Нет комментариев
00
Автор: dsmirnowa
24 марта 2014 года, 14:38

Пожалуй, слово «дезавид» сейчас у многих на слуху: интернет пестрит страшными статьями про последствия применения данного препарата. С августа по октябрь 2013 года «Новгородский водоканал» проводил эксперимент по использованию «Дезавида» для очистки воды. Эксперимент прошел удачно, и в планах у «Водоканала» по полной использовать этот препарат.

Пожалуй, слово «дезавид» сейчас у многих на слуху: интернет пестрит страшными статьями про последствия применения данного препарата. С августа по октябрь 2013 года «Новгородский водоканал» проводил эксперимент по использованию «Дезавида» для очистки воды. Узнать об этом могли только самые внимательные читатели газеты «Новгород». Эксперимент прошел удачно, и в планах у «Водоканала» по полной использовать этот препарат. Журналисты провели встречу с представителями «Водоканала» и Роспотребнадзора, чтобы выяснить, что же это за препарат и насколько он опасен.

Лучше хлора еще ничего не придумали

Сразу стоит отметить, что Волхов, водой из которого новгородцы и пользуются, не самый лучший источник питьевой воды по своему природному происхождению. По санитарно-химическим показателям около 50% проб не соответствует нормативам, предъявляемым к питьевой воде по цветности, мутности, содержанию железа. Даже в питерской Неве вода намного чище.

Чтобы подготовить воду для питья из такого грязного источника как Волхов, нужно много реагентов. Основной реагент — это хлор. По мнению заместителя начальника отдела санитарно-надзорной, регистрационной и лицензионной деятельности регионального управления Роспотребнадзора Натальи Хлебниковой, везде и всегда будут применять хлорсодержащие препараты. Это основа, а альтернативы нет. Все остальные вещества могут применяться только как вспомогательные.

— В результате взаимодействия хлора и органических веществ, которые в большом количестве содержатся в воде, образуются хлорорганические вещества, которые имеют первый класс опасности. Они являются прямыми канцерогенами и оказывают ряд опасных эффектов. Снизить полностью дозу хлора невозможно, поэтому ищутся различные пути, чтобы хоть немного снизить его дозу. Применение «Дезавида» как раз один из таких путей, — рассказала Наталья Хлебникова.

Она также сообщила, что все дезинфицирующие вещества должны иметь свидетельство о госрегистрации. При этом регистрация выдается тому предприятию, которое аккредитовано в Минздраве РФ. «Дезавид» может применяться как вспомогательное вещество — существует документ (свидетельство о государственной регистрации вещества «Дезавид концентрат» от 27 июля 2010 года — прим. ред.), и Роспотребнадзор не возражает против применения этого вещества с целью снижения опасной хлорорганики.

В городе Чудово Новгородской области «Дезавид» применяется уже год, и, со слов Хлебниковой, вода за этот период стала намного лучше. Также «Дезавид» применяют в Лесной и Борках.

В Великом Новгороде в прошлом году в течение трех месяцев (август — октябрь) в рамках эксперимента водоканал тоже применял «Дезавид» на 1/6 части общего объема воды. Новгородцев об этом предупреждали в газете «Новгород».

— Мы ищем пути снижения концентрации хлора. Жидкий хлор очень опасен, его даже хранить опасно. «Дезавид» — одно из вспомогательных средств, который позволяет отказаться от жидкого хлора на первой стадии отчистки, а на следующем этапе отчистки уже не применять хлор, а применять его производное, например, гипохлорид натрия. Это менее опасное вещество, — рассказал директор «Новгородского водоканала» Сергей Литвинов.

По данным «Водоканала», испытания показали следующие результаты: содержание хлорорганических веществ соединений сокращено более чем в 3 раза, содержание остаточного вещества полигексаметиленгуанидина (ПГМГ), которое является основным действующим веществом в «Дезавиде», не превышает 60-70% от предельно допустимых норм.

Стоит ли бояться «Дезавида»?

С 2011 года «Дезавид» начали применять в соседнем к нам региону — в Вологодской области, конкретно в городе Череповец. Там проходят митинги, в интернете публикуются статьи о пагубном воздействии этого препарата на здоровье человека. Наталья Хлебникова привела данные Вологодского Роспотребнадзора, по которым за три года применения «Дезавида» качество воды в Череповце значительно улучшилось, канцерогенную нагрузку практически свели к нулю. Кому верить в данной ситуации, официальным документам или информации в интернете, решать каждый должен сам.

На встрече новгородских журналистов и представителей водоканала присутствовали активисты, которые негативно относятся к «Дезавиду».

