Комментариев: 1
00
Нет фотографии Автор: glavvred
4 июля 2013 года, 12:15

Пресс-тур в Поддорье грозил вылиться в репортаж про умирающее село: деревня спилась, дома ветхие, работать некому, да и негде. Но на фоне всей этой разрухи и десятка «мертвых» деревень нашлись и вещи удивительные и, хочется надеяться, перспективные. О том, что такое нанопчелы, когда появится авиадервня и почем продается парное молоко, читайте ниже.

В состав Новгородской области входит 21 муниципальный район. И почти каждый из них чем-то знаменит. В Боровичах делают кирпичи, хвойнинское пиво известно далеко за пределами нашего региона, в Старой Руссе — курорт, на Валдае — озера, ну и так далее. А про Поддорский район вы что-нибудь слышали? «Это где-то на юге», — неуверенно сделают предположение многие и больше ничего добавить не смогут. Уверены, ситуация может измениться, и о Поддорье скоро заговорят и узнают. Малая авиация со своей авиадеревней, нанопасеки с правильным медом и экофермы с домашним молоком — серьезная на то заявка.

Поддорский район — самый малонаселенный район области. Сейчас здесь проживает 4,6 тысяч человек. На территории района — всего три поселения: Поддорское, Белебёлковское и Селеевское. Более 40 населенных пунктов — абсолютно «мертвые», еще с десяток деревень наберется, где проживает 1-2 человека. На 1 квадратный километр здесь приходится 1-1,3 человека. А во всем районе работают всего три сотрудника ДПС. Градообразующим предприятием является ЗАО «Поддорский маслодельный завод», выпускающий сливочное масло на местный рынок (в Новгороде можно купить за 260 руб. за кг) и спред под военные заказы, со средней зарплатой в 10 тысяч рублей, где трудятся лишь 62 человека.

Проблемы тут такие же, как и везде на селе. Бюджетных средств не хватает даже на ремонт дорог и благоустройство территории, население стареет и умирает, молодежь уезжает, предприятия или закрываются вовсе, или никак не развиваются, детсады и школы тоже закрываются, потому что учить стало некого.

Будущее — за частными фермами

Так, в Селеевском поселении школу закроют с 1 сентября. Раньше в селе была только начальная школа, и ходили в нее семь человек. Сейчас детей все меньше и меньше. Оставшихся на школьном автобусе будут возить в Поддорье.

Всего в деревне проживает 528 человек, 70% населения — пенсионеры. А раньше, вспоминают местные жители, в одном только леспромхозе трудилось около 400 человек. Был и сплав древесины по рекам, а к полям заготовок по узкоколейке ходили мотовозы. Работали два совхоза. После перестройки все начало приходить в упадок.

— Трудоспособное население сейчас работает в местном ДК, библиотеках, магазинах, ФАПе, на лесозаготовке. Есть деревоперерабатывающее производство, выпускающее блок-хаузы, доски, вагонку, двери. Еще людей спасает заготовка ягод и грибов. Можно заработать 1-2 тысячи рублей в день, — рассказывает глава Селеевского поселения Галина Иванова, отмечая, что перспективы в развитии видит только в сельском хозяйстве. При этом, отметим, что в реалии используется только 10,1% пригодных сельхозугодий района, многим территориям еще необходимо пройти кадастр.

В 292 личных подсобных хозяйствах содержатся 100 голов крупного рогатого скота (КРС) и 50 свиней. Недавно местная жительница Галина Пашкова зарегистрировалась как индивидуальный предприниматель. Ее личное подсобное хозяйство уже переросло в крестьянское. Молоко по 18 рублей за литр она продает на маслодельный завод. И в планах женщины — строительство частной фермы на 30 голов КРС. Еще одна ферма находится в деревне Власово. Благодаря ей некогда «мертвая» деревня сейчас возродилась. Два года назад предприниматель из Новгорода переехал во Власово и стал развивать овцеводство и пчеловодство. Но ни одна местная пасека не может сравниться с той, что находится в деревне Черна Белебёлковского поселения.

Солнечная Белебёлка и нанопчелы

Сейчас здесь заселены 4 пасеки по 80 ульев в каждой, то есть 320 пчелосемей. В планах инвестора — создание 40 пасек. Проект может стать крупнейшей пасекой на Северо-Западе.

Порядка 14 млн. рублей в этот проект уже инвестировал предприниматель из Санкт-Петербурга Илья Слицкий.

