Комментариев: 17
00
Автор: dsmirnowa
29 сентября 2014 года, 14:56

Проехав два километра по дороге из города Окуловка в поселок Кулотино, что в Новгородской области, можно увидеть небольшое предприятие, на котором делают зубную пасту SPLAT. Это российская зубная паста, которую продают в 30 странах мира, и делают её жители Новгородской области.

Как завод появился на новгородской земле

Сама компания SPLAT была создана в 2000 году. В 2009 году были куплены производственные площади завода «Вимм-Биль-Дан» в Окуловском районе и переоборудованы для производства зубной пасты. Первые годы завод выпускал 20-30 тысяч штук зубной пасты в месяц, сегодня – 6 миллионов штук. За 14 лет существования компания заняла 13,8% объема российского рынка, это третье место после международных брендов Colgate (33%) и Blend-a-Med (14%), которые производятся за границей. 

В группу компаний SPLAT входят три компании: первая занимается маркетингом, разработкой продукции, продажами по России; вторая — непосредственно производство; третья занимается продвижением продукции за рубежом. Всего в компании работает 600 человек. На заводе в Окуловском районе работает 260 человек, 95% из них — жители Окуловки и Боровичей. 

— Они ничуть не уступают специалистам из других городов, а порой даже превосходят, потому что они более мотивированы, с большей ответственностью подходят к работе, — считает генеральный директор фабрики «Organic pharmaceutical», которая выпускает продукцию SPLAT, Андрей Железнов.

Средняя заработная плата на заводе составляет 31 тысячу 469 рублей. Аппаратчик, который варит зубную пасту, получает порядка 40 тысяч рублей в месяц.

Как всё устроено

Всё производство занимает несколько небольших помещений. Информация о продукции, которая находится на складе, занесена в специальную компьютерную программу. Сотруднику сообщается, какую именно поставку нужно пускать в производство. В отдельном помещении происходит навеска сырья, которое попадет в реактор для варки зубной пасты. В одну пасту может входить около 20 компонентов, каждый компонент отвешивается и помещается в реактор. 

Вся зубная паста варится в двух реакторах. За 12 рабочих часов на каждом реакторе варится 14 тонн пасты, то есть за 12 часов работники производят 28 тонн продукта. В месяц производится порядка 800 тонн зубной пасты. Еще в трех маленьких реакторах варят ополаскиватели и пенки для полости рта.

Аппаратчики, которые варят пасту, работают под своим паролем. С помощью компьютерной программы аппаратчики подбирают сырье, которое герметичным способом подается с помощью вакуума в большие реакторы. Каждая варка зубной пасты ежедневно отбирается и протоколируется. В протоколе варки расписана вся рецептура. 

— На каждом сырье имеется этикетка, в которой прописано, кто и когда его навесил. Когда продукт засыпают в реактор, этикетка приклеивается в протокол. Протокол хранится в течение всего срока годности продукта. Купив любую зубную пасту, можно по штрих коду на ней определить, когда она варилась, из какого сырья, и кто ее варил, — рассказал Андрей Железнов.

Всё оборудование на заводе немецкое. Большинство вещей автоматизировано. То сырье, которое навешивают сотрудники, составляет 10% от общего объема в тюбике. Всё остальное сырье подается автоматически. 

Сейчас завод работает в одну смену, 12 часов. В следующем году планируется переход на ночные смены, что позволит увеличить объем выпускаемой продукции в два раза.

Из чего делают зубную пасту

Для зубной пасты необходимы два компонента. В первую очередь, это компонент растительного происхождения сорбитол. Это влагоудерживающая вязкая жидкость, которая впитывает в себя другие материалы, поддерживает структуру. Второй компонент обеспечивает абразивное очищение зуба, это диоксид кремния. В зубной пасте эти компоненты составляют 80% от всего объема. Они оба импортные (Франция, Великобритания, Германия). Также имеется еще более 300 видов сырья, которые можно добавить в пасту. К примеру, различные экстракты, которые благоприятно влияют на полость рта, десны. 

— 90% продукции, которую мы закупаем, импортная. В России могут делать уникальные компоненты, но не могут производить их массово. Из Франции нам не пришёл один компонент, пришлось в срочном порядке искать альтернативный вариант. К сожалению, химическое сырьё, производимое в России низкого качества. Сейчас мы присматриваемся к поставщикам из стран Азии, к тому же многие европейские компании имеют свои филиалы в этих странах. А заводы, которые уже построены там более современные, чем в самой Европе, — рассказал Андрей Железнов.

У компании SPLAT есть собственная научная лаборатория, в которой занимаются разработкой уникальных составов пасты. На сегодняшний день у компании более 10 российских и международных патентов.

— Компания ставила задачу делать уникальные продукты. Мы готовили продукт под запросы, нишевые продукты. Наличие большого ассортимента позволяет находить каждому свое. Некоторые виды пасты мы производим по 2 тысячи штук в месяц, а некоторые по 900 тысяч штук, — рассказал финансовый директор компании Александр Злобин

Он также рассказал, что компания никогда не рекламировала свою продукцию. «Вся реклама, которая есть — это письмо генерального директора Евгения Дёмина в каждой упаковке пасты. Каждый месяц он пишет письмо, в котором нет ничего про зубные пасты, только информация про события, которые были важны за этот месяц. В письме также указана электронная почта, каждый может написать ему. Он сам читает письма, которые ему присылают, и делает рассылку для сотрудников с просьбами и пожеланиями потребителей. Паста SPLAT dream изначально была спроектирована по опросам потребителей, какой вкус они хотят, паста их мечты. По опросам наша лаборатория спроектировала эту пасту», — рассказал Александр Злобин.

