Комментариев: 1
00
Автор: dsmirnowa
18 августа 2014 года, 17:51

Они бросили свои дома, квартиры, работу, оставили друзей и родственников, взяли только детей и несколько сумок вещей. Они — это беженцы из Украины. Часть из них волей случая оказалась в Новгородской области. И я не буду рассказывать, как их бомбили, где им приходилось спать, сколько часов провести в дороге, хотя это одни из первых воспоминаний, о которых мне говорили беженцы. Я просто расскажу, как люди, потерявшие всё, пытаются начать новую жизнь, стать новгородцами.

Они бросили свои дома, квартиры, работу, оставили друзей и родственников, взяли только детей и несколько сумок вещей. Они — это беженцы из Украины. Часть из них волей случая оказалась в Новгородской области. И я не буду рассказывать, как их бомбили, где им приходилось спать, сколько часов провести в дороге, хотя это одни из первых воспоминаний, о которых мне говорили беженцы. Я просто расскажу, как люди, потерявшие всё, пытаются начать новую жизнь, стать новгородцами.

Семье Светланы из Луганской области повезло: они оказались все рядом. Все 14 человек. Сейчас они живут в хостеле в Великом Новгороде: Света, её муж и двое детей, невестка, родители Светы, её двоюродная сестра с дочкой и еще родная сестра с мужем и двумя детьми. 14-й — это ребенок невестки, которая сейчас на 6 месяце беременности.

Пока ни у кого из них нет официального статуса, а, значит, и работать они не могут. Живут и питаются они пока за государственный счет.

— У нас завтрак с 9 до 10, обед с 13 до 14:30, ужин с 19 до 20. Кормят очень хорошо. К нам часто приходят из центра занятости, социальных служб, работодатели приходят. В УФМС много времени проводим. У нас почти нет свободного времени, мы постоянно чем-то заняты, ищем разную информацию. У нас нет такого, чтобы мы просто в комнате сидели, — рассказывает мне Светлана. — Нам организовывали экскурсии по Новгороду, в Валдай, на каток ходили, в кино давали билеты. 

В УФМС уже образовалась очередь из беженцев на подачу документов. Светлане удалось записаться только на 1 сентября. Что делать до этого времени, она пока не знает.

— Мы не знаем, сколько мы будем жить в хостеле. Нам говорят: «Живите пока, никто вас не выгоняет». Но мы уже хотим работать, обустраиваться, — рассказывает Света. — В самом Новгороде зарплаты маленькие. Нас это беспокоит. Родители у меня — неработающие пенсионеры, нужно же и их содержать, а с нас полгода будут высчитывать по 33% подоходного налога. Снимать квартиру очень дорого. Нам в Новгороде одна женщина предложила снимать квартиру только за коммунальные услуги. Можно остаться в Новгороде, муж уже нашел тут работу крановщиком, и я тоже наметила работу, но гражданство РФ в городе придется 5 лет ждать. В районах действует госпрограмма по добровольным переселенцам, и жителям Луганской и Донецкой областей можно получить гражданство за полгода. Тогда и об ипотеке можно будет думать. Но мы еще не знаем, что делать.

Света рассказывает мне, что муж у неё «с руками», у него профессий много, и что они не пропадут: «Он и строитель, ремонты делает, и каменщик, — он всю работу делает. Он мне даже обувь ремонтировал лучше, чем в обувных мастерских. Он и дом может сам построить, только материалы нужны».

— Многие говорят, что беженцы из Украины обнаглели. Мы не обнаглели. У нас нет ничего, нам всё нужно начинать с нуля. Люди приравнивают нас к себе, но у вас (новгородцев — прим. ред.) есть жилье, это много, что значит. Нам, получается, всю жизнь придется снимать квартиру. Ваш мэр нам сказал, что новгородцы не могут позволить себе ипотеку, что тогда про нас говорить? Мы же там все бросили, квартиры, все имущество. Если бы мы там были бомжами и приехали сюда, чтобы вы нам дали всё, но мы же этого не требуем. Мы не были там бомжами, мы сидели до последнего. Не хотелось никуда уезжать, хоть и стреляли, но это наш дом. Мы надеялись до последнего, что наладится все. Но они согнали войска и начали бомбить, — делится Света.

