Комментариев: 17
+10
Автор: Алексей Громский
2 марта 2013 года, 12:22

Предприниматели рассказывают о настоящем засилье контролирующих органов, несовершенстве законодательства, росте всякого рода сборов, попытках вытеснения с рынка со стороны «пришлых гигантов». Задавшись вопросом: Какие проблемы сегодня стоят перед новгородским человеком дела – предпринимателем, мы обратились к местным активистам «Опоры России».

Старая, советская еще, традиция - по любому поводу «писать в газету», по прежнему жива и сегодня. Наверное, каждый журналист ежедневно получает просьбы, написать о том или ином случае несправедливости. Такова особенность профессии и каждый из ее представителей получает из таких обращений определенное представление о состоянии дел в регионе, в котором он живет. И порой, этот «срез мнений» получается точнее социологических опросов и дает возможность видеть проблемы более объемно.

В Новгородской области в последнее время все чаще таким образом можно узнать о многочисленных проблемах представителей малого и среднего бизнеса. Предприниматели рассказывают о настоящем засилье контролирующих органов, несовершенстве законодательства, росте всякого рода сборов, попытках вытеснения с рынка со стороны «пришлых гигантов». Актуальной становится тема настоящей защиты новгородского малого бизнеса.

Задавшись вопросом: Какие проблемы сегодня стоят перед новгородским человеком дела – предпринимателем, мы обратились к местным активистам «Опоры России».

- Одна из наиболее актуальных проблем – непрекращающиеся проверки. Контролирующие органы расплодились как тараканы, - рассказывает представитель «Опоры» Сергей Колычев, занимающийся торговлей на селе в Маловишерском муниципальном районе. – Вот приходят ко мне «лесовики». Взяли в аренду участок и намеревались заняться заготовкой леса. И тут началось – технический надзор, миграционная служба… Приехал какой-то, чуть не генерал, аж лампасами сверкает. И вот этот генерал «хочет есть». Взял штраф с них и поехал обратно. Какую-то помощь видим только от Роспотребнадзора, которые реально ведут борьбу с крысами, заключив договор с предпринимателями.

Примечательно, что маловишерский предприниматель говоря о проблемах, вспоминает и свои позитивные инициативы, которые, впрочем, не находят поддержки ни у властей, ни у общественных объединений таких же, как и он сам людей дела. У той же «Опоры», в которой он сам состоит.

Органы экологического надзора, например, принуждают нас платить за утилизацию мусора, то есть, фактически, за то, что мусор гниет на свалках. Моя инициатива - наладить раздельный сбор мусора. В моих магазинах уже собираю отдельно коробки, банки и пластик и отвожу в Новгород на переработку. Но муниципальные организации, которые собирают и отвозят мусор на свалку меня за это «убить и съесть» готовы. Властям это ненужно. Обращался за поддержкой инициативы в «Опору», но понимания и там не нашел.

Но вернемся к проблеме засилья контролирующих органов.

- Было у меня серьезное противостояние с органами Госпожнадзора. – говорит предприниматель Колычев. - В первую очередь, конечно, обратился к новгородскому руководителю «Опоры» Ирине Лебедевой. В ответ получил от нее лишь предупреждение: «Они же тебя прихлопнут!». Пришлось самостоятельно искать защиты у общероссийского руководства нашей организации. И только так удалось изменить ситуацию. В целом же «Опора» занимает беззубую позицию.

Вывод, который делает Сергей Колычев, предприниматель остался один на один с «королевской ратью» проверяющих, цель которых взять штраф. И помощи ни от государства, ни от предпринимательских объединений никакой.

- Они все кредиты предлагают. Как сайт «Опоры» ни откроешь: «Помощь малому бизнесу – кредит!». Вот и вся помощь, – сокрушается предприниматель.

И, тем не менее, маловишерцу Сергею Колычеву удалось найти понимание с федеральной «Опорой». На региональном же уровне этой организации, по его словам, «все инициативы уходят как вода в песок».

- Вот буквально несколько дней назад председатель новгородской «Опоры» Ирина Лебедева обратилась ко мне с просьбой, организовать в Малой Вишере встречу с предпринимателями, – рассказывает Колычев. – Я попытался людей собрать, но они не захотели «опять плакаться». Предпринимателям нужны кардинальные шаги по их защите, кадровые решения против «вредителей» из числа чиновников, а не пустая говорильня о том, какой там у них федеральный закон принят, и как хорошо он исполняется. Факт: доверие утеряно и к власти, и к «Опоре», с ее беззубой позицией. Раньше надо было собираться…

Рассказ представителя сельской торговли дополняет руководитель одного из немногих в Новгородской области малых предприятий промышленности – ООО «Север» из Шимского муниципального района Мартин Левикович Товмасян, также активист «Опоры России».

