Комментариев: 1
00
Автор: dsmirnowa
27 ноября 2012 года, 17:13

Есть в Новгородской области место под названием Марёво. Живет там известный блогер marevolev (Владимир Львовский), в местном райпо готовят вкусную селедку под шубой, а сам губернатор Новгородской области Сергей Митин лично завалил дерево в маревских лесах. Есть в Марёво еще одна достопримечательность — единственная в России мастерская по изготовлению калейдоскопов.

Есть в Новгородской области место под названием Марёво. Живет там известный блогер marevolev (Владимир Львовский), в местном райпо готовят вкусную селедку под шубой, а сам губернатор Новгородской области Сергей Митин лично завалил дерево в маревских лесах. Есть в Марёво еще одна достопримечательность — единственная в России мастерская по изготовлению калейдоскопов.

Создал творческую мастерскую «Русский калейдоскоп» Сергей Яковлев. Он никогда не думал, что будет заниматься калейдоскопами, и что это будет в Марёво.

— Я по образованию художник-миниатюрист. Раньше занимался миниатюрами, пока в 90-х годах это было актуально. Когда рынок замусорили, я взял тему калейдоскопов. Тема сама по себе интересная. Люблю тематику, в которой есть какая-то основа, историческая, культурная. Я пять лет отработал в Америке, там влился в эту тему. Она там очень актуальна, уже лет 30 накатана, в салонах много продукции. А у нас про это вообще никто не знал, — рассказывает Сергей.

Многие ошибочно думают, что придумали калейдоскоп в России, и что прямое отношение к этому имеет Михаил Ломоносов. Это вовсе не так. Основателем калейдоскопов является английский оптик Дэвид Брюстер, он же и запатентовал это изобретение. Брюстер создал таблицу углов, по которой строится калейдоскоп.

В России калейдоскопами занимается только мастерская «Русский калейдоскоп», где художники во главе с Сергеем Яковлевым из привычной всем игрушки детства создают дорогой и оригинальный подарок. При этом нужно видеть, в каких условиях создаются эти дорогие подарки.

Увидев мастерскую Сергея Яковлева, нам было очень сложно представить, что в ней можно сотворить произведения искусства. Снаружи мастерская выглядит как старый сарай или заброшенный цех. Внутри ситуация не лучше. В достаточно длинном коридоре стоит старый диван, направо и налево идет несколько комнат. Свет горит только в первой комнате — в ней работает Сергей. Громко играет музыка, что-то из рока, пахнет сигаретным дымом. Комната маленькая, втроем в ней уже тесновато. Кругом царит творческий беспорядок, но за рабочим местом сразу заметен необычный калейдоскоп в виде рыбы, над которым трудится мастер. 

В момент, когда мы нагрянули в гости к Сергею, в мастерской работал только он. В целом, художников-мастеров в «Русском калейдоскопе» не очень много, только когда идет большой заказ, Сергей собирает 25-26 человек. Мы попросили показать помещения мастерской. Показали нам не все, только две комнаты. Везде столы, заготовки для калейдоскопов, недоделанные калейдоскопы, всё в рабочем процессе.

В одной из комнат стоит очень много почти готовых калейдоскопов. Хочется все пощупать и посмотреть, ведь в каждом калейдоскопе получается своя картинка, они никогда не бывают одинаковыми. На столах и на полках стоит много коробок с различными украшениями: бисером, пуговками, стразами, пайетками, бусинками и так далее. Многие девчонки могут позавидовать такому количеству блестящих вещей.

В мастерской есть не только мелкие украшения, ведь художники работают со многими материалами: берестой, самоцветами, кожей, деревом, перламутром, латунью, бронзой. Из техник используют лаковую миниатюру, финифть, златоуст, филигрань, резьбу по бересте и дереву. Если говорить о цене, то массовые калейдоскопы стоят от 1,5 тысяч рублей, серийные — по 3 тысячи рублей. Есть калейдоскопы и по 100, 150, 200 тысяч рублей.

— «Газпром» каждый год заказывает калейдоскопы, горно-металлургическая компания «Норильский никель» тоже, «РЖД» наш постоянный заказчик, алмазная компания «Алроса» тоже заказывала калейдоскопы. Делал калейдоскопы для олимпийского комитета, который ездил в Лондон и представлял олимпиаду в Сочи. Во время празднования 1150-летия зарождения российской государственности готовил калейдоскоп для Президента РФ, но его так и не вручили ему. Сейчас этот калейдоскоп где-то у руководства Новгородской области, — рассказывает Сергей.

