разных сферах. Я исхожу из того, что нужно заниматься всем, а где-то случается прорыв, — считает Виктор Нечаев.

Задумок и проектов у наших властей действительно много: крупную китайскую компанию по производству овощей надеются убедить, чтобы она стартовала в Новгородской области; у компании «РТИ» (головная компания по отношению к «ОКБ-Планета») есть почти десяток проектов, связанных с электроникой и информационными технологиями; есть идеи по сотрудничеству с компанией «Роснефть» и много других предложений, однако вице-губернатору, курирующему вопрос инвестиций, хочется, чтобы что-то уже было сделано. 

 

 

 

 

 

Смотрите также

Отставка Юрия Бобрышева: победитель или побежденный? (4)

5 февраля в жизни Великого Новгорода произошло важное событие — мэр города Юрий Бобрышев заявил, что готов уйти в отставку. Данное заявление он сделал в конце своего отчета о деятельности мэра и администрации за 2014 год.

Опять двойка?  (6)

Завтра, 5 февраля, мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев представит городским депутатам отчет о своей деятельности и работе администрации за 2014 год. Пожалуй, многие ждут не цифр и показателей из уст мэра, а оценку думы Великого Новгорода, которая, возможно, уже определена.

9 часов вместе с бригадой скорой помощи (1)

Вечер-ночь пятницы все проводят по-разному, но большинство людей, работающих в пятидневку, предпочитают хорошенько отдохнуть. Для врачей скорой помощи этот отдых обычно прибавляет работы. В одну из таких пятниц мы с фотографом отправились на дежурство вместе с бригадой скорой помощи.

Скорая помощь: как это работает

К небольшому трехэтажному зданию на ул. Обороны в Великом Новгороде, рядом с земляным валом, то подъезжают, то уезжают бело-красные кареты скорой помощи. И так изо дня в день, в любую погоду и время суток. Сквозь автомобильные пробки и городскую суету бригады скорой помощи спешат на помощь самым разным новгородцам, а жизнь идет своим чередом. Предлагаем вам заглянуть внутрь этой жизненно необходимой службы.

Исторический день для Великого Новгорода (6)

Почти две недели в Великом Новгороде не угасают разговоры об отмене прямых выборов мэра. На каждой второй кухне, может, эту тему и не обсуждают, но СМИ, чиновники и общественники немало написали и сказали.

Новгородское «дорожное дело» изнутри (5)

Фигурант «дорожного дела» Олег Орлов на допросе подробно рассказал, как «отмывались» деньги из новгородского бюджета.

Авторские колонки

Комментарии

Авторские колонки