— Мы много говорим об опасности хлора, а могу я узнать, в чём состоит истинная опасность «Дезавида», основного его действующего вещества? В любом случае он не идеален, у него есть класс опасности. Какие последствия для нашего здоровья? Читала литературу и там написано, что вещество ПГМГ действует на печень, — высказалась активист Ирина.

Наталья Хлебникова ответила, что у «Дезавида» второй класс опасности, а у хлороформа — первый. С использованием «Дезавида» класс опасности снижается. В подтверждение этому у специалистов имеются экспертные заключения НИИ Экологии человека и гигиены окружающей среды имени Сысина при РАН.

Есть ли альтернатива Волхову?

Как уже говорилось ранее, Волхов не самый лучший водоисточник. Например, в Красноярске используется минимальная отчистка, потому что вода в Енисее очень чистая. В Новосибирске используют гипохлорид натрия, что лучше хлора. А вот в Казани можно использовать только жидкий хлор, потому что вода в Волге именно в районе Казани очень грязная.

Новгород находится не в самом худшем положении. В деревне Савино, например, воду вообще не могут очистить, пьют прямо из реки Вишера. По словам специалистов, альтернативы Волхову нет. Если бурить скважину, то почти всё Приимельменье соленое, такая вода не подойдет, хотя в Шимском районе люди вынуждены пить соленую воду. Подходящие подземные воды поблизости есть только в Батецком районе, но чтобы протянуть ее до Новгорода, нужно 5-7 млрд рублей. Нет энергетики для перекачки воды, нет сетей, и полностью не известно количество воды и ее качество.

Пока неизвестно, когда «Новгородский водоканал» перейдет на «Дезавид», потому что в конце 2013 года ужесточились требования Ростехнадзора к оборудованию для этого препарата.

— Мы планировали 1 апреля запустить «Дезавид», для этого нужно было 1,5 млн рублей. Теперь нужно 10 млн рублей. Сам реагент недорогой, но изменились правила безопасности по отношению к гипохлориду натрия. Увеличилась стоимость капитальных вложений, поэтому мы сейчас продолжаем пользоваться жидким хлором. Но мы планируем в этом году изыскать возможность и установить оборудование, чтобы начать применять «Дезавид», — сообщил Сергей Литвинов.

Он также добавил, что когда новгородцы перестанут чувствовать запах хлора, открывая кран с водой, значит, водоканал запустил «Дезавид».

Смотрите также

Каких торговых центров не хватает Великому Новгороду? (10)

Многие жители Великого Новгорода возмущаются ростом ТЦ и магазинов в городе. Кому-то, наоборот, не хватает интересных и больших торговых центров. Председатель комитета потребительского рынка и услуг Великого Новгорода Татьяна Пашкова рассказала, насколько хорошо работают существующие магазины, и какие торговые центры должны еще появиться.

Алексей Спай — художник, который живет среди людей

За несколько дней до Нового года в новгородском центре современного искусства откроется выставка по истине современного художника из Санкт-Петербурга. Алексей Спай, у которого уже было более 20 выставок в Москве, Санкт-Петербурге, Перми, Киеве и Австрии впервые привезет свои работы в Великий Новгород.

Общественники против платной трассы М-11 (7)

Новгородские общественники считают, что платная трасса Москва — Санкт-Петербург (М-11), которая пройдет по Новгородской области, уничтожит усадьбу «Онег», в которой провел свое детство известный композитор Сергей Рахманинов, так как она пройдет в непосредственной близости от неё. Чиновники видят плюсы в том, что рядом с усадьбой появится дорога.

Забытый бренд «Крестецкой строчки» (3)

Для большинства автолюбителей, которые ездят по ФАД «Россия», Крестецкий район Новгородской области известен только пирожками и самоварами, которые продают вдоль трассы. Мало кто знает, что буквально в пяти минутах езды от М10 находится известная фабрика «Крестецкая строчка», правда, в плачевном состоянии.

Мнение о новгородском «дорожном деле»: Все уже украдено до нас, Шалмуев пришел к разбитому корыту (13)

Депутат Думы Великого Новгорода Сергей Светлов рассказал корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» о своем видении «дорожного дела» и о том, кто на самом деле курирует дорожную отрасль в Новгородской области.

Рейд с ГИБДД: ловим пьяных водителей (6)

В Новгородской области начались массовые проверки водителей на трезвость. Одними из первых проверке подверглись пестовские водители. Вместе с сотрудниками ДПС в рейд отправился и корреспондент интернет-портала «Новгород.ру».

Авторские колонки

Комментарии

Авторские колонки