Сергей уже давно перестал считать, сколько калейдоскопов уже сделал. Многие он даже забыл, фотографий тоже не сохранилось. Идеи калейдоскопов приходят к Сергею спонтанно. Например, как-то он просто строгал полешко и понял, что из него получится рыба, будет рыба-калейдоскоп. О своих работах он рассказывает с любовью, говорит об интересных находках и придумках, даже парочку секретов раскрыл, которые мы сохраним в тайне.

Сергей Яковлев родился в селе Марёво. Когда ему был годик, он вместе с родителями уехал. Сейчас он живет и в Москве, и в Марёво. Раньше мастерская была в столице, но потом Сергея потянуло на родину, так он вновь оказался в родном селе. «На самом деле, он здесь только ради меня», — шутит его друг Владимир Львовский, о котором мы уже немного рассказывали.

Он также рассказал, что местные жители никак не воспринимают Сергея и его занятие. «Какой-то несерьезный человек, лес не пилит, картошку не копает, коров не держит, потерянный для общества человек», — считают, со слов Львовского, маревцы.

Сергей Яковлев не очень расстраивается по этому поводу. Он отмечает, что в России появился интерес к калейдоскопам, появились люди, которые их коллекционируют. Раньше такие люди были только в Америке, где есть сообщество любителей калейдоскопов «Brewster Kaleidoscope Society». 

Мастерскую «Русский калейдоскоп» можно найти в интернете, посмотреть образцы калейдоскопов. Сергей Яковлев сотрудничает с несколькими интернет-магазинами, а также планирует открыть творческую мастерскую в Великом Новгороде, но глобальные планы талантливого мастера связаны со столицей.

Недавно к нему обратился серьезный заказчик — хочет сделать на Старом Арбате зеркальный лабиринт, зазеркалье. «Ничего подобного в мире еще нет. Есть идея сделать большой трехметровый аквариум с рыбками, в который будет вставлено несколько десятков труб с разными зеркальными эффектами. И это еще не все идеи», — рассказывает Сергей.

Смотрите также

Выборы губернатора: как это было (2)

Вот и состоялись выборы губернатора Новгородской области. Вот и победил на них Сергей Митин. А какая интрига была! Многие, наверное, ночь не спали, переживали, кто же займет второе место. Давайте вспомним, как все начиналось.

Трип по Марёво с Владимиром Львовским (6)

В одном из районов Новгородской области — Марёвском — есть немало любопытных мест и людей, но в ряду самых главных достопримечательностей можно выделить жителя села Марёво — Владимира Львовского. Он известный блогер под ником marevolev, энтузиаст, предприниматель и просто разносторонний человек, который устроил корреспондентам интернет-портала «Новгород.ру» небольшой трип по Марёво.

Не подскажете, как пройти в Ледовый? (8)

В ночь на 27 августа был перекрыт единственный на сегодняшний день проезд к новгородскому Ледовому дворцу со стороны ул. Боткина. Данное решение было принято владельцем территории, где расположен проезд, предпринимателем Львом Старостиным. Ледовый дворец стал «заложником» недопонимания властей и предпринимателя, однако, страдают от этого новгородцы, которые пользуются услугами спортивного учреждения.

О бесконечных очередях, или почему на почте тушенку продают? (14)

«Очередь не занимайте, я вас все равно обслужить не успею», «Что вы ворчите, видите, я одна работаю, я не семижильная», «Вот, приходят все, орут, ругаются, а вы попробуйте на моем месте поработать»… Подобные речи на «Почте России» слышал, наверняка, почти каждый.

Жители ул. Коровникова против платной парковки вместо сквера (23)

Жильцы нескольких домов по улице Коровникова собирают подписи против строительства автостоянки на берегу Веряжи. На сегодняшний день собрано порядка 200 подписей.

Народ и власть воюют, а третий мост строится (14)

В мае 2012 года возобновилось строительство моста через Волхов в микрорайоне Деревяницы. Строительные работы начались еще в 2010 году, но через год были приостановлены. В мае нынешнего года оно вновь возобновилось. И если властям все понятно — мост нужен, и он будет построен, то некоторые новгородцы до сих пор не могут с этим смириться и отправляют письма президенту РФ.

Авторские колонки

Комментарии

Авторские колонки