Немного цифр и интересных фактов

  • С 2009-2014 годы было вложено 488 млн рублей инвестиций на развитие предприятия. В бюджет Новгородской области за эти годы было выплачено 81 млн рублей налогов.
  • Ежегодно предприятие высаживает несколько тысяч деревьев, чтобы нейтрализовать вредные выбросы в атмосферу, которые идут от фабрики. 
  • 60% отходов предприятия перерабатываются. Также предприятие внедрило во все пластиковые изделия биоразлагаемые технологии. Благодаря специальным добавкам пластик разлагается за 5 лет. 
  • В Германии проводилась независимая контрольная закупка, в которой паста SPLAT Black заняла 1 место. Черный цвет паста имеет благодаря компоненту японского древесного угля. Паста имеет высокий коэффициент отбеливания. 

Планы предприятия

В данный момент руководство завода думает об импортозамещении. Раньше SPLAT использовал 100% тюбиков для паст, произведенных за границей. Сейчас часть тюбиков производится на новгородском заводе, что позволило снизить их себестоимость на 22%. Чтобы производить еще больше собственных тюбиков, необходимо расширить производственные площади, закупить более сложное оборудование. 

Также завод хотел бы самостоятельно выпускать свои зубные щетки, которые уже есть и продаются, но разрабатываются и производятся в Германии. Для такого производства у компании SPLAT пока нет производственных мощностей. Сейчас идет строительство новых цехов площадью 2,5 тысячи кв. м., но вопрос с выпуском собственных щеток в России пока до конца не решен. Если запустить данное производство в 2015 году, то при хорошем раскладе к 2019 году можно будет выйти на полную мощность и производить 10 млн зубных щеток в год. Необходимые инвестиции в этот проект — 81 млн рублей. 

— Более 90% зубных щеток импортируется в Россию. На этом производстве такие «монстры» сидят, как Oral-B, Colgate и прочие, они не очень будут рады, если кто-то начнет отбирать у них этот сегмент. Мы очень хотим на них по-хорошему «напасть». Будет приятно, если у нас будет хороший производитель русских щеток, — рассказал Андрей Железнов.

К слову, сегодня российские щетки производят только на заводе ROCS. Нейлон, из которого делают щетину для щетки, производят только 2-3 европейских компании. 

Новгородские власти обещают оказать стопроцентную поддержку российскому производителю зубной пасты. Это позволяет рассчитывать на то, что не только на зубной пасте, но и на зубных щетках SPLAT будет написано: «Изготовитель ООО «Органик Фармасьютикалз», Новгородская область, Окуловский район, 2-й км автодороги Окуловка — Кулотино».

 

Смотрите также

Похороны муниципальных предприятий Великого Новгорода (2)

Депутаты думы Великого Новгорода обеспокоены ситуацией с муниципальными предприятиями города, часть из которых уже стала банкротами, а кто-то близок к этому. На думских слушаниях, состоявшихся 17 сентября, депутаты, чиновники и жители города подробно обсудили положение дел на муниципальных предприятиях «Ремстройдор» и «ГУК «Великий Новгород».

Беженцы из Украины: начать всё сначала (1)

Они бросили свои дома, квартиры, работу, оставили друзей и родственников, взяли только детей и несколько сумок вещей. Они — это беженцы из Украины. Часть из них волей случая оказалась в Новгородской области. И я не буду рассказывать, как их бомбили, где им приходилось спать, сколько часов провести в дороге, хотя это одни из первых воспоминаний, о которых мне говорили беженцы. Я просто расскажу, как люди, потерявшие всё, пытаются начать новую жизнь, стать новгородцами.

Что предложат туристам вместо новгородского «Детинца»? (9)

Во второй половине августа в Спасской башне новгородского кремля откроется небольшое кафе для посетителей «боевого хода», но заменой излюбленного туристами и новгородцами ресторана «Детинец» оно не станет.

Как снимали кино в Великом Новгороде (3)

С 17 по 25 апреля в Великом Новгороде проходили съемки полнометражного художественного фильма «Пионеры-герои». И для меня это не просто строчка из какого-нибудь пресс-релиза или новости, это удивительная неделя новой и интересной работы, которая почти полностью затмила мой привычный и при этом не самый скучный образ жизни.

Украинские беженцы: Жутко, когда в доме окна трясутся, и рядом бомбежка (1)

Час ночи. Парковка перед гостиницей «Россия» забита автобусами, машинами ДПС и МЧС. На крыльце стоят новгородские чиновники, волонтеры, журналисты и сотрудники МЧС. Все ждут приезда беженцев из Украины, которых из Ростова-на-Дону в Санкт-Петербург 17 июля доставил борт МЧС.

Эксперименты «Новгородского водоканала»

Пожалуй, слово «дезавид» сейчас у многих на слуху: интернет пестрит страшными статьями про последствия применения данного препарата. С августа по октябрь 2013 года «Новгородский водоканал» проводил эксперимент по использованию «Дезавида» для очистки воды. Эксперимент прошел удачно, и в планах у «Водоканала» по полной использовать этот препарат.

Авторские колонки

Комментарии