Возвращаться назад Света и её большая семья не собираются. В Россию ехали с мыслями, что останутся здесь. Сама Света 13 лет проработала на заводе, у нее несколько заводских профессий. Сын закончил училище, у него сразу 3 профессии — автослесарь, водитель, электрогазосварщик. 

— Верим, что будет все хорошо, потому что назад дороги нет, только вперед! — считает Света.

23 августа у её сына была запланирована свадьба на Украине, они к ней активно готовились. Было куплено платье невесте. Кольца сын и его беременная невеста привезли сюда, до рождения ребенка хотят расписаться уже в Великом Новгороде.

Еще одна пара из Украины, которая не успела отнести заявление на регистрацию брака там, уже сыграла свадьбу в городе Малая Вишера Новгородской области.

— С мужем мы познакомились во дворе маминого дома, он рядом жил. Подружились, собирались вечерами, разговаривали. Потом жить вместе начали. Мы пять лет уже вместе, вот 25 июля как раз было 5 лет, а 26 июля 4 месяца дочке Даше исполнилось. Мы собирались идти подавать заявление на регистрацию брака и не успели. Здесь нам всё организовали, платье привезли, прическу сделали, у нас тут парикмахер нашелся. Нам всё очень понравилось, — рассказывает мне Наташа.

Дочку они хотели окрестить в Украине, но тоже не успели. Дашу окрестили в лагере в Ростовской области.

Когда мы общались с Наташей, ее мужа не было «дома», он уже смог найти работу охранником. Пока новоиспеченная семья вместе с остальными беженцами живет в бывшем отделении маловишерской больницы. Жизнь здесь прямо-таки кипит: кто-то режет овощи и готовит обед, детишки постарше смотрят телевизор и играют, кто-то помогает маме и собирает грязную посуду, грудничковые дети как полагается периодически плачут.

Пока еще никто из этих беженцев не получил официальный статус, и работать они не могут, но большинство собирается получить гражданство и остаться в России. На сегодняшнюю свою судьбу они не жалуются. Когда к ним приезжала уполномоченный представитель Президента по правам детей в Новгородской области Елена Филинкова, две девушки попросили помочь с детским питанием. В частности, у 4-месячной Даши аллергия на лактозу, ей нужно особое детское питание, которого нет в Малой Вишере. Нашлись добрые люди, привезли пару банок, но они уже заканчиваются. Елена Филинкова пообещала найти нужное питание.

— Если бы к нам на Украину приехали беженцы, наверное, наши люди так хорошо не отнеслись бы к ним, — считает Наташа.

Те беженцы, о которых я уже рассказала, приехали в Новгородскую область централизованно, их из Ростовской области доставил борт МЧС. Но в нашем регионе есть и те граждане Украины, кто добирался сюда самостоятельно. Хоть они и ехали сюда к родственникам, устроить свою новую жизнь им гораздо сложнее.

13 июня Марина и Андрей уехали из Донецка. На поезде они доехали до Санкт-Петербурга, а затем на автобусе добрались до Великого Новгорода, к сестре Андрея, который родился в Великом Новгороде и жил здесь до 8 класса. 

На следующий день после приезда они пошли регистрироваться в миграционную службу, что оказалось не так-то просто. «С Большой Московской нас отправляли на Космонавтов, с Космонавтов отправляли на Большую Московскую. Мы целый месяц просто проездили по городу по разным кабинетам, а в итоге вернулись туда, откуда начинали», — рассказывает мне Марина.

Так как Андрей родился в Новгороде, он подал документы на РВП (разрешение на временное пребывание), а Марина — на временное убежище. Для получения этих статусов необходимо пройти медобследование, которое до августа было еще платным для граждан Украины. В итоге, денег, которые были у них с собой, хватило только на медобследование Андрею, он потратил около 8 тысяч рублей. Много денег также ушло на перевод документов с украинского на русский язык и заверение их у нотариуса. Марина пошла за помощью и консультацией к беженцам, которые жили в хостеле.

— Они так холодно отнеслись ко мне, мол, мы устроены, а вы нам не нужны. В принципе никто и не захотел общаться. Им все предоставлено, даже отвозят их анализы сдавать, — делится Марина.

