Комментариев: 6
00
Автор: dsmirnowa
26 ноября 2014 года, 10:16

Почти две недели в Великом Новгороде не угасают разговоры об отмене прямых выборов мэра. На каждой второй кухне, может, эту тему и не обсуждают, но СМИ, чиновники и общественники немало написали и сказали.

Даже про городских депутатов подзабыли с их двойками мэрии. Сейчас главные герои — депутаты из областной думы, в руках которых находится муниципальная реформа. Название у законопроекта большое и сложное, но суть можно изложить коротко: закон будет регламентировать выборы глав муниципальных образований.

Разговоры о новой муниципальной реформе начались еще весной 2014 года. Тогда высказывалась позиция, что Великому Новгороду оставят прямые выборы мэра. Эти же мысли были озвучены и позже, в том числе городскими депутатами и членами общественного совета при думе Великого Новгорода. В октябре Новгородская областная дума приняла закон в первом чтении, всё было спокойно, а спустя две недели прошел слух, что будут внесены поправки в законопроект, отменяющие прямые выборы мэра.

Закон касается всей Новгородской области, но мы остановимся только на Великом Новгороде. Отмена прямых выборов предполагает, что градоначальника будет выбирать дума Великого Новгорода из числа своих депутатов. Мэр будет выполнять представительские функции. Также появится сити-менеджер (глава городской администрации), который будет избираться по итогам конкурса. Его будет проводить комиссия, где одну половину мест займут депутаты, другую — кандидаты от губернатора Новгородской области. 

И если бы информация каким-то образом не попала в СМИ, возможно, всё бы прошло тихо и мирно, и новгородцев бы просто поставили перед фактом, что градоначальника они больше не выбирают, и всё. А так появилась возможность хотя бы попробовать высказать свою гражданскую позицию.

Первыми возмущаться начали коммунисты, которые решили провести митинг на площади Победы-Софийская в день, когда областная дума будет принимать закон во втором чтении. В итоге администрация Великого Новгорода запретила проводить им митинг на площади, предложив три альтернативных места, находящихся далеко от центра. По мнению КПРФ, проводить митинг в любом другом месте бессмысленно. Поэтому 25 ноября коммунисты вышли с одиночными пикетами на площадь, показав, что они против отмены прямых выборов мэра. Некоторые лозунги были весьма хлесткими: «Отмена выборов мэра — грязный след ЕдРа в истории Великого Новгорода», «Депутат, помни: в котле с кипящей водой нет холодного места».

В стороне не остались и мэр Великого Новгорода с губернатором Новгородской области Сергеем Митиным. Комментариями для СМИ они не ограничились, каждый написал в «своей» газете статью о сити-менеджерах и управлении городом.

По-тихому прошла информация о том, что сразу три депутата (Дмитрий Игнатов, Владимир Чистяков и Виктор Вебер) внесли поправку по отмене прямых выборов. Отметим, что в социальных сетях новгородские общественники писали об одном «герое» — Игнатове.

За несколько дней до заседания Новгородской областной думы городские депутаты фракция «Яблоко» написали свое обращение к депутатам областной думы, в котором они просили «отклонить эти лукавые поправки, как противоречащие интересам Великого Новгорода и его жителей».

— Причина предлагаемого нововведения очевидна: губернатор Новгородской области С. Г. Митин не желает работать с избранным жителями Великого Новгорода мэром Великого Новгорода, кто бы им ни был. Губернатору нужен чиновник, де-юре назначаемый депутатами Думы Великого Новгорода, а де-факто, политически полностью подчинённый губернатору и контролируемый им. Эта инициатива появляется в тот момент, когда доходы города стремительно сокращаются, и губернатору необходим такой глава администрации Великого Новгорода, который будет покорно соглашаться с ущемлением интересов жителей города, интересов Великого Новгорода как города, — сообщается в обращении.

По мнению «яблочников», новый глава администрации не будет подотчётен жителям Великого Новгорода, ни в чём не будет зависим от них, от их мнения.

— Это предложение унизительно и оскорбительно для Великого Новгорода. Все ссылки на якобы положительный опыт функционирования такой структуры местного самоуправления в других городах не соответствуют действительности. «Двухголовая» структура местного самоуправления везде принесла хаос в городское самоуправление, сталкивает главу города с главой администрации города, делает всю администрацию города независимой от жителей, усиливает диктат областных властей по отношению к властям города, — считают депутаты партии «Яблоко».