— Я приехал сюда охотиться. Видел все эти земли, все более и более пустующие. И задумался: из земли растет трава, трава — это корм. То есть, грубо говоря, из земли растут деньги. Лезут деньги, а они никому не нужны. И я, как бизнесмен, решил попробовать собирать эти деньги. Их здесь миллионы и миллионы. Стал изучать различные сельхознаправления, и решил заняться пчелами. Это интересно и выгодно, — уверен Илья.

При этом Слицкий создал не просто пасеку, а нанопасеку.

— Инновация заключается в применении аэротермостата: все пчелы находятся в условиях искусственно созданного микроклимата. Благодаря процессору температура меняется в течение суток четыре раза. Кулеры создают искусственный поток воздуха, поддерживается и нужный уровень влажности. Благодаря этому устройству пчелы обеззараживаются от болезней, не вырождаются и всегда чувствуют себя хорошо. Поэтому пчелы у нас сильные, мощные, крупные и дают много меда. Повышается и производительность труда. При старом методе пчеловодства человек может содержать максимум 50 семей: он ищет рои, маток, меняет старые на новые. У нас на одного человека приходится 200 семей. И если обычно собирается 20 кг с улья, у нас получится 120 кг, — говорит запатентовавший свое изобретение профессор-пчеловод Федор Прогальский, отмечая, что такие устройства нигде в мире больше не используются, только в России.

Нанопчелы могу дать в этом году 8-10 тонн меда. Мед, пчелиное молочно, перга, прополис — все это нужно пищевикам, фармацевтам и косметологам, так что в рынке сбыта Слицкий проблем не видит.

Развивать пчеловодство и другие все другие виды сельского хозяйства в Белебёлковском поселении — сам бог велел. Местные жители называют свое село не иначе как Солнечная Белебёлка и говорят, что солнце здесь стоит 300 дней в году.

Одно из примечательных фермерских хозяйств содержит Марина Петрова, которая переехала на Новгородчину из Санкт-Петербурга и поселилась на настоящем хуторе, по-другому и не скажешь. Деревня Шахово окружена болотами, а от центральной дороги отделена рекой Полисть. Каждый день женщина переправляется через реку, садится в машину, и развозит продукцию собственного приготовления по деревням и на сельскохозяйственный рынок в Поддорье.

— Она содержит 38 голов крупного рогатого скота, из них 9 коров. Доит их сама. Молоко продает по 35 рублей за литр, кроме того делает сливки, творог. Продает зелень, рассаду, которую выращивает в теплицах. Трудится как пчелка. В хозяйстве ей помогает только старший Алексей, трое младших детей учатся. Чтобы всегда быть при деньгах, конечно, ей приходится просчитывать каждый свой шаг, выгодно ли будет то, чем она хочет заняться, —  рассказывает глава Белебёлковского поселения Надежда Иванова.

Из планов по развитию местности также можно назвать открытие цеха по переработке ягод и грибов в д. Минцево, развитие в Белебёлке малой электроэнергетики (ЗАО «НордГидро» выкупило здание ГЭС 1959 года постройки), создание производства древесного угля, разработка месторождений торфа. Но среди всех идей, безусловно, выделяется идея развития на территории Поддорского района малой авиации и создание авиадеревни.

Первая в России авиадеревня

Сделать населенный пункт нового формата близ одной из умерших деревень на берегу р. Ловать решил петербуржец Владимир Лысых, главный специалист ЗАО «Научно-технической компании «Аэротехнический центр». Владимир восемь лет занимается проектированием, вводом в эксплуатацию, развитием авиационной инфраструктуры, в том числе разрабатывал проекты площадок для посадки вертолетов МЧС.

— В настоящее время произведены топографическая съемка, оценка местности, необходимые изыскания земельного участка. Проходит оформление в собственность 20-30 гектар земли, разрабатывается генплан будущей территории. Необходимо создать технические условия, электричество, дороги, приобрести светосигнальное и топливозаправочное оборудование, метеостанцию, — рассказывает Владимир Лысых.

В подготовительную работу будет проинвестировано 15 млн. рублей. Общий объем инвестиций в первый этап (800 метров взлетно-посадочная полоса (сможет принимать легкую авиацию — самолеты вместимостью до 15 посадочных мест), коммуникации, дороги, гостиницы) может составить 100 млн. рублей. Инвесторы — частные лица, авиаторы из Санкт-Петербурга, имеющие дорогостоящие самолеты и вертолеты. При этом, Владимир отрицает, что его проект станет развлечением только для богатых.