10 августа сестра Андрея попросила их съехать с квартиры. «Мы не были нахлебниками, мы на свои деньги питались. Я у сестры ни копейки не взял, но у них семья тоже большая», — рассказывает Андрей.

— В УФМС нам сказали, что есть жилье где-то в области, в каком-то санатории или лагере, но его нужно ремонтировать, а когда этот ремонт сделают, неизвестно. Мы жили у родственников, нас можно сказать выгнали, куда нам идти, на улицу? Куда обращаться? — недоумевает Марина.

В поисках жилья она позвонила по объявлению, сдавали гостинку. Выяснилось, что это агентство. Марина уже начала отказываться, но когда агент узнала, что Марина и Андрей беженцы, сказала, что не будет брать с них агентские, и напрямую связала с хозяевами. Сейчас пара снимает гостинку на Щусева за 7 тысяч рублей в месяц.

— Мы первую ночь спали вообще без подушек, как бомжи какие-то. Потом Андрей деньги получил, мы купили себе подушки. Хорошо еще, что когда уезжали из Донецка, мама нам сунула постельное белье. Сейчас у нас нет одеяла, и мы не знаем, где его взять, потому что денег на него сейчас нет. Зимние вещи тоже нужно покупать, кроме летнего у нас ничего нет, — рассказывает Марина.

Ей удалось найти работу в торговле (вошли в её положение, взяли неофициально), получает она 200 рублей в день. Андрей нашел работу в строительной сфере, делает срубы, бани. Работа далеко, в Новоселицах, да и платят не очень стабильно.

— Вот заплатили Андрею немного, оплатили жилье. Сейчас пока не платят, и когда заплатят неизвестно. То, что я зарабатываю, не то, что отложить, а просто в кошельке оставить нечего, а ведь Андрею нужно на проезд каждый день 200 рублей. Обидно, что кому-то и жилье предоставили, и питание, а здесь, где хотите, работайте, как хотите, существуйте, — с огорчением говорит Марина.

Сейчас Марина и Андрей хотят быстрее получить статус и документы. Если будет возможность, то уедут на север, где проще найти работу, и можно получить жилье. 

— Жалеть не о чем. Неизвестно, что бы сейчас с нами было, если бы мы остались там, — считает Андрей.

К сожалению, Марина и Андрей остались одни в этом городе, и в их глазах много грусти и печали. Я была уверена, что у всех беженцев, которые добирались до Новгорода самостоятельно, такие же глаза, но мне встретились и счастливые лица.

На набережной им. Александра Невского в Великом Новгороде есть церковь Бориса и Глеба. Каждую пятницу там собираются беженцы из Украины. Организовывает эти встречи Наталья Богачева — переселенка из Казахстана, которая на собственной шкуре знает все проблемы беженцев. Наталья также является сотрудником социального отдела Новгородской митрополии и психологом, вместе с мужем они давно помогают людям. Начиная с 15 июня, Наталья стала собирать беженцев из Украины.

Идя на одну из таких встреч, я взяла с собой коробку конфет, но стол и так был богат угощениями. Первые полчаса я старалась никого не расспрашивать, а просто слушать, о чем говорят люди. Не хотелось нарушать какую-то особую атмосферу, которая чувствовалась между этими людьми.

— Мы уже временное убежище получили.

— А работать с ним можно?

— Да. Вот записалась на РВП (разрешение на временное пребывание), но я в очереди только 66-я.

— А с жильем у вас как?

— Смотрели одну квартиру, там просто крах.

Большинство из тех, кто приходит на эти встречи в церковь, уже хорошо знакомы, знают друг друга по именам. Они помогают друг другу не только душевными разговорами, но и дают практические советы, к примеру, у какого нотариуса лучше перевести документы, или где есть неплохой вариант с квартирой.

Большинство этих беженцев приехали в Новгород к своим родственникам, но есть и семья, которая приехала сюда по приглашению новгородцев.