Они надеются, что у депутатов «хватит сил и политической воли не поддаваться давлению временных руководителей Новгородской области и строго стоять на страже интересов и прав новгородцев».

Свое решение депутаты примут 26 ноября. Ряд новгородцев планируют встретить депутатов одиночными пикетами. Возможно, лозунги пикетчиков помогут кому-нибудь сделать выбор.

— Это будет историческое решение для Новгородской области, — считает депутат думы Великого Новгорода Ольга Ефимова.

Любопытный комментарий корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» дал новгородский политтехнолог Михаил Шимановский.

— Речь не о выборах как таковых. Это способ выяснения взаимоотношений между бизнесом и властью. В данной ситуации речь идет о власти: как она будет выглядеть, какая будет конфигурация, и у кого она будет в руках. Учитывая, что это — противостояние, точно заряженный конфликт, что бы сейчас ни было, оставят прямые выборы мэра, примет ли областная дума сити-менеджера, конфликт будет сам себя продуцировать. По сути ничего не остановится, противостояние пойдет и будет идти до какого-то логического разрешения не в формате законов, а в формате «кто победит», — считает Шимановский.

Он отметил, что сейчас в конфликте не задействованы обычные горожане, но как только включатся новгородцы, конфликт перейдет на другой уровень. Последуют оргвыводы для инициаторов конфликта со стороны администрации Президента РФ.

— Будет расти социальное напряжение, в связи с кризисом, с ценами, с тарифами. Здесь совпадут факторы. И так идет накрутка, растет ожидание проблем, куда что вильнет, как будем жить дальше. Все равно все проблемы связаны с властью. Для обычного человека власть это просто власть, а не городская, областная или депутаты. Населением будет воспринято это следующим образом: «они нас и так, так еще и это отбирают». И как всё взорвется, я пока не знаю. То, что кризис будет развиваться именно так, это 100%, — прокомментировал политтехнолог.

По его словам, оргвыводы коснутся губернатора Новгородской области. 

— Ясно, что все противостояние мэр — дума заложено. Они сами признают, что все по установке губернатора. Ясно, что он отвечает за стабильность, равновесие и прочее. Если он сам своими руками нарушил равновесие, не останавливает его, продолжает накручивать, значит, причина проблем должна быть устранена. Я не говорю об отставке, говорю о воспитательной беседе, после которой человек все понимает, — добавил Михаил Шимановский.

Напомним, в 2007 году некоторые депутаты 3 созыва предпринимали попытки введения института сити-менеджера в Великом Новгороде, однако до конца реформа не была доведена из-за отставки губернатора Михаила Прусака.

О тех временах вспомнила и Ольга Ефимова: «На тот момент Новгород тоже переживал непростые времена. Возможно, это было связано не столько с политической реформой, сколько с возможностью противостоять ФПГ, но тогда члены «Единой России», знамена «Единой России» были вместе с нами, на том митинге, когда мы протестовали против принятия нового Устава города. Сегодня ситуация в корне изменилась».

Добавим любопытную цитату депутата городской думы Вадима Бериашвили: «Наши власти любят говорить о древней истории Новгородчины, что мы должны чтить наши традиции, помнить и уважать наших предков, что Новгород — родина российской государственности. Не будем забывать, что Новгород — это родина русской демократии, народовластия. Так почему мы не хотим помнить и чтить те традиции, что в нашем городе не только глава города, но и глава улицы всегда избирался, когда город был поделен на концы и улицы. Выборность нужна и сейчас. На словах власти только говорят о древней истории города, а по факту это все игнорируется и используется только для того, чтобы провести какой-то очередной праздник, а потом забыть».

И вот наступило 26 ноября. Перед зданием правительства новгородцы пикетировали с плакатами против отмены прямых выборов, неподалеку общественный порядок охраняли сотрудники полиции. В большом зале правительства практически не было свободных мест, если не считать те, которые почему-то были перегорожены. Кругом суета, на часах 12:00, а половины депутатов нет, а точнее, фракции «Единой России» нет. Они появились спустя несколько минут, и шоу началось. Хотя, особого шоу-то и не было. 