— Стоимость самолета — это стоимость хорошего джипа. 2-местный самолет стоит от 40 тыс. долларов. Слетать на таком самолете туда и обратно (из Питера до Поддорья) стоит 3 тысячи рублей, — уверяет Владимир. — А почему именно Поддорье? Это, в первую очередь, удаленность: здесь не транзитная территория с большим наплывом дачников, почти равные расстояния до двух столиц, свободное воздушное пространство.

По проекту авиадеревни к взлетке, которая станет центральной улицей деревни, будут примыкать дома для отдыха и проживания, развлекательная зона. Зазывать сюда будут туристов из Москвы и Санкт-Петербурга. «Появление такой транспортной доступности позволит им добраться сюда не на машине, а на самолете, — видит главную «изюминку» проекта «Авиадеревня.рф» его куратор Владимир Лысых. — Сейчас многие приобретают самолеты. И люди из столиц прилетят сюда отдыхать, на рыбалку, охоту. Их можно занять экологическим, сельским, семейным туризмом».

Условия для бизнеса

Для разных территорий есть разные рецепты, уверен глава Поддорского района Александр Буленков.

— Крупные города развиваются по рыночным законам. А сельским территориям нужно помогать на государственном уровне, поддерживая инфраструктуру, — говорит глава района. — Бизнес придет туда, где есть благополучные условия: газ, электричество, дороги, социальные условия. Бизнес не придет в голое поле. И мы предпринимателей заманиваем, рассказываем, какие у нас есть условия.

Приоритетными отраслями для развития глава района видит сельское и лесное хозяйство. В настоящее время на территории района существует 14 инвестиционных площадок, 4 из них — с готовой инфраструктурой.

— Инициатива должна исходить от людей, — уверен Александр Буленков. — И если у них есть нацеленность на работу, мы, конечно, поможем, поддержим. И за руку по кабинетам проведем, и бизнес-план поможем составить, только бы они уже не отказались от своих идей. Мы в этом заинтересованы. Если появляется предприниматель, вокруг него появляются 3-4 человека, которые получают стабильную зарплату (а за ними же еще стоят семьи), — это уже хорошо.

В рейтинге муниципальных районов с последнего, 21-го, места в 2011 году Поддорский район поднялся на 10 место в 2012 году. «Я не считаю рейтинги, я показываю работу», — кратко резюмирует глава района. В районе работает программа по развитию малого и среднего предпринимательства. Кроме того, район входит в зону экономического благоприятствования, которая определена на территории Новгородской области. Представители бизнеса, зарегистрированные на территории района, могут компенсировать часть налога на прибыль в размере 87,3%.

Пресс-тур в Поддорье был организован новгородским отделением Союза журналистов при поддержке администрации Поддорского района и автотранспортной компании «Фабус».

Смотрите также

Уникальный Городок: путь из варяг в греки, завод Siemens и «Самогонщики» (2)

В деревне Городок Парфинского района, на месте бывшего завода Siemens и перекрестке двух исторических путей древности (Пути из варяг в греки и Волжского серебряного пути), создают туристический кластер. Здесь развиваются турбазы, ожидается строительство этнографической деревни и прорабатывается создание туристических маршрутов.

Цифровое телевидение: когда, где, почем? (11)

В Великом Новгороде и некоторых районах области запустили цифровое вещание. Что такое цифровое качество сигнала, в каких районах и когда запустят вещание, как подключиться к цифровому ТВ, на эти и другие вопросы корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» ответил директор Новгородского радиотелевизионного передающего центра Сергей Якушев.

Вопросы вокруг счетчиков (3)

Комитет по жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу Новгородской области разъясняет вопросы, касающиеся установки, оплаты и проверки приборов учета.

Елена Бережная о спорте, зарплате в 15 тысяч и детях (1)

В Великом Новгороде в рамках спортивного праздника, организованного одним из генеральных партнеров Олимпийских игр-2014, побывала олимпийская чемпионка по фигурному катанию в парах Елена Бережная.

Берегись поезда! (7)

Сотрудники новгородской транспортной полиции ежедневно сталкиваются с проблемой безопасности людей на железнодорожных путях и, как могут, пытаются ей противостоять.

История любви семьи Корж (7)

История новгородской семьи Корж началась в далеком 1979 году, когда молодой курсант Балашовского высшего военного авиационного училища летчиков Владимир пригласил на танец восьмиклассницу Леночку. С тех пор история их любви длится уже более 30 лет.

Авторские колонки

Комментарии

Авторские колонки