Комментариев: 1
00
Автор: dsmirnowa
13 июля 2012 года, 14:02

На протяжении 14 лет новгородский клуб «Экология» борется за спасение уникального памятника природы «Ильменский глинт». Парадокс в том, что это особо охраняемая природная территория, но за ее сохранность приходится бороться.

На протяжении 14 лет новгородский клуб «Экология» борется за спасение уникального памятника природы «Ильменский глинт». Парадокс в том, что это особо охраняемая природная территория, но за ее сохранность приходится бороться.

В чем же особенность этой территории? «Ильменский глинт» — это природное образование, геологический памятник, расположенный на территории Шимского и Старорусского районов Новгородской области в западной части южного берега озера Ильмень. Он является самым протяжённым обнажением морского девонского геологического периода на Русской равнине и представляет собой уникальный геологический объект. Кроме ценности самого геологического формирования, в пределах памятника есть целый ряд редких и охраняемых видов растений (в частности, орхидных) и выход на поверхность пресных и минеральных вод, обладающих лечебными свойствами. Не нужно обладать специальным экологическим образованием, чтобы убедиться в значимости этой территории.

Памятник природы находится под пристальным вниманием «Новгородского клуба «Экология» с 1998 года. В результате его работы Ассоциация крестьянско-фермерских хозяйств «Буреги» прекратила распашку земли на территории памятника природы, добровольцы установили на границе памятника импровизированный охранный знак, одновременно перекрывавший несанкционированный въезд автотранспорта на особо охраняемую природную территорию (ООПТ). В 1999 г. клубом был издан информационный буклет «Ильменский глинт». Однако после короткого периода относительного благополучия возникли новые очень серьезные угрозы для сохранности уникального объекта.

В феврале 2012 года новгородские экологи обращались в Росприроднадзор с заявлением об «уничтожении» «Ильменского глинта», требовали повысить статус этой ООПТ до памятника федерального значения (сейчас он имеет статус регионального объекта). В своем письме экологи описали проблемы, которые к тому времени обострились:

«В 2007 участки, входящие в территорию памятника природы, были проданы жителям Старой Руссы Михайлюку Д.П. и Филиппову О.В. И Филиппов начал активно претворять в жизнь план строительства в д. Ретле туркомплекса на 500 мест. Осенью 2009 он самовольно снял бульдозером почвенный слой на протяжении 21 м вдоль берега и 100 м вглубь территории памятника природы, почва была свалена под обрыв и на территорию берега озера. Кроме того, при проверке установлен факт повреждения форм рельефа и геологических обнажений ООПТ. Виновник отделался небольшим штрафом, однако решил поскорее избавиться от проблемных участков (были многочисленные объявления в Интернете о продаже участков). 25 мая 2011 г. Филиппов О.В. продал А.В. Богданову (Москва) участок, большая часть которого расположена на территории ООПТ. А в сентябре новый владелец начал сооружать фундамент для какого-то строения на ООПТ, всего в 30 м от обрыва. После вмешательства Клуба «Экология» комитет по охране окружающей среды и природных ресурсов обратился в суд с иском к владельцу участка. 16 декабря 2011 года Старорусский районный суд рассмотрел дело. К сожалению, комитет удовлетворился заверениями ответчика о приведении участка «в первоначальное состояние» и отозвал иск. Такая непринципиальная и недальновидная позиция привела к тому, что через месяц на том же месте был поставлен сруб из калиброванных бревен на фундаменте из бетонных блоков». 

Общественники обратились в СМИ и прокуратуру. В скором времени по иску прокуратуры области состоится суд. «Мы надеемся, что он признает сруб капитальным строением», — говорит член клуба «Экология» Константин Хиврич. 

Еще более сильный удар по глинту пришелся, когда через какое-то время началась и распашка земель на территории памятника. И если не остановить масштабное строительство на территории ООПТ и прилегающих к ней участках, это быстро приведет к оползням и утрате феномена «открытой геологической книги» «Ильменского глинта».

С апреля 2012 года в Старой Руссе начали проходить слушания по вопросу охраны данной территории. «Дирекция по управлению ООПТ» решила утвердить новый паспорт «Ильменского глинта» для ужесточения режима охраны объекта: «Нужно все привести в соответствие с законодательством, границы закрепить кадастровыми номерами, потому что сегодня все приблизительно, нет четких границ. С одной стороны это правильно, но делать-то нужно все толково. В действующем на сегодняшний день постановлении администрации области 2001 г. № 387 зона ограничения деятельности охватывает всего 80 м от кромки обрыва». 