Разработчики «ненавистной» поправки (почти 83% наших пользователей высказались против отмены прямых выборов): депутаты Игнатов, Вебер и Чистяков, сидели молча, только Игнатов как-то пытался остоять свою позицию, мол, это его личное мнение и всё. Его хорошо осадил Валерий Гайдым, сказав следующее: «Депутат лишь в редких исключительных случаях может выражать свое личное мнение, он должен опираться на тех, кто сделал его депутатом». Свое неодобрение внесенной поправкой высказал и Павел Гальченко, которая, по его мнению, нарушает конституционное право граждан: выбирать и быть избранным. То ли шутя, а то ли всерьез, Гальченко заявил, что в будущем, возможно, и хотел бы стать мэром Великого Новгорода, но его такой возможности лишают. Зал апплодировал депутату. При этом он добавил, что никогда не согласился бы быть директором Великого Новгорода — только избранным мэром. Депутат Леонид Дорошев заявил, что такие изменения «нужны только одному человеку — губернатору Новгородской области».

На этом высказывания и закончились, началось голосование. Пожалуй, каждый знал исход этого голосования, а у журналистов были сделаны заготовки новостей и заголовков. А всё потому, что единороссов в областной думе большинство, и было уж слишком очевидно, кому нужна отмена прямых выборов, и для чего. Спрятаться за Игнатова не очень-то получилось. Итог голосования: 18 — за отмену прямых выборов, 5 — против. Закон был принят.

Новая система избрания глав муниципалитетов начнет действовать лишь тогда, когда истекут полномочия нынешних руководителей. Однако в Великом Новгороде нововведения могут вступить в силу намного раньше. В том случае, если весной 2015 года депутаты городской думы поставят второй «неуд» мэру Великого Новгорода Юрию Бобрышеву (первый «неуд» был весной 2014 года, когда мэр отчитывался за работу предыдущего, 2013 года), то градоначальник может быть отправлен в отставку. И тут же нынешняя дума уже сможет выбирать мэра из числа своих депутатов и заключать контракт с сити-менеджером. Кандидатуры определить не сложно, достаточно взглянуть на самых активных и авторитетных депутатов.

Кстати, вся эта история была замечена небезызвестным оппозиционером и общественным деятелем Алексеем Навальным. На своем сайте он опубликовал небольшую заметку под заголовком «Новгородская республика вновь упразднена».

Смотрите также

Новгородское «дорожное дело» изнутри (5)

Фигурант «дорожного дела» Олег Орлов на допросе подробно рассказал, как «отмывались» деньги из новгородского бюджета.

Как совместно «работают» новгородские депутаты и чиновники (5)

В последнее время для новгородских журналистов стало не ново писать новости о том, как депутаты городской думы ругают чиновников мэрии за то, что те плохо работают. Идя на какое-нибудь заседание думской комиссии, можно наперед угадать, что скажут депутаты и каким будет итог.

Зубная паста родом из Окуловки (17)

Проехав два километра по дороге из города Окуловка в поселок Кулотино, что в Новгородской области, можно увидеть небольшое предприятие, на котором делают зубную пасту SPLAT. Это российская зубная паста, которую продают в 30 странах мира, и делают её жители Новгородской области.

Похороны муниципальных предприятий Великого Новгорода (2)

Депутаты думы Великого Новгорода обеспокоены ситуацией с муниципальными предприятиями города, часть из которых уже стала банкротами, а кто-то близок к этому. На думских слушаниях, состоявшихся 17 сентября, депутаты, чиновники и жители города подробно обсудили положение дел на муниципальных предприятиях «Ремстройдор» и «ГУК «Великий Новгород».

Беженцы из Украины: начать всё сначала (1)

Они бросили свои дома, квартиры, работу, оставили друзей и родственников, взяли только детей и несколько сумок вещей. Они — это беженцы из Украины. Часть из них волей случая оказалась в Новгородской области. И я не буду рассказывать, как их бомбили, где им приходилось спать, сколько часов провести в дороге, хотя это одни из первых воспоминаний, о которых мне говорили беженцы. Я просто расскажу, как люди, потерявшие всё, пытаются начать новую жизнь, стать новгородцами.

Что предложат туристам вместо новгородского «Детинца»? (9)

Во второй половине августа в Спасской башне новгородского кремля откроется небольшое кафе для посетителей «боевого хода», но заменой излюбленного туристами и новгородцами ресторана «Детинец» оно не станет.

Авторские колонки

Комментарии

Авторские колонки