— Мы связались по интернету с женщиной из Кречевиц. Хоть у нее и два ребенка-инвалида, да и квартира не очень большая, она нас пригласила к себе. Нас приехало пятеро, я и два моих сына, один из которых с женой и ребенком, — рассказывает мне Петр Андреевич из Северодонецка. — Сын с семьей уже уехал в Псковскую область, там намного лучше. Он выслал свое резюме, с ним связались, дали жилье — двухкомнатную квартиру, оплачивают сейчас её три месяца, а потом еще частично будут оплачивать. Он работает главным энергетиком на консервном заводе. А здесь с работой очень сложно. Второй сын у меня медик, но работу ему не найти. Он отправляет резюме, его приглашают на собеседование, но когда узнают, что диплом украинский, отказывают.

Остальным беженцам тоже сложно найти работу.

— Я пришла в центр занятости. Сказали, что предложить мне нечего, только работа упаковщицей на 10 тысяч рублей. Даже для мужчин они могут предложить работу на 8-10 тысяч. Самое обидное, что иногда на улице говорят, мол, понаехали, работу у нас забрали. Так идите и работайте на эти 8 тысяч, — делится с остальными Екатерина. — «Акрон» везде говорит, что приглашает на работу беженцев, но там нет работы. Представители Новгородского мясокомбината даже приезжали в Ростов, говорили, что возьмут беженцев на работу, но я уже три раза туда ходила, работы для нас нет.

Но эти люди не отчаиваются, продолжают искать работу и жилье, борются с трудностями и стараются делиться друг с другом позитивом. К примеру, Даша показывает фотографии, где она играет лисичку на представлении в детском саду, куда начал ходить ее ребенок. 

Новгородцы тоже не остаются в стороне, помогают, приносят деньги и вещи. Многие рукодельники предложили проводить мастер-классы для детей и взрослых. Еще одна женщина — Светлана, переселенка из Казахстана, каждую пятницу приносит пирожки.

— Мы здесь не одни, поэтому нам не так тяжело, — говорит беженка Вика.

Все эти люди оказались в схожей сложной жизненной ситуации, но, несмотря на все трудности, надежду они не теряют.

 

Смотрите также

Что предложат туристам вместо новгородского «Детинца»? (9)

Во второй половине августа в Спасской башне новгородского кремля откроется небольшое кафе для посетителей «боевого хода», но заменой излюбленного туристами и новгородцами ресторана «Детинец» оно не станет.

Как снимали кино в Великом Новгороде (3)

С 17 по 25 апреля в Великом Новгороде проходили съемки полнометражного художественного фильма «Пионеры-герои». И для меня это не просто строчка из какого-нибудь пресс-релиза или новости, это удивительная неделя новой и интересной работы, которая почти полностью затмила мой привычный и при этом не самый скучный образ жизни.

Украинские беженцы: Жутко, когда в доме окна трясутся, и рядом бомбежка (1)

Час ночи. Парковка перед гостиницей «Россия» забита автобусами, машинами ДПС и МЧС. На крыльце стоят новгородские чиновники, волонтеры, журналисты и сотрудники МЧС. Все ждут приезда беженцев из Украины, которых из Ростова-на-Дону в Санкт-Петербург 17 июля доставил борт МЧС.

Эксперименты «Новгородского водоканала»

Пожалуй, слово «дезавид» сейчас у многих на слуху: интернет пестрит страшными статьями про последствия применения данного препарата. С августа по октябрь 2013 года «Новгородский водоканал» проводил эксперимент по использованию «Дезавида» для очистки воды. Эксперимент прошел удачно, и в планах у «Водоканала» по полной использовать этот препарат.

Каких торговых центров не хватает Великому Новгороду? (10)

Многие жители Великого Новгорода возмущаются ростом ТЦ и магазинов в городе. Кому-то, наоборот, не хватает интересных и больших торговых центров. Председатель комитета потребительского рынка и услуг Великого Новгорода Татьяна Пашкова рассказала, насколько хорошо работают существующие магазины, и какие торговые центры должны еще появиться.

Алексей Спай — художник, который живет среди людей

За несколько дней до Нового года в новгородском центре современного искусства откроется выставка по истине современного художника из Санкт-Петербурга. Алексей Спай, у которого уже было более 20 выставок в Москве, Санкт-Петербурге, Перми, Киеве и Австрии впервые привезет свои работы в Великий Новгород.

Авторские колонки

Комментарии