- По моим наблюдениям, многие нормы законодательства и практические меры по защите малого производителя, которые можно было бы предпринять, у нас в регионе отсутствуют. Мелкий производитель, такое предприятие как у меня, например, фактически, брошен на произвол судьбы! – говорит шимский предприниматель. – А ведь мы сталкиваемся с необходимостью помощи в решении самых разных вопросов: начиная от кадров и заканчивая сбытом продукции.

Продолжая свою мысль, Мартин Товмасян высказывает предположение, что какие-то приближенные к власти организации, все же получают от нее поддержку.

- Единственный случай за время моей двадцатилетней работы в бизнесе – приобретенная с помощью Новгородского фонда поддержки предпринимательства «Газель», – говорит предприниматель. – Да, говорят, в рамках отдельных проектов власти берут на себя расходы по подготовке площадок для инвесторов. Но в моем окружении таких случаев я не слышал.

Что касается общественных организаций, таких как «Опора России» в которой состоит предприниматель Товмасян, то их он называет «местом, где можно лишь поплакать».

- Понятно, что решение большинства проблем выше компетенции «Опоры России». Мы можем собраться, повозмущаться, но мы, например, не можем переделать антимонопольный закон, – иллюстрирует свою мысль он. – Мы не можем организовать системную помощь предпринимателям в продвижении своей продукции без рекламных штучек. Вот закрепили бы, допустим, за каждым новгородским фермером по детскому саду. У него, допустим, 100 килограмм картошки и морковки родится. И он уже знает, что продаст их в детсад  по определенной в заранее составленном договоре цене.

«Общественные организации слишком слабы, а власть не хочет этим заниматься», - подводит итог шимский активист «Опоры России».

Необходимость системной работы по защите, поддержке и развитию малого предпринимательства в нашем регионе подтверждает и политолог Александр Жуковский. В разговоре с ним, мы вспомнили о создании в России института Уполномоченных по защите прав предпринимателей. По мнению эксперта, такой бизнес-омбудсмен в Новгородской области должен уметь решать серьезные «инфраструктурные» задачи, быть способным объединить разобщенных ныне новгородских предпринимателей, уметь актуализировать для власти их проблемы и активно способствовать их решению.

- В противном случае институт уполномоченных рискует стать чем-то декоративным, не имеющим реального влияния и значения, – отмечает эксперт. -  Если уполномоченный не сможет способствовать развитию предпринимательства, с помощью серьезных инфраструктурных решений, системной работы, то он станет лишь еще одной «игрушкой» власти. И, как следствие, кризис власти продолжится.

Далее Александр Жуковский призвал предпринимательское сообщество, которое в Новгородской области, по его экспертному мнению, достаточно организованно продвигает свои интересы во власти, не относиться к уполномоченному как к «супергерою» из голливудского кино. Действительно, без дальнейшей поддержки со стороны выдвигающего эту фигуру сообщества, уполномоченный мало что сможет.

 

 

 

 

Смотрите также

Демократизация по партийному

Очередной XIII-ый съезд партии «Единая Россия» без сомнения запомнят. А выступления надпартийного лидера, Президента РФ Владимира Путина и, ставшего лидером партии правящих центристов, главы правительства Дмитрия Медведева, долго еще будут цитировать.

Нина Яковлева: Главное – создать систему

О том, как работают контрольно-счетные органы на Родине суверенной демократии мы побеседовали с председателем Счетной палаты Ниной Яковлевой, кавалером медали «За укрепление финансового контроля России».

День Победы на улице имени героя-освободителя (1)

Празднование Дня Победы в Великой Отечественной Войне в микрорайоне улицы Великого Новгорода, названной в честь генерала Ивана Коровникова

Так вот ты какая, зарплата новгородского врача! (52)

Мы с коллегами решили задать вопрос нескольким простым врачам: сколько они получают за свой труд, из чего эти зарплаты складываются и как они относятся к заявлению губернатора Митина?

Портрет Дориана Митина (59)

Согласитесь, истинные причины тех или иных поступков человека, довольно часто сложно понять без составления того, что в науке принято называть психологическим портретом.

Стопервый прием подковерной борьбы (80)

Разбирая старые фотографии, нашел одну, где действующий губернатор Новгородской области Сергей Митин изображен в окружении. Если бы на это изображение взглянул марсианин, незнакомый с особенностями взаимоотношений новгородских политиков, ему бы показалось, что командир исполнительной власти региона здесь – в кругу друзей. Вот они показывают Борису Грызлову свежепостроенный ледовый дворец, радуются весеннему солнышку и разноцветным воздушным шарам… .

Авторские колонки

Комментарии