«Позиция клуба такова: мы считаем, что прежде чем выпускать какой-то документ, нужно иметь на руках научное обоснование границ и режима охраны ООПТ «Ильменский глинт». Может, и 20 м достаточно, а может, и 200 м. Нужно обоснование», — рассказывает Константин Хиврич. Главная отговорка Дирекции по управлению ООПТ — в областном бюджете нет денег на исследования. Сколько стоит провести исследование, чиновники сказать не могут, но думают, что очень много. Экологи говорят, что Горный университет может достаточно быстро сделать научное обоснование границ ООПТ на основе накопленных за 10-летние исследований, однако Дирекция даже не предпринимает попыток провести переговоры об этом с университетом. 

На общественных слушаниях 5 июня в Старой Руссе был рассмотрен проект постановления администрации Новгородской области «О памятнике природы регионального значения «Ильменский глинт». Лично присутствовал профессор Горного университета Сергей Шишлов: «Ни разу к нам не было обращений по поводу обоснования границ памятника природы. А ведь мы уже более 11 лет проводим здесь практику. Обратились первый раз к нам только сейчас, и мы приехали». По мнению крупнейших ученых-геологов страны из Национального минерально-сырьевого университета «Горный», предусмотренный проектом постановления режим охраны памятника  не способен обеспечить охрану этого уникального объекта, имеющий научное, образовательное и культурное значение.

«Примыкающая к береговому уступу территория характеризуется существенной неустойчивостью грунтов и широким развитием оползневых процессов, что определяется особенностями ее геологического строения. В этой ситуации для минимизации процессов, ведущих к отступлению берегового уступа «Ильменского глинта», его разрушению и выравниванию, необходимо увеличить границы памятника природы, создать охранную зону памятника природы, исключающую строительство новых построек и дорог», — пишут специалисты.

У бизнесменов тоже есть претензии к новому паспорту «Ильменского глинта». По их мнению, он слишком жесток и запрещает собственникам земли любую деятельность. Они понимают, что на этой земле многое запрещено, но пытаются добиться расширения своих прав. 

Ученые, бизнесмены, администрация и экологи не пришли к консенсусу. Слушания проводились 5 июня, затем 26 июня. На последней встрече было принято решение создать согласительную комиссию. Встреча согласительной комиссии состоялась 5 июля, но консенсуса снова не нашли. Дирекция по управлению ООПТ согласилась подготовить письмо от имени губернатора Новгородской области с обращением к ученым Горного университета, но настаивает на срочном утверждении Паспорта с прежними границами ООПТ. 

Константин Хиврич пишет в своем блоге: «Эта спешка неспроста. Ведь проще застолбить всё как есть, чем на основе научных исследований действительно создать документ, который по-настоящему бы защищал уникальный памятник природы. По информации из коридоров власти, прозвучавшей в том числе и на слушаниях, в районе планируется реализовать какой-то инвестиционный проект с миллиардным бюджетом. Возможно, территория памятника может помешать строительству. И чем она меньше, тем лучше».

Смотрите также

Где готовят настоящих мужчин

В апреле 2012 года в Великом Новгороде впервые открылась школа гребного слалома. О проблемах и перспективах рассказал тренер школы.

Новгородцы о медицине. Довольные и не очень (3)

Довольны ли новгородцы качеством медицинского обслуживания в городе? Этот вопрос, как и вопрос медицины в целом, всегда был непростым. Ежедневно население обращается за помощью к врачам, стоит в очередях, пытается записаться на прием... Общаясь с людьми, корреспондент «Новгород.ру» выслушала много историй: есть те, кто чуть не лишился жизни из-за некачественного лечения, а есть те, кто в больницу ходит, как на праздник.

«Domino Quartet»: современная музыка деградировала, все уходит в рэп (3)

В минувшую пятницу, 6 апреля, в КЦ «Диалог» состоялся сольный концерт питерской группы «Domino Quartet». Зал был полон: новгородцы уже были знакомы с творчеством коллектива. И ожидания от этого концерта вполне оправдались.

Счетчики воды: доносим на нечестных соседей (7)

До 1 июля 2012 года жильцы обязаны установить общедомовые и внутриквартирные счетчики на воду. За чей счет это должно быть сделано?

Хотите быть детьми Медеи и Ясона? (1)

Вчера, 12 марта, Новгородский театр для детей и молодежи «Малый» представил премьеру спектакля «Моя мать Медея», созданного по пьесе современного австрийского драматурга Хольгера Шобера.

Участница джазового концерта: люди соскучились по живому звуку

В Великом Новгороде прошел джазовый фестиваль «Just Jazz Intro». На сцене выступили Джаз Бэнд «Новгород» под управлением Анатолия Малышева и коллектив «New City Band» (из Новгорода), а также три группы из северной столицы: «Domino Quartet», «JazzMeUp» и «Acid cool». После концерта солистка «Acid cool» Ann Mimi поделилась с нами своими впечатлениями от выступления.

Авторские колонки

Комментарии

Авторские колонки